Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе

 В состав гидросистемы Вуокса входит несколько озёр и река с одноимённым названием.  Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе пользуется популярностью, среди многих рыболовов региона и гостей из других регионов России. Эта гидросистема расположена на Карельском перешейке. Вне зависимости от сезона рыбная ловля здесь всегда перспективна и нередко радует рыболовов неплохими результатами.

Конечно, многие рыболовы с нетерпением ожидают, когда водоёмы вскроются ото льда, и можно будет рыбачить по открытой воде. Именно о весенней рыбалке на Вуоксе и пойдёт речь. В этот период уловы могут быть особенно впечатляющими. Однако надо помнить о нерестовом запрете и соблюдать все правила установленные на водоёмах Ленобласти.
У рыболовов, которые живут поблизости от озера Вуокса, в районе расположения экологического клуба «Остров» имеется шутка, что в первые погожие весенние дни рыболов на этом озере больше чем рыбы в воде. Что говорит о том, насколько популярна весенняя рыбалка на Вуоксе.
Впрочем, если взять путёвку и рыбачить на территории самого клуба, то порыбачить там удастся хорошо. Там имеется много закрытых мест, которые недоступны для посторонних рыболовов. Так же плюс такой рыбалки состоит и в том, что здесь имеются стоянки для личных автомобилей, и нет проблем с рыбинспекцией.
С приходом весны на всём протяжении гидросистемы Вуоксы начинается нерест у многих видов рыбы обитающей здесь. В это время местную ихтиофауну можно разделить на активную и пассивную. К первой группе нужно отнести те виды рыбы, которые активно кормятся перед началом нереста, ко второй группе относятся те виды, которые предпочитают вести себя пассивно, и практически не ловятся.
Встретить в водоёмах  Вуоксы можно самых разнообразных рыб, но в основном ловят щуку, окуня, голавля, судака, форель, угря, язя и плотву. Особняком можно выделить в это время жереха. Ловля жереха в Вуоксе ранней весной весьма продуктивна. Хищник в это время голоден и теряет присущую ему осторожность.
Но самым многочисленным обитателем озёр и реки Вуоксы, считают леща. Именно он становится самым распространённым объектом ловли весной не только в Вуоксе, но и по всей Ленобласти.
Как и у жереха, нерест леща происходит в конце весны. И длится он на протяжении целого месяца. При этом ловля леща в Ленобласти весной возможна практически на любую приманку. Здесь главное правильно прикормить место, чтобы там постоянно держался лещ.
Так же популярна рыбалка в Вуоксе на плотву, нерест которой происходит в первой половине мая. Весной плотва так же не капризничает и для её ловли подойдут все основные наживки и насадки, используемые рыболовами. Однако в Вуоксе имеются и свои особенности, плотву здесь ловят только со дна.
Рыболовы, рыбачившие на территории клуба «Остров» осведомлены, что из тех рыб, которые обитают в водоёмах Ленобласти, мало где, можно отыскать сома. Но в Вуоксе эго вполне можно успешно ловить. Самая успешная ловля сома в Вуоксе происходит в ночное время на донную снасть. Гости клуба могут арендовать лодку, чтобы установить в нужных местах снасти. А коттеджи расположенные рядом позволяют экономить время и силы и не тратить их попусту на дорогу к местам рыбалки и обратно.
Чаще всего на Вуоксе сома ловят на такие общеизвестные наживки как живец, выползок и лягушки.
Весьма интересна в Вуоксе ловля язя. Добыть эту рыбу достаточно трудно. До нереста он клюёт очень неохотно и только после нереста, который происходит у этой рыбы так же в течение мая, он становится более активным. Однако и после окончанию нереста, язь остаётся осторожной рыбой, и ловить его сложно. Для рыбалки на язя в водах Вуоксы лучше всего подходят утренние зори.
Кроме таких хищников как окунь и судак в Вуоксе можно ловить лосося. Однако даже в богатейшей на рыбу акватории Вуоксы, численность лосося не очень большая. А вот проблемы с судаком или окунем возникают в период их нереста. Лучшим временем для рыбалки на окуня и судак в акватории Вуоксы, является конец летнего сезона и осень.
Что касается такой рыбы как налим, то весной с его ловлей проблем не существует. Нерест налима происходит в зимний период, поэтому весеннее время для него не критично. Самый активный клёв налима в Вуоксе, происходит в то время когда сходит лёд. Но и после схода льда налима можно успешно ловить в предрассветное время и на рассвете.
Самое вероятное, что может усложнить рыбную ловлю в Ленобласти, это местные климатические особенности. Так лёд и снег иногда сохраняются почти до конца апреля, и даже в мае могут быть длительные заморозки.
Однако для гостей экобазы «Остров» созданы все условия для комфортного пребывания, после рыбалки в холодные дни можно погреться у уютного камина или попариться в русской бане, а из улова им приготовят вкусные блюда.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.06.2017



Другие интересные материалы:
Удивительные рыбы моря – морской чёрт
Удивительные рыбы моря – морской чёрт

  Морской чёрт – так называют европейского удильщика, в нашей...
Зимняя рыбалка на окуня
Зимняя рыбалка на окуня

Многие рыбаки часто задаются вопросом, как  правильно ловить окуня...
Осенняя ловля леща на фидер
Осенняя ловля леща на фидер

Ловля леща осенью на фидер в довольно значительно отличается от...
Особенности рыбалки в Якутии
Особенности рыбалки в Якутии

Якутия одно из самых лучших мест в стране в плане рыбалки.  Но эта...