Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на налима в Ленобласти

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Рыбалка на налима в Ленобласти

 Любители ловли налима превосходно знают, что эту рыбу лучше всего ловить в осеннюю пору. При том настоящая рыбалка на налима в Ленобласти начинается  только в октябре. В это время налим начинает активно отъедаться после летней спячки. Далее он начинает жировать перед нерестом, а потом и после нереста.  Но даже во время нереста налим продолжает клевать ничуть не хуже, чем он это делал до нереста. Клёв этого представителя тресковых продолжается до мая месяца. Если осень затягивается, то ловить налима по открытой воде можно ловить почти до второй половины декабря или даже до его  конца.

Когда температура воды в октябре начинает спадать на водоёмы Ленобласти выходят любители ночной рыбалки на налима. И  каждая осень, когда приходит время ловли этой рыбы, рыбаки задаются одним и тем же вопросом – где же ловить налима?
Впрочем, эта рыба обитает почти во всех водоёмах Ленинградской области. Ловля этой рыбы происходит, как правило, с наступлением  темноты и продолжается до рассвета. Однако самый активный клёв налима происходит в то время, когда ночь только начинается, а так же перед рассветом. Ловля налима в Ленобласти происходит на донные снасти. В качестве наживки используются пучок червей нарезку из рыбы или живой рыбки (ерша, пескаря, корюшки).
Налим это настоящий ночной охотник, и в дневное время он ловится очень редко. И лучше к месту ловли подыхать часа за полтора до того как наступит темнота. Это даст возможность не спеша подготовиться к ловле. Настоящий клёв налима начинается только через час после того как наступила темнота. Как правило, эта рыба активно клюёт до 12 или до 1 часа ночи, а потом резко прерывается. И многие рыболовы уже после часа ночи отправляются домой.
Нередко случается, что поле часа активной ловли клёв налима на некоторое время (30-40 минут) может приостановиться, а потом возобновиться с прежней интенсивности. Преимущество подобной рыбалки состоит в том, что и в рабочий день можно успеть порыбачить и выспаться перед работой.
Итак, вернёмся к вопросу, где можно ловить налима в Ленобласти? В бухте Петрокрепости, на Неве или в Шлиссельбурге? В озёрах и реках Карельского перешейка либо в реках Паша, Свирь или Опять?
Ловля в черте города на Неве
Что касается размеров и веса налима, которого ловят в Неве, то обычно это некрупные особи массой до 1 кг. И экземпляры весом 1,5 кг, для этих мест уже можно считать настоящим трофеем. Ловля налима в черте города в Неве и некоторых её притоках обычно происходит с некоторых городских набережных. К примеру, он неплохо ловится со Смольной набережной. Или возле Володарского моста с Октябрьской набережной. Так же хорошие места для ловли налима находятся в дельте Невы на островах. Очень хорошо эта рыба ловится на Канонерском острове. Рыбалка на налима в черте города в Неве, несколько осложнена проплывающей мимо травой, которая нередко срывает донки и утаскивает за собой. Поэтому часто приходится делать перезабросы.
Ловля в Шлиссельбурге
Самым популярным местом ловли налима в окрестностях Шлиссельбурга является бухта Петрокрепости. Место имеет хорошую транспортную доступность, и налим там ловится достаточно крупный. Имеется много хороших подъездов прямо к воде. Ловля налима в Шлиссельбурге происходит по всей территории бухты Петрокрепость, но лучшие места расположены  на дамбе.
Ловля на Карельском перешейке
Самыми перспективными местами, где происходит ловля налима на Карельском перешейке, являются озера, и реки которые входят в систему Вуоксы. Одним из таких перспективных мест является река Вуокса, на участках где расположены шлюз Барышево или Гремучий. Можно  рыбачить и в районе турбазы «Зелёный мыс» однако в основном там ловится некрупный налим.
Так же успешная ловля налима в Ленобласти происходит в устьевом участке реки Бурная. Там где эта река впадает в Ладожское озеро. Но рыболовы при этом ловят там на свой страх и риск. Так как рыбалка в реке Бурная полностью запрещена и за этим строго следят. Нарушителям правил рыболовства на этой реке грозит штраф от 2 тысяч рублей до 4 тысяч рублей. А при поимке некоторых видов рыбы могут завести уголовное дело.
Большая вероятность поимки налима на озёрах Отрадное и Суходольское, реже эта рыба ловится на озёрах Балхановское и Пионерское. А так же на реке Сестра ближе к Финскому заливу в окрестностях Сестрорецка тоже имеются неплохие налимьи места. Ловят там налима до 1 кг, в среднем попадаются особи массой 0,5-0,6 кг. Так же можно найти налима и в северной части Финского залива в частности неплохо ловится эта рыба в Выборгском заливе.
Рыбалка на налима на юге Ленинградской области
В южной части Ленинградской области хороших мест для ловли налима значительно меньше. И в основном рыбалка на налима в Ленобласти в её южной стороне хорошими уловами этой рыбы не балует, и налим там попадается в основном небольших размеров в среднем 0,25-0,3 кг. Экземпляры весом в килограмм и более попадаются сравнительно редко.
В основном  на юге области ловят эту рыбу в реке Луга, на участке от Кингиссепа до Усть-Луги ловится более крупный налим, чем на других участках этой реки. Так же налима можно ловить в реках Волхов и Оредеж.
Рыбалка в реке Свирь
Ловля налима в реке Свирь, происходит на всём её протяжении, так же налима там можно ловить по открытой воде практически всю зиму. Поблизости от Верхнесвирской ГЭС участок не замерзает всю зиму. Так же можно ловить налима в реке Опять, есть в этой реке места, где ловится более крупный налим в среднем в уловах, преобладают экземпляры, массой 0,8-1 кг. Лучшие места для ловли налима в этой реке расположены в тех местах, где река Опять впадает в Свирь.
Ещё одним неплохим водоёмом для ловли налима является река Паша. Ловля налима в реке паша происходит как в верхнем течении реки, так и в её низовьях. В этой реке ловится налим средних размеров весом около 0,5 кг. Лучшей наживкой для налима в этой реке являются земляные или навозные черви.
Рыбалка на налима в Онежском озере
Хотя в водоёмах Ленинградской области обитает много налима, но по настоящему крупные особи ловятся весьма редко. Поэтому если вы не боитесь дальних поездок и хотите ловить трофейного налима, то за ним нужно отправляться на Онежское озеро.Вполне естественно, что там не придётся радоваться налимчику весом в 300 или 500 грамм. Экземпляры массой в 4-7 кг, для этого озера практически обычное дело.
Снасти для ловли налима
Большинство рыболовов, в нашей стране, ловит налима на «поставушки» самые примитивные донки. И для нормального улова таких поставушек нужно 15-20 штук. Однако более продвинутые рыбаки, как правило, ловят эту рыбу фидерной снастью, которая значительно более уловиста, чем поставушка. Для этого используют основную леску сечением 0,35-0,40 мм. Для поводков используется леска 0,25-0,28 мм. Длина такого поводка обычно бывает 20-25 см, либо 40-50 см. их снабжают для удобства замены вертлюжками с карабинчиком.
Теперь зная где и с чем, можно точно поохотиться на налима, можно смело отправляться добывать эту очень интересную и очень вкусную рыбу.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Запорожской области
Рыбалка в Запорожской области

  Территория региона покрыта сетью рек, которые входят в Бассейн...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Южная часть Свирской губы
Ладожское озеро - Карты водоемов - Южная часть Свирской губы

Ладожское озеро Южная часть...
Спиннинг Banax
Спиннинг Banax

  Толчком для очередного приобретения стал момент...
Рыболовный интернет-магазин jagershop.ru
Рыболовный интернет-магазин jagershop.ru

Каждый рыбак прекрасно знает, что перед тем, как выехать на охоту за рыбой,...