Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Абхазии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Абхазии

Абхазия великолепный край с уникальной и живописной природой. Это горные вершины и благодатный берег Чёрного моря. Рыбалка в Абхазии это в первую очередь чёрное море и красивейшие горные озёра республики.
Что же ловят абхазские рыболовы и приезжие гости на побережье Чёрного моря.
Ловля ставриды
На Черноморском побережье Абхазии можно успешно ловить ставриду. Это небольшая рыба размером от 15 до 25 см. Рыба не имеет чешуи.  Ставрида очень вкусная особенно в жареном виде. Снасть, на которую ловят эту небольшую рыбку,  называется «самодур».
 
Представляет собой спиннинг 2-3 метра, как правило, оснащённый обычной катушкой типа «Невской», с леской 0,4 мм длинна которой, должна составлять около 100 метров и ставкой с 6-10 крючками. Количество крючков зависит от опыта обращения с такой снастью. Крючки должны быть блестящими белого цвета иметь длинное цевьё размер минимум №6. Длинна поводков 4 см, а расстояние между поводками 20 см, Оснастка оборудуется грузом около 60 грамм.
 
Рыбалка в Абхазии на ставриду очень проста в техническом плане. Наживки для ловли этой рыбы никакой не надо. С лодки снасть опускается на глубину, а затем после подсечки поднимается в лодку. Пока снасть подымается ото дна можно даже определить, сколько ставрид висят на крючках, и на какой глубине примерно происходят поклёвки.  Когда много рыбы подходит ближе к берегу в это время практически вся пристань в Старых Гаграх переполнена рыбаками.
 
Ставрида хорошо ловится в любое время суток, как с пристани, так и с лодки в море. Большие стаи этой рыбы приходят к побережью Гагр с мая по июнь, а также с сентября по октябрь. Но иногда большие косяки могут походить в июле и августе, радуя рыбаков.  Если клёв активный то за 3-4 часа можно поймать около 12 кг, ставриды. О том, что подошёл большой косяк узнать всегда легко, в это время на пристани много рыбаков, а в море много лодок.  Так же в небольших количествах в пределах 1,5-2 кг ловят с пристани на наживку из вареной креветки или на кусочек нарезки из той же ставриды, либо на небольшой силиконовый твистер. Такая рыбалка даёт возможность поймать и более крупных особей 35-45 см, длиной.
 
Для такой рыбалки используют лёгкий спиннинг,  лучше всего для этих целей подходит ультралайт с небольшой безынерционной катушкой и леской 0,15-0,17 мм. Так же требуется фонарик такой, который крепится на голове, чтобы в тёмное время видеть. Что творится под ногами.
 
 Ловля катрана
 
 Если вы отправляетесь ловить ставриду с лодки то лучше прихватить с собой ещё один спиннинг, но прочный с хорошей леской 0,8 или плетённой 0,5 мм, и крючком не менее №12 закреплённых на стальных поводках грузило до 100 грамм.
 
В июне, часто рыбалка в Абхазии в Чёрном море  на ставриду может попутно вестись и на катрана и даже на камбалу,  впрочем, как и в другие  месяцы лета и осени.
 
Катран – это небольшая черноморская акула, она обитает только в глубине, где более холодная вода в среднем катран весит 5-7 кг, и длинной 95 см, Но иногда попадаются особи до 1,5 м. У катрана на спине имеются два ядовитых шипа, при поимке этой рыбы первым делом следует кусачками удалить эти шипы. Чтобы случайно их не задеть. Если в месте ловли ставриды имеется катран, то он как говорят опытные рыболовы, клюнет обязательно. Когда эта рыба будет на крючке, то по всей лодке акула будет таскать спиннинг. Главным в этот момент сбудет извлечение самодуров, пока не перепуталась леска и только потом надо вываживать акулу. Обычно катран ловится с рассвета до 10 утра, затем его клёв заканчивается и возобновляется только на следующее утро.  Иногда бывает случайное попадание катрана на самодур.
 
Иногда катрана ловят с пристани, но это бывает очень редко, в основном черноморскую акулу ловят с лодок.
 
Катран обладает вкусным и нежным мясом чем-то напоминающим осетрину. Правда обладает еле уловимым запахом аммиака. Катран очень вкусен в жареном и тушеном виде. Голову перед приготовлением надо отрезать, что касается ядовитых шипов, то их сразу удаляют сразу после поимки рыбы. Для того чтобы снять кожу рыбу на несколько секунд помещают в кипучую воду. После этого она снимается легко и быстро как чулок.
 
Ловля барабульки
 
Рыбалка в Абхазии на побережье Гагр так же ведётся и на барабульку. По мнению местных рыбаков это самая вкусная рыба в чёрном море. Ловят обычно барабульку осенью, зимой и ранней весной. Очень вкусна в жаренном и копченом виде. Стоит на рынке в Гаграх от 100 до 150 рублей, а в Москве имеет стоимость уже 500 р. за 1 кило.
 
Черноморская барабулька имеет небольшие размеры от 12 до 15 см. Встречается и более крупная рыбка её называют «султанка».  Рыба имеет розово-стальной цвет, и два небольших усика предназначенных для поисков на пищи на песчаном дне, чешуя некрупная. Ловят барабульку на червя. Крючок №3,5-4, поклёвка стремительна как у ерша, так, что подсекать надо резко. Обычно стайки этой рыбы ходят невдалеке от берега на глубине 5-12 метров. Хорошо ловится с пристани со дна. За одну рыбалку обычно ловят от 10 рыбок до 5 кг.
 
Ловля саргана
 
Весьма популярна рыбалка в Абхазии на Чёрном море на саргана. Это хищная рыба по-другому именуется «игла». Имеет тело вытянутой формы длиной 35-48 см. диаметром около 2 см. Имеет серебристый цвет и покрыта довольно мелкой чешуёй. Обычно обитает на глубинах 1-1,5 м, и на расстоянии от 15 до 45 м, от берега. Основным сезоном ловли является осень с сентября по октябрь.
 
Ловить эту рыбу очень интересно, и способов ловли иглы имеется множество. Рассмотрим два основных способа. Одним из них является ловля саргана спиннингом. Спиннинг должен быть длиной не менее 3-х метров оборудованный безынерционной катушкой с леской 0,25 мм и скользящим поплавком, двумя или одним блестящи м белым крючком, имеющим длинное цевьё и небольшим грузилом.
 
Ограничитель поплавка выставляют таким образом, чтобы крючок с имеющейся на нём наживкой находился на глубине около 50 см. Если рыбалка ведётся с небольшой пристани то заброс надо делать на расстояние 15-25 метров, таким образом, чтобы можно было наблюдать поплавок. Рыбачить надо, когда хорошая солнечная погода и на море штиль.
 
Лучшая наживка для ловли саргана кусочки самого саргана, или кусочек хамсы, но обязательно наживка должна быть с кожицей. Игла клюёт таким образом, что поплавок может либо погружаться под воду, либо заваливаться набок. После поклёвки должна следовать незамедлительная подсечка в некоторых случаях сарган выпрыгивает с воды и даже делает свечки в воздухе.
 
Рыбалка в Абхазии на саргана ведётся так же и на колеблющуюся блесну. Небольшие около 2 см, блесны-колебалки белого цвета в количестве 3-х монтируются на ставку, как в случае с самодуром, в качестве груза крепится более крупная колеблющаяся блесна. Размером около 5 см, и крючком-тройником.  После заброса снасть понемногу подтягивают и делают подсечку.  
 
Конечно, на побережье Чёрного моря в Абхазии ловятся и многие другие виды рыбы, морской окунь, карась, горбыль, несколько видов бычков, кефаль, морской скорпион и многие другие виды. Рыбалка в этих местах надолго запомнится любому рыболову.

Опубликовано: 17.03.2014



Другие интересные материалы:
Ловля зимней краснопёрки
Ловля зимней краснопёрки

 Краснопёрка и в зимнее время предпочитает  держаться...
Где и как ловить чавычу?
Где и как ловить чавычу?

 Чавыча является одни из самых ценных видов лососевых рыб и к тому же...
Палтус – описание рыбы и её ловля
Палтус – описание рыбы и её ловля

 К палтусам относится три рода рыб входящих в семейство камбаловых...
Как ловить ельца в глухозимье?
Как ловить ельца в глухозимье?

 Елец обитает во многих водоёмах России, а его ловля, особенно в летнее...