Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли пеленгаса на побережье Крыма

 С приходом весны, когда вода прогревается выше +17 0С. Некрупные стаи пеленгаса перемещаются с морских глубин на прибрежные мелководья, где вода уже достаточно прогрелась. В таких местах пеленгас отыскивает корм на камнях, в зарослях водорослей и в придонном иле. В основном рацион пеленгаса состоит из  мелких донных организмов и дендрита. Если кормовой участок богат пищей, то стая рыбы может питаться там, в течение нескольких суток. Однако присутствие рыболовов или дельфинов в таком месте может отпугнуть пеленгаса.

Чаще всего дельфины выходят на охоту в составе небольшой стаи, иногда в одиночку. Используют они такую тактику охоты, врезаются на скорости в стаю пеленгаса и прижимают добычу к берегу. Далее они разбивают косяк, сея в нём панику, и в этот момент начинают поедать рыбу.
Нередко рыболовы наблюдают как крупные рыбины массой 3-4 кг, вылетают из воды как мелкая рыбёшка во время жерехового боя.
Крымские рыбаки с нетерпением ожидают  подхода пеленгаса на мелководье к берегу. Именно в это время начинается весенняя ловля пеленгаса в Крыму. Рыболовы тщательно с помощью биноклей обследуют перспективные участки вблизи берега, где может появиться пеленгас. Обычно в таких местах пеленгас может кормиться в течение месяца, а потом обратно перемещается в открытое море.
В это время разрешается в течение 1 суток вылавливать не более 5 кг рыбы при этом размеры пеленгаса должны быть от 33 см и более. Основная насадка, на которую ловится пеленгас «нереис» - морской червь. Пожалуй, ловля пеленгаса на морского червя, самая эффективная, так как на другие наживки он реагировать не желает.
Червя можно приобрести на рыбацком рынке, но в сезон стоит он достаточно дорого. Альтернатива – отправиться добывать нереиса самостоятельно на Сиваш (Гнилое море). В донном иле Сиваша и добывают морского червя. Кроме Сиваша нереиса можно добывать и в других лиманах. Можно найти его и в других водоёмах с солёной морской водой, которые образовались после штормов в низменных местах главное, чтобы дно там было илистым. Обычно морского червя сохраняют в холодильнике при температуре +4-7 0С. Срок хранения не должен превышать 2 недели, так как после истечения этого срока нереис становится непригодным для ловли.
Кроме того майскими ночами на побережье Крыма, можно наблюдать как огромные массы нереиса перемещаются в толще воды вдоль берега. В такое время сачком можно поймать вполне достаточно этих червей. Однако стоит заметить, что нереис Чёрного моря, хранится хуже, чем нереис из Сиваша, и быстрее погибает.
После того как нужное количество наживки добыто, можно отправляться непосредственно на саму рыбалку предварительно экипировавшись.
Обычно ловля пеленгаса на побережье Крыма, осуществляется удилищем с тестом 50-120 г, и длиной до 3,6 м. Удилище может быть любого строя, на ловле пеленгаса это не отражается. Такое удилище должно делать длинные забросы и иметь хорошую прочность, чтобы не подвело, если происходит поимка нескольких особей сразу.
Катушку следует подобрать с хорошими тяговыми показателями, её вместимость не должна быть меньше 150 м, (так как забросы могут выполняться на дистанцию, нередко превышающую 100 м) при диаметре лески 0,35 мм, так же она должна иметь надёжный плавный фрикцион. Обычно отдают предпочтение катушкам, входящим в морскую серию.
Так же рекомендуется применять шок-лидер из мононити толщиной не менее 0,5 мм и длиной от 6 до 8 метров. На концевую часть шок-лидера монтируют вертлюжок, а затем привязывают груз массой от 70 до 100 г. Такой груз должен иметь форму наконечника стрелы или конуса. Он отлично летит в процессе заброса, а во время поклёвки выполняет функцию якоря, что улучшает подсечку добычи.
Чтобы избежать зацепов, если ловля происходит в местах с каменистым дном, к конусному грузилу со стороны толстого конца рыболов закрепляет кусок толстого пенопласта. В случае подмотки лески или во время подсечки пенопласт сразу поднимает груз над дном.
На расстоянии 25 см, выше груза устанавливают первый поводок, а затем ещё 1 или 2 поводка. Расстояние выдерживают такое. Чтобы оно не позволяло перехлёстываться поводкам.
Обычно длину поводка делают такой, чтобы она не превышала половины глубины в точке ловли. Так же при наличии водорослей длину поводка делают с расчётом, чтобы наживка находилась выше водорослей на 12-15 см. Поводок оснащают пенопластовым поплавком красного цвета, в форме конуса с внутренним отверстием, длиной около 2 см. Всё это можно изготовить самостоятельно или приобрести уже готовую оснастку.
К свободному концу поводка после того как  поплавок будет одет привязывается крючок. Далее поплавок сдвигается по леске вверх, а затем в него утапливают крючок до половины цевья. Для ловли пеленгаса надо подбирать крючки, имеющие устойчивое к морской воде покрытие и длинное цевьё.
Многие опытные рыболовы, отправляясь  ранним утром ловить пеленгаса, не забывают взять на рыбалку бинокль. С прибрежной скалы всегда будет хороший обзор и оттуда можно осмотреть море, используя бинокль.
Отыскать пеленгаса не всегда просто, и нередко о том, что в данном месте находится пеленгас, можно понять по наличию мути или выглядывающему из воды шипу спинного плавника. Так же местоположение пеленгаса может выдавать  его близкий сородич лобан, высокими прыжками из воды. Эта рыба нередко находится в одной стае вместе с пеленгасом. Но самый точный признак наличия в том или ином месте пеленгаса – это скопление рыболовов.
Самая активная ловля пеленгаса в Крыму происходит в весенний и летний периоды после нереста этой рыбы. В это время вода в море хорошо прогрета и возле берега много корма.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.07.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в апреле в Подмосковье
Рыбалка в апреле в Подмосковье

 Апрель обычно радует рыболовом началом открытой воды, хотя в апреле...
Дрифтинг – ловля синей акулы и морской лисицы
Дрифтинг – ловля синей акулы и морской лисицы

 Охотится на синюю акулу или морскую лисицу – занятие не из...
Рипперы в сравнении с другими силиконовыми приманками
Рипперы в сравнении с другими силиконовыми приманками

 Рипперы является одной из разновидностей джиговых приманок внешне...
Обзор лучших блесен для ловли хариуса
Обзор лучших блесен для ловли хариуса

  Для ловли хариуса лучше использовать блесны, имеющие...