Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Николаевской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Николаевской области

 В регионе много хороших мест для рыбной ловли, это реки Южный Буг, Ингул, Ингулец, Березань, Висунь, Синюха и другие. Так же неплохая рыбалка в Николаевской области в Днепровско-Бугском и Тилигульском лиманах.

 
Особенно хорошо развита в Николаевской области карповая рыбалка. Практически в каждом городе и селе региона имеются водоемы, где можно ловить карпа. И хотя рыбалка в Николаевской области на карпа очень привлекательна во многих её местах, всё же есть места, где такая рыбалка даже лучше чем в других  местах.
 
Карповая рыбалка в Николаевской области
 
Весьма интересный водоём в отношении карповой рыбалки в Николаевской области расположен рядом с селом Мостовое в Братском районе. Это довольно глубокий водоём, в некоторых местах его глубина даже немного превышает 20 метров. Напротив дамбы имеются неплохие отмели с ямами и камнями. Где можно найти хорошие места и для ловли на поплавочную удочку и для ловли спиннингом.
 
В Васелиновском районе  в селе Новокатериновка, так же имеется великолепный став. Рыбалка в этом водоёме платная и хотя этот пруд не очень большой, но плотно зарыблен. Рыбу в этом водоёме отлично подкармливают и карп здесь весьма упитанный. В середине пруда расположен остров, обильно поросший камышом – это место где постоянно подкармливается карп. Если работать спиннингом на дальнем забросе метров на 75-90, то можно дотягиваться до самых интересных участков водоёма. Обычно в летнее время берега водоёма забиты рыболовами. Некоторые  плывут к острову на лодках и рыбачат там, и, как правило, имеют самые богатые уловы.
 
Один из самых известных и популярных водоемов, где ведётся рыбалка в Николаевской области на карпа – ставок Рябоконьево. В былые времена здесь неоднократно проводились чемпионаты по карповой ловле на Украине.  Местные рыбаки часто вспоминают те времена, когда на этом водоёме трофей весом в 16-18 кг, был не редкостью. Но когда в постсоветские времена водоём остался бесхозным, браконьеры выбили практически всю рыбу электроудочками. Но сегодня у ставка имеется хозяин, который приводит  этот отличный водоём в нормальное состояние.
 
Хорошим клёвом карпа, отличается пруд в Вознесенском районе в селе Трикратах. Этот ставок является частью реки ограждённую дамбами. Рыбалка поплавочной удочкой доставляет там настоящее наслаждение и хотя карп там, в основном небольшой около 1 кг, зато поклёвки частые, а уловы большие. Ловится эта рыба и днём и ночью.
 
Отличный зарыбленный карпом и белым амуром водоём, находится в Доманевском районе в селе Мариновке.  Карпы и белые амуры попадаются весом в 6-10 кг, так же хорошо ловится в пруде толстолобик и карась, что касается карася, то редко на удочку рыболова попадаются особи менее 1 кг.
 
 Рыбалка в Очаково
 
 
Самая распространённая рыбалка в Николаевской области в Очаково на бычка. Место обитания этой рыбы прибрежные песчаные  отмели.  Впрочем, в  лиманах Волошская и Русская коса. Аджигол и других  бычка можно ловить за сотни метров от прибрежной зоны.
 
Бычок-губан может жить и на песчаном и на любом другом грунте, на побережье Очаково он является основным объектом рыбалки. Бычок-рябый отдаёт предпочтение укрытиям, норам, камням, старым шинам,  разного рода трубам. Ловят этих бычков на разнообразную наживку, червей, тюльку и даже на кусочки самих бычков.
 
 
 Рябый имеет самых больших размеры среди бычков, и если целенаправленно ловить именно этого бычка, то лучшей наживкой для него служит рыбья нарезка. Но бычков вполне успешно можно ловить на кусочки сала, мяса и мелких рачков. Ещё одной ценной наживкой считается чубовский червь. Его любят не столько сами бычки сколько рыболовы. Этот червь отличается необыкновенной живучестью и на 10 таких червей можно без проблем поймать 10 кг, бычков. Не менее охотно бычки ловятся на червя-подлиственника и навозного червя, правда менять их надо значительно чаще, чем чубовского червя и конечно расход такой наживки будет значительно выше.
 
 
 Раньше в этих местах хорошо ловился лещ и тарань, но с тех пор прошло более 10 лет и рыбалка в Николаевской области в Очаково уже не столь привлекательна как в былые времена. Ещё в конце 90-х годов прошедшего века к побережью подходили большие косяки ставриды и её успешно ловили на поплавочную удочку, как с лодок, так и с берега.
 
 
Но даже в наше время, каждый год в середине июля к берегу подходит небольшая, размером с ладонь кефаль-сингиль, эта рыба отлично ловится с на нериса с берега в полводы на поплавочную удочку.
 
 
Так же к берегу могут подходить и крупные экземпляры кефали, но ловится эта рыба попутно, когда ведётся рыбалка на пеленгаса.
 
 
Рыбалка на пеленгаса в Николаевской области в Очаково это самое интересное событие на местном побережье. Лучшим местом ловли пеленгаса. местные любители считают свал песчаной косы в Березановском лимане со стороны Рыбаковки в том месте, где лиман впадает в море.
 
 
Активный клёв пеленгаса начинается во второй половине июля в это время в лимане полно этой рыбы. Это сразу становится понятным при ловле взаброд. Рано утром спины пеленгаса торчат из воды отовсюду. Ловят его на обычные снасти спиннинг из стеклопластика, с леской о,40 мм с 2-3 поводками и грузилом около 80 грамм.
 
 
Некоторые рыболовы цепляют на крючки кусочки пенопласта, это должно держать крючки над поверхностью дна на расстоянии около 20 см. По мнению других рыболовов это и не ухудшает результат и не улучшает его. В качестве насадки для ловли пеленгаса применяется только нереис. На другую насадку клёва практически нет.
 
 
Поклёвка этой рыбы уверенная и сильная, много случаев когда при поклёвке пеленгаса происходит самоподсечка.  Пеленгаса очень интересно вываживать. Он никогда не сдаётся без борьбы и сопротивляется долго. Для ловли этой рыбы всегда нужен подсак. Вся сложность ловли пеленгаса заключается в том, что лодку он пугается и даже при ловле на расстоянии 50-70 метров ловится неохотно. При ловле взаброд клёв активный, но вот зацепить его подсаком весьма сложно и в этом случае происходит много срывов. Тем более что и сам подсак зачастую девать некуда, и он постоянно мешает рыболову.
 
 
 
Рыбалка в Николаевской области на пеленгаса, практически всегда приносит хорошие результаты, объясняется это тем, что это стайная рыба и, поймав в одном месте рыбу можно в то же место делать очередной заброс и быть уверенным. Что вскоре последует очередная поклёвка. Заброс снасти делается как в глубину устья, так и вдоль бровок влево или вправо. При этом поклёвки отлично чувствуются, когда спиннинг удерживать в руке. Леску надо всё время держать натянутой, бывают случаи, когда пеленгас берёт приманку навстречу, и леска может резко ослабиться, но рукой это ощущается хорошо.
 
Большое изобилие пеленгаса совсем не означает. Что за пару часов вы сможете набить полный садок этой рыбы, нередко бывает, что пеленгас за целый день не сделает ни одной поклёвки, хотя будет резвиться и играть почти у ваших ног. Но уж если он начинает активно брать, то ловить пеленгаса можно весь световой день активность его клёва всё время будет ровной.
 
 
Среди некоторых рыболовов бытует мнение. Что пеленгас это помесь белого амура и кефали. Но это совершенно не так.  Пеленгас – это вид дальневосточной кефали, отличающийся от черноморской цветом плавников и глаз которые у пеленгаса имеют оранжевый цвет.
 
 
Его акклиматизировали в Чёрном и Азовском морях, в конце 80-х начале 90-х годов. Отличная кормовая база и более мягкий климат, чем на его родине положительно повлиял на динамику развития этой рыбы в местных водах. И если на Дальнем востоке он редко достигает веса даже в 1 кг, то в Чёрном и Азовском морях его вес нередко  достигает 12 кг.   
 
 
Пеленгас вытеснил из традиционных мест обитания, судака, леща, тарань и другую рыбу. Летом сетями ловить пеленгаса невозможно, он довольно легко перепрыгивает тралы и сети. Ловить его можно только в зимний период, когда он уходит на зимовье в ямы, где его и ловят. Обычно даже на рынках он в продаже появляется только в зимнее время, а летом в продаже этой рыбы нет.
 
 
Если вы собираетесь на рыбалку в Николаевскую область на пеленгаса, следует знать. Что лучшей наживкой для ловли этой сильной и вкусной рыбы является морской червь – нерис. Добыть морского червя довольно просто надо зайти по колени в воду в море и зачерпнуть руками или лопатой грунт со дна и как минимум 2 десятка червей у вас уже есть. Хранят нериса в баночке с водой и водорослями.  Содержать его следует в холодильнике, иначе червь быстро погибнет.
 
 
Рыбалка в Николаевской области на судака на побережье Очаково в лиманах ведётся весьма активно. Отличные места для ловли клыкастого хищника находятся между Черноморкой и Рыбаковкой в устье Березанского лимана.
 
 
Лучше всего ловить эту рыбу в русле джиговыми приманками, но многие местные рыбаки предпочитают ловить судака в лимане на живца, в качестве которого используют бычков. Устье лимана как считают рыбаки это самое уловистое место не только относительно судака ни и многих других видов рыбы. В осеннее время часто на крючок попадается камбала, её так же ловят на нериса, но ещё более охотно она ловится на кусочки рыбы.
 
 
Рыбалка на Южном Буге
 
 
Южный Буг одна из самых красивых и больших рек региона. Рыбалка в Николаевской области на Южном Буге пользуется большой популярностью у николаевских рыболовов.
 
 
Хорошим местом для рыбалки на Южном Буге считается район реки у посёлка Александровка. В этом месте обрывистые и каменистые берега есть только один хороший съезд к реке, находится он с правого берега реки, так же там имеются гидротехническое сооружение. Ширина реки в этом месте достигает 100 метров, а средние глубины 4-6 метров. Что касается  течения, то оно находится в прямой зависимости от работы Александровской ГЭС.  Русло реки здесь с резкими перепадами глубин, каменистое. С обеих сторон реки много деревьев, но есть хорошие места, где можно рыбачить с берега.
 
 
Рыбалка в Николаевской области на Южном Буге ведётся на белого амура, сома, карпа, леща, краснопёрку, щуку, судка, ерша. В виду того, что гидросооружение перегораживает русло в этом месте русло Южного Буга, часто нарушается миграция различных видов рыбы. И она в сезон сбивается в большие косяки в этом месте. С больших камней здесь отлично на поролонку и силикон ловится судак, за валунами на перекатах можно поймать крупного жереха или голавля. Так же рыба хорошо ловится в водохранилище пред ГЭС, но для этого требуется лодка.  
 
 
Ещё одним местом пользующимся популярностью рыбаков на Южном Буге рядом с  селом Ониськово.  Места там знатные, и рыбалка чудесная. Карася и некрупного сомика можно ловить в течение всего дня и ночи даже при плохой погоде. То есть сомика лучше ловить после заката до рассвета, а карася наоборот. Ловится там хорошо и другая рыба, щука, лещ, судак, краснопёрка и т. д. Это отличное место для уединённого отдыха, можно поставить палатку и провести там несколько дней.
 
 
Добираться до Ониськово надо по старинной дороге из булыжника. Чтобы добраться до реки надо ехать через лес, въезд туда платный, но можно проехать по грунтовым дорогам, если не страшно поцарапать машину.  Удачной рыбалки в Николаевской области.
 
 

Опубликовано: 23.12.2013



Другие интересные материалы:
Как якорить лодку?
Как якорить лодку?

Конечно же, каждый уважающий себя рыбак должен уметь ловить рыбу с лодки....
Несколько слов о рыбалке в Карибском море
Несколько слов о рыбалке в Карибском море

Если кому-то из вас посчастливится оказаться недалеко у Карибского моря...
Прорыв компании Zetrix
Прорыв компании Zetrix

Zetrix хоть и является молодым брендом в мире рыболовных товаров – он...
Где в Ленинградской области отдохнуть рыбаку?
Где в Ленинградской области отдохнуть рыбаку?

 Сейчас в Ленинградской области массово стали появляться рыболовные...