Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля чехони на Десне

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля чехони на Десне

 Десна река с характером, особенно в весеннее время она одновременно и строптивая и красивая. Эта река может разлиться за одну ночь, на своём пути сметая прошлогодний мусор, уносит поваленные деревья и даже животных.  Разливные воды нередко и порой целый месяц не дают рыболову с берега добраться до русла и выручить в такой ситуации может только лодка.

Несколько десятилетий назад местные рыболовы до русла реки добирались на самодельных «долбанках», и, преодолевая бурное течение, добирались до русла. Зато уловы великолепные уловы были наградой за упорство и усердие.
Ловля чехони в Десне в те времена велась в основном на поплавочные удочки. под затопленными кустарниками. В летнее время после спада воды там образовывались  песчаные пляжи. Старые рыбаки рассказывают, что в то время чехонь по Десне перемещалась огромными косяками, а размерами тогда чехонь была более 0,5 м.  Ловили в то время  чехонь и старые рыболовы, и ребятишки, начиная лет с девяти. Брали рыбу обычно перед нерестом, когда она была заполнена икрой.
Но самые ценные уловы бывают, когда происходит ловля осенней чехони в Десне. Осенью мясо этой рыбы жирное и очень вкусно, именно осенняя вяленая вобла ценится больше всего.
В нынешние времена, Десна уже значительно реже выходит из своих обычных берегов и разливы не такие широкие, как были раньше. Возможно, из-за этого чехони в Десне стало значительно меньше, как впрочем, и другой рыбы. Впрочем, пока чехонь ловится неплохо, в том числе и на поплавочные снасти.
Сегодня самой актуальной снастью для ловли чехони в Десне является донка с резиновым амортизатором. Именно на такую снасть бывают самые большие уловы чехони. Такая снасть достаточно проста к тому же, весьма компактна.
Ловля чехони в Десне на резинку, даже более популярна, чем ловля на поплавочную или фидерную снасть. Как правило, для ловли на эту снасть, выбирают места на выходе или входе из ямы, где глубины могут колебаться от 2 до 4 метров, которые расположены невдалеке от берега, где, не используя лодки можно легко забросить груз весом в 0,5 кг или немного больше на расстояние 20-30 метров. Для такого расстояния вполне хватит 4,5-5 м, резинового амортизатора (резинки). Если ловля предполагается на более длинной дистанции тогда резинки потребуется больше. Груз отливают из свинца, кроме того можно вместо свинцового груза использовать например шарикоподшипник, или любую подходящую для этих целей металлическую болванку весом от 0,5 кг. К грузу надо привязать капроновый шнур, который затем будет соединён с резинкой.
Резинку надо подбирать свежую без заусениц, и потёртостей. Затем концы резинки надо смочить водой и двойным узлом завязать петлю, с двух сторон. К одной стороне будет крепиться шнур с грузом, а с другой основная леска. Можно оснастить резиновый амортизатор с двух сторон вертлюжками и уже через них закреплять груз и леску.
Обычно поводки количеством 4-6 штук цепляют на участок лески длиной 5-6 метров. Длина поводков может колебаться от 30 до 50 см. Если использовать более длинные поводки то игры снастью не будет, а если применять более короткие, то они будут отпугивать рыбу.
Крючки должны быть тонкими с длинным цевьём седьмого размера. Рабочий участок лески сматывается на кусок пенопласты, таким образом, в эту пенопласт можно будет втыкать крючки. Лучше всего забрасывать донку-резинку вообще без рабочей части. А уже после того как донка будет установлена полностью, присоединить к ней рабочую часть с поводками.
Основу – леску, сечением 0,35-0,49 мм наматывают на фанерку, кусок пенопласта или в идеале на инерционную катушку. На конце основной лески монтирую вертлюжок.  Кроме того такую донку можно дополнительно оборудовать страховкой. Конечно,  можно вытаскивать груз, используя амортизатор, но  нередко в процессе такого вытаскивания он просто рвётся. Поэтому страховку применять всегда практично. Её привязывают прямо к грузу. Страховку можно сделать 2 вариантов. В первом варианте, страховка привязывается леска диаметром от 0,7 до 1 мм, Длина страховочной лески должна в 2 раза превышать  рабочую глубину ловли, к концу страховки привязывают буек, изготовленный из пластиковой бутылки. Удобна такая страховка, в том случае, если у рыболова имеется лодка.
В другом варианте используется береговая страховка. Для этого надо взять отрезок лески такого же диаметра, как и в первом варианте, но длиной около 40 м, один конец должен быть привязан к грузу, другой к колышку, надёжно воткнутому в береговой грунт. Обычно страховка находится в натуженном состоянии, в то время как снасть под воздействием течения несколько «выдувается». Как правило, перехлёст снасти и страховки практически не случается. Большим плюсом такой страховки является, то, что перебросить её значительно быстрее, чем доставать с помощью лодки, при этом пугая рыбу в окрестности ловли. Снасть  готова к применению по назначению. Теперь осталось запастись приманкой и можно ехать на рыбалку.
В весеннее время рыбалка на чехонь в Десне происходит на такие наживки как опары, навозный червь, и даже на шерстяную нитку красного цвета. В летнее время этот список можно расширить, личинками хруща (майского жука) ручейником, и даже несолёным салом, которое следует нарезать полосками.
В весеннее время место для ловли чехони, подбирают в мелководных местах, где присутствует быстрое течение. Так же успех на хороший улов будет повышать присутствие поблизости от места ловли кустов, а так же ям. Через них обычно чехонь мигрирует вверх по течению реки в места, где будет нереститься. На мелководье чехонь кормится и отогревается на солнце.
В летнее и осеннее время ловля чехони на Десне происходит в местах, где имеются входы и выходы из ям или на более мелком противоположном берегу.
После того как место выбрано, забрасывается резинка. Чтобы избежать возможного запутывания, рабочая часть с поводками и крючками присоединяется после заброса груза.
Следует знать, что чехонь в отличие от карася вяло, берёт на стационарно закреплённую снасть.  Успешная ловля чехони в Десне на резинку, зависит от игры снасти.  То есть плавно потягивать на себя резинку рукой, а затем так же плавно опуская и повторять этот процесс периодически с интервалом в несколько минут. Кроме того леску можно привязывать к небольшой палочке. Это сделает потяжки более длинными, к тому же будет удобнее подсекать добычу.
Поклёвку чехони можно ощутить сразу. Ощущение, сто случился мгновенный зацеп, который затем превращается в частые рывки уже засечённой чехони. Обычно чехонь сначала устремляется против течения, далее делает кувырки и выскакивает из воды, в попытках сойти с крючка. Поэтому в основе вываживания чехони, быстрое извлечение такой добычи из воды.
Нередко на крючки резинки, могут попасть одновременно 2 или 3 рыбины. В такой ситуации рыболов получает от вываживания незабываемое удовольствие. Попутно могут попадаться лещи, окуни, судаки и даже некрупный и средний жерех
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.09.2016



Другие интересные материалы:
Ловля кубанского усача
Ловля кубанского усача

  Ловля кубанского усача весьма интересное занятие, от которого...
А кукурузку не желаете?
А кукурузку не желаете?

Какой прикорм для рыбалки используют рыбаки? Профессиональные рыболовы...
Рыбалка в Омской области
Рыбалка в Омской области

  Как и везде в Сибири рыбалка в Омской области очень...
Рыбачим в Испании
Рыбачим в Испании

Рыбалка в Испании – это именно то, что так долго искали многие рыбаки...