Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля окуня на отводной поводок

> Как ловить > Календарь рыболова > Осенняя ловля окуня на отводной поводок

Осенняя ловля окуня на отводной поводок, один из самых добычливых способов ловли полосатого хищника. В тоже время это один из самых простых способов ловли окуня, не требующих ни особых знаний и навыков, ни тонкой настройки снасти. Конечно, успешная осенняя рыбалка на окуня с использованием отводного поводка зависит от водоёма и выбранного рыбаком места.

Обычно осенью для ловли окуня используют такой же монтаж, как и в летнее время. Если в течение определённого времени поклёвок не наблюдалось, место ловли потребуется сменить. Рано или поздно поиски приведут в нужное место, где окуни будут хорошо брать на отводной поводок.
Опытные спиннингисты рекомендуют делать смену места ловли на удалении 50-100 м. Впрочем, эта дистанция может быть либо больше, либо меньше. В любом случае придётся искать окуневую стаю, которая перемещается вслед за косяками мелкой рыбёшки. Полосатый не является оседлой рыбой, поэтому успешная ловля окуня в осеннее время на отводной поводок требует от рыболова активного перемещения по берегу водоёма.
Теперь рассмотрим виды монтажа отводных поводков, которые имеют некоторые отличия в креплении:
·       Самый простой способ монтажа, в котором поводок закрепляется к петле на основе. Обычно его используют довольно редко, потому что в этом случае часто возникает запутывание поводка и основы, а при зацепе груза может оборваться вся оснастка;
·       Вариант с тройным вертлюжком является одним из самых надёжных способов монтажа. В этом случае поводок с приманкой, поводок с грузом и основная леска монтируются на отдельное ушко вертлюжка.
·       Вариант с закреплением поводка с приманкой к обычному вертлюжку, где к одному ушку крепится основная леска, а поводок с грузилом к свободному ушку вертлюжка. В принципе это несколько улучшенный монтаж первого варианта.
·       Ещё один вариант – это скользящий отводной поводок. К вертлюжку с одной стороны монтируют груз, с другой стороны через ушко вертлюжка припускают основную леску, на конце основной лески монтируют ещё один вертлюжок, а к его свободному концу монтируют поводок с приманкой.
Что касается массы и формы груза, то всё зависит от предпочтений рыбака, глубины ловли и силы течения. На участках с большими глубинами и сильным течением надо использовать более массивные грузила, в замкнутых водоёмах, где отсутствует течение и на неглубоких участках вес груза не должен быть большим.
Что касается формы грузила, то чаще всего используют цилиндрические грузила типа тирольской палочки, пулевидные грузила, круглые грузила типа чебурашки, либо в форме оливки. Длина отводного поводка обычно варьируется в пределах 1-1.2 м. длинна поводка грузила от 30 до 50 см.
 
Приманки для ловли на отводной поводок
 
Ловля окуня на отводной поводок осенью чаще всего происходит на такие приманки как небольшие твистеры длиной 2-4 см, либо виброхвосты. Для уменьшения зацепов более практично использовать офсетные крючки в местах, где дно ровное и вероятность зацепов низкая. Лучше использовать одинарный крючок №4,5-5. Цвет приманки надо подбирать в соответствии с цветом водоёма в зависимости от погоды, и от окраса кормовой рыбки которой питается окунь в том или ином водоёме.
Если взять классические варианты, то в пасмурную погоду или в мутной воде надо использовать приманки ярких окрасов. А в солнечную погоду и в водоёмах с хорошей прозрачностью воды, следует использовать приманки естественных тонов.
 
Твистеры
 
Осенняя ловля окуня на отводной поводок, как упоминалось выше, чаще всего ведётся на твистеры небольших размеров максимум до 5 см длиной. Опытные рыболовы рекомендуют использовать твистеры апельсинового или алого цвета. Почему именно твистеры? Всё дело в том, что эти силиконовые приманки лучше всего выполняют движения, имитирующие настоящую рыбку, и отлично провоцируют окуня атаковать приманку.
Кроме того, твистер способен плавно опускаться на дно, что добавляет ему очередной плюс. Для ловли в зарослях травы, коряжнике или других крепких местах практично использовать офсетные крючки незацепляйки которые хорошо прятать в тело приманки. Для ловли в местах с чистым дном можно использовать обычные одинарные крючки или мелкие двойники.
 
Виброхвосты
 
Рыбалка на окуня осенью с применением отводного поводка вполне может иметь успех, если в качестве приманки использовать виброхвост. Опытные рыболовы полагают, что он несколько уступает твистеру по уловистости. Однако в некоторых водоёмах работает лучше. Даже на тех водоёмах, где отлично работает твистер для ловли окуня, иногда наступают монеты, когда полосатый начинает активно ловиться на виброхвост, и игнорировать твистер. Поэтому в арсенале рыболова всегда должны иметься твистеры разных размеров и расцветок.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 16.11.2019



Другие интересные материалы:
Ловля линя на донную снасть
Ловля линя на донную снасть

Линь – рыба довольно меланхоличная  и обычно постоянно обитает...
Секреты ловли крупной плотвы
Секреты ловли крупной плотвы

 Наверное, каждому из рыболовов по тем или иным причинам хотя бы один...
Рыбалка на ельца осенью
Рыбалка на ельца осенью

 Елец обитатель многих наших водоёмов и несмотря на не слишком...
Что представляет собой эхолот  FF-500 PRO?
Что представляет собой эхолот FF-500 PRO?

Эхолот модели FF-500 PRO позиционируется как профессиональный локатор, но...