Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Телецкое озеро – лучшая рыбалка на Алтае

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Телецкое озеро – лучшая рыбалка на Алтае

 Это восхитительное озеро, неспроста называют голубой жемчужиной Алтая. Этот водоём славится своими большими глубинами и является одним из самых глубоководных озёр на планете. В это большое и красивое озеро впадает более 70 горных рек, и маленьких речек наполняющих его прохладной кристально чистой водой. Длина озера 80 км, ширина в среднем 3,2 км, площадь 223 км2. Среднегодовая температура воды в озере +40, а в летнее время +100, в прибрежной полосе около +200.

Ловля тайменя
В озере обитает самая разнообразная рыба, в том числе сиг, хариус и уникальный «горный таймень». Именно рыбалка в Телецком озере на тайменя, делают его столь популярным среди любителей рыбной ловли.
Озеро Телецкое и его самый известный обитатель таймень с покон веков окружены мифами и легендами. Например, одна из самых известных легенд, это легенда о мифических странах Шамбале и Беловодье вход в которые находится где-то в озере Телецком. У рыболовов своя легенда об огромной «царь-рыбе» - гигантском таймене, который якобы обитает в таинственных  водах озере.
Таймень, является самой крупной рыбой Телецкого озера, некоторые особи имеют массу 50-60 кг и длину до 1,5 м. Редко, но встречаются экземпляры весом до 80 кг. Распространён таймень практически по всей акватории озера, но в заливах Кыга и Кампа, а так же в дельте Чулымшана его гораздо больше. Нерест тайменя происходит в мае и июне в небольших реках и речках впадающих в Телецкое озеро. После нереста начинается активный жор, и клёв тайменя длится этот период недолго. Отменный клёв тайменя, отмечается в сентябре, октябре. Осенняя рыбалка в озере Телецком всегда радует рыболовов отличными уловами и не только тайменя. Однако таймень – рыба, которая охраняется законом и занесена в Красную книгу Алтайского края. Поэтому ловят этого гиганта, только придерживаясь спортивного принципа «поймал-отпустил».
Ловля хариуса
Телецкий хариус относится к виду  западносибирских хариусов и роду лососевых. Главная визитная карточка хариуса необыкновенной красоты плавник, который очень похож на распущенный парус, а разноцветные пятна на этом плавнике напоминаю расцветку хвоста павлина. Ареал распространения хариуса в Телецком озере очень большой – это практически вся акватория озера. Однако большинство хариуса концентрируется в устьях рек, которые впадают в озеро. Именно там ловля хариуса в Телецком озере является самой перспективной.
Рацион хариуса состоит из разнообразных донных организмов и летающих насекомых. Так же хариус любит полакомиться и крой других рыб. А крупный хариус может поедать малька других рыб. Даже мелкие млекопитающие землеройки или полёвки могут стать добычей крупного хариуса. Поэтому ловля хариуса организовывается в соответствии с его пищевыми предпочтениями. В качестве наживки используются различные насекомые и их личинки. В первую очередь это веснянки, подёнки, оводы, мухи. Так же успешно используются обманки (искусственные мушки, нимфы и блесны). 3
Ловля хариуса в Телецком озере ведётся весь год. Хариус активен как летом, так и зимой. В среднем длина хариуса 25-35 см, однако, в озере Телецком нередко ловится хариус длиной 45-55 см и весом до 3-х кг. Нерестится этот красавец в мае-июне. Нерест происходит практически во всех притоках озера, а после нереста хариус вновь скатывается в озеро на свои обжитые места. Мясо рыбы считается настоящим деликатесом и обладает восхитительными вкусовыми качествами.
Ловля ленка (ускуча)
Ленок – местное название ускуч представитель семейства лососевых рыб. Внешне ускуч напоминает тайменя, но имеет размеры более скромные. И мясо ускуча гораздо вкуснее, чем мясо тайменя. Рыба может иметь длину до 75 сантиметров и вес до 7 кг. Однако в основном ловятся особи весом 3-4 кг. Нерест ленка происходит сразу после схода льда на озере. То есть во второй половине апреля. Нерест происходит в верховьях приток Телецкого озера. Больше всего ускуча нерестится в реках Колдор, Кыга, Камга, Самыш и Кокши. Отнерестившись ускуч вновь возвращается в акваторию озера. Рыбалка на ленка в Телецком озере возможна на протяжении всего года. Эта рыба круглый год остаётся активной. Предпочитает ленок держаться в прибрежных зонах, устьях рек и заливах богатых органическими веществами. Численность ленка в озере не очень большая.
Ловля сига
Телецкий сиг или как его здесь называют – телецкая селёдка так же принадлежит к лососевым рыбам. Эта рыба эндемик и обитает только в Телецком озере. И хотя местные жители прозвали этого сига селёдкой, он имеет жировой плавник, что является признаком семейства лососевых. Телецкий сиг самый многочисленный обитатель водоёма. Взрослая особь имеет массу около 3 кг, а его длина может достигать 50 см. Тело этой рыбы покрывают серебристые чешуйки, внешне напоминает сельдь. Летом, когда озеро прогревается до температуры 15-17 0С, происходит активный жор сига, который жадно поедает упавших в воду летающих насекомых. Нерест сига происходит в октябре-ноябре. Самая активная рыбалка на сига в Телецком озере происходит осенью.
Ловля налима
Телецкое озеро изобилует налимом. Это крупная рыба ведущая донный образ жизни, опускается на глубину 100 и более метров. Размеры налима обитающего в озере могут колебаться от 0,3 м, до 1,2 м. А вес этой рыбы может достигать 11 кг. Нерест налима происходит с января по март. Ловля налима в Телецком озере происходит на такие приманки как ёрш или кусочки резаной рыбы, чаще всего ловят его на перемёты. В отличие от многих других мест, где рыбалка на налима летом практически не возможна. Эту рыбу на Телецком озере ловят круглый год ввиду особенностей этого водоёма. Ведь в среднем температура редко превышает +100 тепла. Налим широко распространён по всей акватории озера, но особенно его много в южной части озера. Отлично ловится налим на мелкую блесну. Уха, сваренная из свежего налима блюдо чрезвычайно вкусное.
Ловля щуки
Щука на Телецком озере нередко достигает трофейных размеров. И рыбалка на щуку в Алтайском крае на Телецком озере, вполне относится к разряду трофейных. Нерестится щука почти в конце мая, и нерест происходит очень короткое время. Щука распространена по всему Телецкому озеру, но больше всего хищницы концентрируется в Кыгинском и Камгинском заливах, а так же в устье реки Чулышман. Так же много щуки вблизи западного побережья озера там много мелководий заросших водной растительностью. Ловится щука в основном на различные спиннинговые приманки и на живца.
Кроме вышеперечисленных видов рыбы в Телецком озере отлично ловится лещ, окунь, телецкий елец и сиг Правдина.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.05.2016



Другие интересные материалы:
Как ловить карпа ранней весной?
Как ловить карпа ранней весной?

Карп одна из самых распространённых рыб в Центральных регионах России....
Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре
Рыбалка в Подмосковье, весной на реке Пахре

 Река Пахра привлекает рыболовов Москвы и Подмосковья своей...
Краткий обзор LOWRANCE MARK 5 dsi
Краткий обзор LOWRANCE MARK 5 dsi

Выбирая модель эхолота, которым вы планируете пользоваться на рыбалке,...
Рыбалка на плотву в канале им. Москвы
Рыбалка на плотву в канале им. Москвы

 Станция Большая Волга хорошо известна многим рыболовам из Москвы и...