Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли жереха на сбирулино

> Как ловить > Другие способы лова > Секреты ловли жереха на сбирулино

 Жерех является дневным хищником и охотится главным образом в светлое время суток. Этот хищник весьма мобильный и целый световой день достаточно активно перемещается по водоёму преимущественно по отмелям и перекатам. В вечернее время жерех уходит на глубины, а ночью спускается к самому дну. Знаменитый бой жереха обычно происходит в тихую погоду, или когда по воде идёт рябь. Однако если ветер сильный этот хищник может в течение всего дня держаться на глубинах.

У жереха довольно большая пасть, однако жертву он выбирает обычно небольших размеров, так как его челюсти, не имеющие зубов, не приспособлены захватывать крупную добычу. Ловля жереха всегда интересна и привлекательна, ведь жерех обладает массой достоинств.
Основным кормом для этого хищника является уклейка, верховка и молодь многих других видов рыбы. То есть, учитывая такие факт, можно точно определить, что ловить этого хищника следует на мелкие приманки. Опытные рыболовы не раз замечали, что даже крупный жерех больших размеров значительно чаще попадается на Kastmaster массой 10 г. чем на приманку такого же типа, но массой в 14 г. Однако вся проблема спиннинга заключается именно в том, как лёгкую приманку забросить на то же расстояния что и тяжёлую блесну.
Конечно, можно сплавлять по течению поверхностный воблер, либо применять достаточно массивную компактную блесну и даже приделать выше такой приманки вабик. Однако такие приёмы нередко не дают нужного эффекта.
И такие трудности возникали до того момента когда ассортимент рыболовных оснасток на пополнилось такой замечательной вещью как сбирулино.  Оно позволило доставлять любые лёгкие приманки даже на сверхдальние дистанции. Ловля жереха на сбирулино совершенно изменила рыбалку на этого хищника. С помощью этого чудесного поплавка теперь даже «обманки» и самые лёгкие мушки можно забрасывать на дальние дистанции.
Такие поплавки дают великолепную возможность рыбакам вести приманки в самых разных горизонтах воды, так как сбирулино (бомбарда) выпускается в 3-х вариантах, быстро тонущие, медленно тонущие и плавающие. Сегодня такие поплавки производят многие специализированные компании, однако принцип всех этих поплакав схож между собой. Различаются они в основном диапазоном веса.
Так же существуют бомбарды с передней и задней отгрузкой корпуса. Передняя огрузка помогает всегда сохранять чёткий контакт с приманкой, когда ловля происходит в толще воды.  А при задней огрузке, можно не опасаясь зацепов ловить сбирулино у самого дна. Вполне естественно, что рыбалка на жереха на сбирулино при таком раскладе стала приносить многим рыболовам больше добычи. Теперь в ловле жереха бомбарда дала возможность самого широкого использования стримеров, которые очень точно воспроизводят движение в воде мелкой рыбёшки  и главное уклейки – любимой добычи жереха.
Если вода достаточно прозрачная отлично работают приманки серебристо-серого окраса, именно такой цвет ближе всего к естественному цвету уклейки. В более мутной воде, тогда рекомендуется применять стримеры имеющие элементы зелёного, красного или оранжевого цвета. Обычно более яркие приманки эффективнее в применении осенью или в начале весны.
Если жерех обнаруживает себя присущими этой рыбе «боями» тогда лучше оснастить снасть плавающим поплавком сбирулино. Как правило, поплавки ставят бесцветные. Однако даже яркий поплавок вряд ли напугает жереха. Успешная ловля жереха на бомбарду во многом зависит от длины поводка. Так как эта длина влияет на движение приманки. Так, например, короткие поводки (0,5-0,7 м.), создают более резкую игру приманки, а длинные поводки (1,2-2,2 м.) дают возможность примаке быть более свободной и на паузах уходить на глубину, а во время потяжек подниматься в верхние слои воды.
На поводки ставят зажимные грузила-дробинки. Они не позволяют лёгкий недогруженный стример выносить к поверхности. К тому же таким образом приманка лучше управляется. Массу таких грузил выбирают исходя из поведения стримера, глубины ловли и оперения такого стримера. Расстояние от стримера до дробинки достаточно ощутимо может сказываться на игре приманки. Однако если у стримера имеется достаточная огрузка и он оснащён головкой из металла, тогда дополнительное грузило не используется.
Когда ловля жереха на сбирулино происходит у дна или в полводы (вслепую), а это обычно происходит в начале весны либо поздней осенью, тогда желательно использовать медленно тонущие поплавки. Можно так ловить и в том случае, если хорошо известны участки, где постоянно кормится жерех. К примеру,  на стыке двух потоков за островами либо в прибрежной зоне, где имеются затопленные кусты или  деревья, над примыкающей к руслу песчаной отмелью, у кромки тростников.
В связи с этим самая подходящая проводка может подбираться только экспериментальным путём. Так же часто медленно тонущие поплавки используют и во время «жереховых боёв».  При работе приманками на разных глубинах можно определить, как жерех охотится в разных горизонтах воды, особенно на больших реках. Обычно происходит всё следующим образом, мелкую рыбу «глушит» относительно некрупный жерех весом до 1 кг. а вот особи весом в 3-5 кг, обычно патрулируют участки, которые глубже на 1,5-2,5 м. немного ниже по течению, где некрупный жерех  «бьёт» уклейку. и течением оглушённую уклейку относит туда, где стоят крупные особи. 
Поэтому рыбалка на жереха на сбирулино,  будет эффективнее если приманку подавать на этом уровне, Подобная ситуация возникает когда в таких «боях» участвует жерех разной возрастной группы. Однако нередко случается, когда стая состоит и з одногодков и тогда вне зависимости от тактики ловли на крючок попадается только хищник примерно одного веса и размера. Рекомендуется во время ловли жереха на месте «боя» перебрасывать поплавок за котёл. А далее проводить приманку по центру котла или через его периферию. Не следует постоянно бомбардировать поплавком и центр котла – это настораживает рыбу и тогда хищник прекращает бой либо смещается в сторону.
В этом случае проводку делают с поочерёдными потяжками и паузами. При этом их продолжительность можно делать по времени не одинаковой.  Всё зависит от реакции самого жереха. К примеру, можно использовать такой метод, делать два не слишком сильных рывка, затем следует пауза и далее короткая подмотка. Замечено, что чаще всего жерех пытается бить ускоряющуюся приманку, когда происходит подмотка лески, либо движение конца удилища. Однако происходят поклёвки и во время падения приманки на паузе. В это время стример двигаясь под воздействием потока, увеличивается в объёме. При этом реакция на приманку во много зависит от того какое настроение у жереха, то есть активен он в это время или наоборот пассивен.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.12.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Чечне
Рыбалка в Чечне

Чеченская республика славится не только своими красивейшими горами и...
Рыбалка на Байкале
Рыбалка на Байкале

На этом самом большом озере в мире с пресной водой, можно не только...
Особенности ловли весеннего жереха
Особенности ловли весеннего жереха

 С приходом весны спиннингисты достают свои любимые снасти и...
Рыбалка  во Вьетнаме
Рыбалка во Вьетнаме

Наверное, большинство рыбаков в нашей стране мечтают порыбачить в...