Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли скорпены в море

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли скорпены в море

 Ловля скорпены в море, как и ловля других морских хищных рыб, имеет свои только ей присущие особенности. Принадлежит это донный хищник к семейству скорпеновых рыб. Своим видом скорпена весьма напоминает обычного пресноводного ерша. Поэтому скорпену нередко величают «морским ершом».

Особенностью скорпены является наличие ядовитых шипов, устройство которых похоже на устройство змеиных зубов. Каждая такая колючка имеет 2 борозды у основания, по ним яд попадает наружу. Ещё одной особенностью морских ершей является то, что, так же как и рептилии, скорпены сбрасывают старую кожу ежемесячно.
Промыслового значения скорпена не имеет, и является в основном объектом любительского рыболовства. Привлекательна скорпена в первую очередь своими вкусовыми качествами, из неё готовят великолепную ароматную уху. В водах Чёрного моря обитает 2 вида скорпен. Одна может достигать веса до 400 г, имеет максимальную длину 16 см, и называется «скорпена заметная», другая может иметь массу более 1 кг и достигать длины до 32 см. До полной зрелости отличить этих скорпен практически нельзя. Только один признак может позволить установить принадлежность скорпены – это крупное пятно чёрного цвета,  расположенное на  спинном плавнике у скорпены заметной.
Рыбалка на скорпену ведётся и с берега и с плавсредств, в первом варианте такая рыбалка практически обходится без затрат. К тому же никаких практических навыков такая рыбалка не требует. Что и делает её весьма популярной. Самые подходящие места для добычи скорпены скалы, каменистые берега, молы и пирсы. Дно должно быть каменистым покрытым валунами различной величины и обильной водной растительностью. На подобных участках скорпены предпочитают держаться в кустистых водорослях и каменных расщелинах, там они подстерегают различных ракообразных и мелкую рыбёшку.
Ловится скорпена на протяжении всего года, однако лучше всего скорпена клюёт в тёплое время года. Что касается времени суток, то самый активный клёв скорпены, происходит в ночное время, начиная с заката солнца.
Снасти и оснастка
Снасти для ловли скорпены требуются самые простые. В первую очередь это донная оснастка, смонтированная на спиннинг и морской кружок. Они просты в применении и очень практичны и эффективны.
Для ловли скорпены на донную оснастку, потребуется лёгкое до 3 м удилище, стандартная инерционная катушка, либо прочная безынерционная катушка, оснащённая леской не толще 0,35 мм, ставка, карабинчик и бусинка.
При этом диаметр бусинки должен иметь большие размеры, чем диаметр тюльпана. Это требуется для того, чтобы в ночное время в процессе подмотки лески, ставка не могла часто попадать в кольца. Ставка является леской,  диаметр которой может колебаться от 0,17 мм до 0,25 мм. На ставке на двух поводках имеются крючки №6-9, поводки должны находиться на расстоянии 20 см, один от другого, и  иметь длину около 7 см, в конце каждого поводка устанавливается грузило.
Теперь рассмотрим конструктивные особенности морского кружка.
Это обруч из толстой проволоки или кольцо из металла имеющие в диаметре около 25-27 см, на котором имеются небольшие надпилы. Эти надпилы нужны для фиксации поводков на кольце, их число зависит от количества надпилов. Обычно на таком кольце имеется от 3 до 6 поводков. Такие поводки имеют длину 15-20 см и оснащаются крючками №5-8. К кольцу так же закрепляют толстую верёвку, её запас рассчитывают согласно высоте, с которой ловится рыба и глубины в точке ловли.
Наживки для ловли скорпены
Обычно ловля скорпены в море, не предполагает использования прикормок и привад, но если забросить в точку ловли несколько горстей толченых раковин, таких как рапан или мидия, то туда соберётся множество скорпен с ближайших мест. Иногда как приваду используют мелко нарезанное мясо других рыб, (бычков, ставриды).
Лучшая наживка для ловли скорпены, это мясо кальмара, креветка или куриное филе. Но самая привлекательная для этого хищника приманка – нарезка из свежей рыбы или живая креветка. Скорпена очень прожорлива и размеры наживки на крючке особой роли не играют. Она с одинаковой жадностью бросаемся и на крупные куски, висящие на крючке и на мелкие. Этому способствует её универсальная пасть имеющая нижнюю далеко выдвигающуюся челюсть. Этот хищник без проблем хватает и удерживает жертву, которая даже может иметь большие размеры, чем сама скорпена. Такая прожорливость породила массу историй о скорпенах.
Техника ловли
Особой сложности техника ловли скорпены в море на морской кружок или ставку не представляет. Такие снасти применяются, как правило, для отвесной ловли. При ловле на спиннинг  ставку опускают на дно, выбрав слабину, чтобы она была в натяг, затем остаётся только ждать поклёвку.
Если происходит ловля на морской кружок, кольцо на верёвке опускается на дно, а затем через 18-20 минут снасть проверяют.
Если ведётся ловля скорпены на спинниг, поклёвка скорпены выражается серией коротких потяжек, далее следует хорошо ощутимый рывок. Что касается поклёвок на кружок, то здесь и вовсе просто она жадно хватает насадку и сама засекается. И если, к примеру, пропущенная поклёвка скорпены на спиннинг приводит к тому, что скорпена затащит снасть под камень и тогда случится обрыв, то в случае с кружком всё иначе. Там происходит самозасекание добычи, при этом короткий поводок не даёт пойманной на крючок скорпене уйти в расщелину или под камень и оборвать снасть.
Извлекать этого хищника из воды несложно. Однако когда рыба окажется на берегу, у рыболова начинаются настоящие трудности.  Техника безопасности с этой рыбой должна строго соблюдаться.
Скорпену следует освобождать от крючка очень осторожно, иначе можно наколоться на её ядовитые шипы. Укол шипом скорпены, вызывает жгучую боль. Ядовитые железы рыбы расположены у первого луча брюшного плавника, у основания всех передних лучей  спинного плавника, и первых трёх лучей анального плавника.
Способов извлечения крючка из пасти этого хищника достаточно много. Один из самых безопасных способов изъятия крючка из пасти скорпены, состоит в том, что её нужно прижать рукоятью удилища к грунту или дну лодки, захватить её хирургическим зажимом за нижнюю челюсть и остричь ножницами плавники, и только потом доставать крючок из пасти рыбы.
Следует знать, что скорпена стоит на 9 месте из 10 самых опасных представителей ихтиофауны планеты. И укол шипом скорпены хотя и не является смертельным, но весьма болезненный. Такой укол обычно заканчивается  болевым шоком, покраснением и отёком участка тела пораненного шипом. У некоторых людей поражение ядом скорпены вызывает тошноту и рвоту.
Если рыболов поражён шипом скорпены, необходимо сразу определить место поражения и если есть извлечь из него колючки. Затем выжать из ранки как можно больше крови. Далее рану надо промыть, ели имеется то перекисью водорода, если её нет морской водой.
Но, самое приятное, в ловле скорпены, остаётся напоследок. Это приготовление из неё ароматной ухи, а затем употребление её под рюмочку холодной водки!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.10.2017



Другие интересные материалы:
Большая корифена – описание и способы ловли
Большая корифена – описание и способы ловли

  Большая корифена или махи-махи – красивый и довольно редкий...
Ловля сига осенью в Мурманской области
Ловля сига осенью в Мурманской области

  Ловля сига привлекательна для любого рыболова, знакомого с этой...
Рыбалка на хариуса поплавочной удочкой
Рыбалка на хариуса поплавочной удочкой

  Рыбалка на хариуса может быть очень разнообразной, но всегда...
Рыбалка в Австрии
Рыбалка в Австрии

  Если вы являетесь любителем рыбной ловли, то Австрия для вас должна...