Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля саргана на сбирулино

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля саргана на сбирулино

 Ловля саргана на сбирулино и другие оснастки, вещь интересная и даже захватывающая. Сама по себе рыба сарган весьма интересна. Она имеет длинное вытянутое тело, идеально подходящее для стремительного перемещения в толще воды. Невзирая на то, что, масса этой рыбы за редким исключением не превышает 1,3 кг, и в основном на крючок попадают экземпляры весом 250-350 г, ловля саргана пользуется популярностью у рыбаков.

К тому же сарган весьма неплох с гастрономической точки зрения, и многие считают его мясо выше всяких похвал. В нашей стране активная рыбалка на саргана ведётся в акватории Чёрного моря. В некоторых местах даже проводят спортивные состязания по ловле саргана. Некоторые рыболовы даже из центральных регионов России отправляются к побережью чёрного моря именно за сарганом.
Когда и где ловить саргана
Родная стихия саргана открытые воды в толще воды, но ближе к поверхности. То есть сарган ярко выраженная пелагическая рыба. Сарган является стайной хищной рыбой. В основном он питается мелкой рыбёшкой, хамсой, тюлькой, мальком скумбрии и ставриды, а так же некоторыми видами ракообразных.
С наступлением весны косяки саргана подходят близко к берегу, чтобы отметать икру. Однако в этот период его ловля запрещена. Когда вода прогревается, данная рыба перемещается в открытое море. Но там его можно ловить только с рыболовных судов. И только с наступлением осени сарган вновь возвращается к берегу. При охлаждении воды до 100, множество саргана скапливается вблизи берега. Именно в это время начинается активная ловля саргана с берега. Обычно дистанция ловли этой рыбы находится в пределах 40-80 м, иногда около 100 м. поэтому для рыбалки на саргана необходима снасть для дальних забросов.
Обычно ловля саргана на побережье Чёрного моря длится со второй половины августа до наступления весны. Ловится сарган в любую погоду и в любое время суток. Когда дует сильный ветер, с его ловлей возникают определённые сложности, но в целом даже в это время ловить саргана вполне возможно.
Приманки для ловли саргана
Ловля саргана в Чёрном море ведётся на самые разные приманки, однако предпочтение в его ловле отдаётся приманкам естественного происхождения. Самая ходовая животная приманка для ловли саргана, как и для ловли многих других видов морских рыб, это морской червь, или по другому «нереис». Однако такую приманку добыть достаточно сложно. Те, кто знает, где он обитает, как правило, своим знаниями делятся крайне неохотно. К тому же добывать нереиса процесс достаточно трудоёмкий. Конечно, можно приобрести морского червя на рынке, или в рыболовном магазине, но стоит он не дёшево.
В связи с этим ловля саргана, многими рыболовами практикуется и на альтернативные наживки, которыми может служить куринное мясо, мальки различных рыб, креветки и нарезка из рыбы. Желательно чтобы наживка имела продолговатую форму и напоминала мелкую рыбёшку.
Куринное мясо насаживают на крючок кусочками размером 3.5-4 см. Мясо должно иметь плёнку, она делает приманку более прочной, чтобы выдерживала несколько забросов к ряду. Если в качестве наживки используют нарезку из рыбы, то кожицу с неё не снимают. Что касается креветок, они очень нравятся саргану, но в виду своей непрочности их требуется часто менять.
Также распространена ловля саргана в Чёрном море и на приманки искусственного происхождения. В первую очередь используют силикон и поверхностные воблеры. Такая ловля в целом более спортивная, и здесь вполне уместно экспериментировать, пробуя самые разные приманки. Но в любом случае органические приманки приносят более значительные результаты.
Снасти и оснастка
Для ловли такой пелагической рыбы как сарган используют соответствующие снасти и оснастки. Прежде всего, это поплавочные и спиннинговые снасти. Так же практикуется ловля саргана на резинку с поплавком.
Так как сарган рыба некрупная, вернее немассивна, то для его ловли применяют лёгкие, небольшие приманки. Подобные приманки забрасывать весьма сложно, а на дистанции более 30 м. практически невозможно. Поэтом ловля саргана на сбирулино или как принято говорить в России на бомбарду, практикуется многими рыболовами.
Сбирулино это особые поплавки вытянутой формы, достаточно массивные. Вес такой оснастки позволяет делать точные дальние забросы. Сбирулино имеет несколько вариантов, быстро тонущие, плавающие и медленно тонущие. На таких поплавках имеется 2 цифры. Одна указывает на массу в обычном состоянии другая на  массу когда бомбарда в воде. Именно он определяет, как будет данный поплавок вести себя в процессе ловли.
Рыбалка на саргана, обычно происходит на сбирулино плавающего типа. Иногда на медленно тонущие бомбарды, их масса может колебаться в пределах 10-45 г. Ловля саргана на сбирулино ведётся спиннинговыми удилищами, длинна которых, может колебаться от 2,8 до 3,5 м. иногда удилище может быть немного длиннее. Тестовые показатели удилища соответственно 10-50 г. так же спиннинг оснащается безынерционной качественной катушкой имеющей высокое придаточное число. Так же следует подбирать катушку, которая не будет нарушать баланс спиннинга. Леску можно использовать как плетенную, так и монофильную. Диаметр первой в пределах 0,15-0,20 мм, второй 0,30-0,33 мм. Поводки делают из лески несколько меньшего диаметра, длиной около 2 метров. Крепят поводок к основе посредством вертлюжка, крючки применяют с длинным цевьём, №6-8.
Рыболов всегда должен иметь под рукой несколько сбирулино плавающего типа с разной массой, и заменить их, если вдруг условия ловли меняются. Для забросов на дальние дистанции применяют самые массивные бомбарды, а для боле ближних забросов используют более лёгкие сбирулино.
Так же для надёжности забросов используется шок-лидер. Его сечение должно быть на шаг больше основы. А его длина должна иметь 2 длины спиннинга. Шок-лидер монтируют к основе, и на него устанавливается сбирулино, далее устанавливается бусинка из резины, она амортизирует поплавок при ударе об узел. Поводок монтируется через вертлюжок.
Ловля на сбирулино
Ловля саргана на сбирулино никаких особых премудростей не требует. Специалисты рекомендуют делать дальние забросы, насколько это позволяет оснастка. При поклёвке данной рыбы, рыболов очень хорошо ощущает её поклёвки, ведь сарган всегда атакует свою добычу стремительно. Когда рыболов чувствует потяжку или рывок, следует сразу же делать подсечку. Если основа монолеска, тогда при подсечке движение кисти должно иметь большую амплитуду. Если основа оснастки плетёнка, тогда движение кисти должно быть небольшим.
Вываживать саргана требуется решительно и быстро. Как правило, сарган оказывает сильное сопротивление и нередко делает прыжки из воды в виде свечки. Конечно, во время этого процесса рыболов испытывает необыкновенный азарт. При себе всегда нужно иметь экстрактор, сарган заглатывает наживку довольно глубоко, иногда крючок нельзя извлечь и приходится обрезать поводок.
Ловля саргана на сбирулино – это азарт, удовольствие и яркие впечатления.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.06.2018



Другие интересные материалы:
Ловля карася ночью
Ловля карася ночью

  Ловля карася ночью , не менее увлекательна, чем ловля любой другой...
Зимняя рыбалка на карася
Зимняя рыбалка на карася

Известно, что карась рыба капризная, даже летом не угадаешь, будет,...
Готовим «магазинную» прикормку дома!
Готовим «магазинную» прикормку дома!

 Приготовить в домашних условиях «магазинную» прикормку...
Популярные места для зимней рыбалки в Ленинградской области
Популярные места для зимней рыбалки в Ленинградской области

Ленинградская область славится своими  рыбными реками и озёрами, здесь...