Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие места рыбной ловли в Самарской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Лучшие места рыбной ловли в Самарской области

 В Самарской области много хороших мест, где можно отлично порыбачить даже недалеко от города.  И для рыболовов из Самары это настоящая удача. Ведь не в каждом крупном городе имеются водоёмы с красивой природой и к тому же богатые разнообразной рыбой, где можно по настоящему провести время за своим любимым увлечением.

Царевщинские старицы
Рыбалка в пойме речки Сок,  более всего интересна тем, кому нравится ловить бель. Ловят здесь плотву, карася и густеру, реже встречается линь. Для спиннингистов так же есть чем заняться ловится здесь и щука довольно крупная и окунь приличный. Опытные рыболовы из местных рекомендуют обратить внимание на участок между железной дорогой и Волгой в сторону Жигулёвского моря. На этой линии имеется много неплохих водоёмов и у рыболова достаточный выбор, где и что ловить.
Озера правого берега Волги
Достаточно запутанный  лабиринт  из лугов и озёр, находится в южной части Самарской Луки.  Рыбачить здесь любят не только местные жители, но и рыболовы из Самары. Здесь отличные рыбные места, к тому же разнообразие ихтиофауны, ни одного рыболова не оставят равнодушным. Для любителей спиннинговой рыбалки здесь  всегда найдётся хищная рыба в особенности щука и окунь, попадается и судак, но значительно реже. А для тех, кому по душе мирная рыба здесь имеется возможность поймать леща, краснопёрку, карася и густеру. Имеется в этих местах и возможность поохотится на жереха.
Особенно славится рыбалка на Шелехметском озере. Этот озеро имеет статус природоохранного памятника,  что говорит само за себя. И хотя озеро достаточно узкое, но разнообразный рельеф дна,  делают его исключительно интересным для рыбной ловли.
Другое интересное озеро – Суходол. Оно берёт начало поблизости от пристани Шелехметь и тянется дальше в лес. Пользуется популярностью как у местных рыболовов та и у горожан. Кроме того здесь очень красивые места для отдыха. Кроме довольно крупных водоёмов, здесь много небольших озер, где так же можно успешно порыбачить.
Левый берег Волги
Там где заканчивается город Самара, левый берег Волги является поймой, где множество проток и небольших озёр. Рыбалка на левом берегу Волги, так же весьма интересна и разнообразна.  Даже местные рыболовы не всегда могут отличать, в каком месте заканчиваются острова Волги, а  в каком начинается пойма. Принято считать, что раздел проходит по протоке Старая Волга.  Ловля здесь, как правило, ведётся в условиях малого водоёма, то есть особое внимание здесь следует уделять  таким особенностям как незаметность и лёгкость оснастки.  В летнее время рыбалка на протоках Старой Волги на спиннинг затруднена, так  как они сильно зарастают травой. Поэтому следует использовать приманки с крючками незацепляйками. Поэтому местные спиннингисты в основном используют «слипшоп», «калифорнию» и другие сходные с ними блесны незацепляйки.
Водохранилища
На территории самарской области расположено несколько водохранилищ или полностью или частично. Самое популярное из этих водоёмов – Саратовское  водохранилище.
Этот водоём изобилует разнообразными видами рыбы. Но лучше всего здесь из белой рыбы ловится густера, карась и плотва. В камышах отлично ловится краснопёрка. Однако вполне возможна и трофейная рыбалка в Саратовском водохранилище. В первую очередь трофеями могут стать сазан, линь. Лещ, и сом. В настоящее время в водоёме увеличилось количество белого амура и толстолобика. Так как водохранилище регулярно зарыбляется.
Что касается ловли на спиннинговые приманки, то основными трофеями здесь является щука и окунь, нередко ловится берш и судак, и довольно редко попадаются жерех и язь.
Однако в последние годы в Саратовском водохранилище стало меньше леща. Для леща здесь стала слишком скудной кормовая база. Кроме того увеличилось количество основного конкурента леща, плотвы и густеры. Так же влияет на количество лещового стада и зарастание водоёма, которое мешает его миграциям.
Что касается судака, то в этом водоёме имеется его устойчивая, но не очень большая популяция. И хотя здесь хорошая кормовая база для судак, но на него имеется достаточно сильный рыболовный прессинг. Даже нерестовый запрет в своё время в Самарской области был установлен без учёта нереста судака.
Зато вполне комфортно в этом водоёме себя чувствует щука. Отсутствие серьёзной конкуренции и изобилие кормовых ресурсов. Даже при наличии сильного прессинга особого влияния на популяцию зубастой хищницы не оказывает. Гораздо большее негативное влияние на щуку оказывает  нестабильность сроков нереста, и постоянное изменение уровня воды, в результате которого погибает много икры и малька щуки.
Популяция мирной рыбы в последние годы значительно возросла. В связи с тем, что водохранилище постоянно зарыбляется мальком толстолобика и белого амура. Но самой успешной мирной рыбой водоёма является плотва и густера. Популяции этих рыб без проблем переносят все изменения как климатические, так и природные которые происходят в водоёме. Высокая скорость воспроизводств и подходящая кормовая база позволяет этим видам рыб иметь стабильно высокую численность.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.06.2016



Другие интересные материалы:
Как ловить щуку на бомбарду?
Как ловить щуку на бомбарду?

  Считается, что сбирулино или более привычное для нас название...
Корпоративная рыбалка
Корпоративная рыбалка

Обычно, так называемые «корпоративы» проводятся в кафе или...
Что одеть на рыбалку?
Что одеть на рыбалку?

  Так называемая «униформа» для рыбака – очень важный...
Ловля парусника на африканском побережье
Ловля парусника на африканском побережье

  Сенегал – одно из самых интересных и любимых мест для охотников...