Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля щуки на водохранилище

> Что ловить > Щука > Подлёдная ловля щуки на водохранилище

 Время ледостава считается самым лучшим временем подлёдной рыбалки. Тем более это самое удачное время для ловли рыбы в закоряженных местах водохранилища, то есть бывших, а ныне  затопленных лесах. Считается, что закоряженные места,, а так же русла затопленных рек и ручьёв, на водохранилищах считаются обычно самыми перспективными местами для подлёдной рыбалки. Конечно, прилегающие к фарватеру косы и глубокие ямы так же считаются не менее уловистыми местами, но там уже фаворит не щука о которой пойдёт речь, а берш и судак.

Ловля щуки со льда в водохранилищах на искусственные приманки, обычно начинается с мелководий, которые находятся поблизости от берега, или островов. Обычно сюда выходят некрупные экземпляры щуки, охотится за мелкой рыбёшкой. Обычно в таких местах используют  лёгкие балансиры и  вертикальные блесны, а так же весьма результативно проявляют себя разнообразные летние колебалки,  особенно если речь идёт о таких брендах как Kuusamo.
Столь хорошая уловистость  летних приманок во время зимней ловли щуки, объяснить можно легко. При опускании на дно, такие приманки активно и долго играют, за счёт ширины тела и профиля блесны, если это блесна хорошей ручной работы или фирменный бренд. Даже после остановки у дна такая блесна будет продолжать вращаться вокруг своей оси. Часто случается, что именно в такой момент щука атакует приманку. Эта фаза моментов пауз, когда блесна находится на нижнем уровне работы. В связи с этим, а некоторых случаях требуется продление такой нижней паузы. Даже если это может происходить достаточно длительное время. В таких случаях рыболовы с опытом говорят, что лучше передержать немного, чем не додержать и упустить поклёвку.
В настоящее время зимняя ловля щуки на водохранилищах нередко  ведётся с использованием колебалок нового поколения, которые изготавливает японская компания  Понтун 21. Например, к ним относятся достаточно тяжёлые приманки Расо. В летнее время на них отлично ловится жерех, а в зимний период отлично реагирует щука. Так же сегодня стали актуальными новые  блесны, которые изготовляют по технологии  3d. Это такие приманки как Синтура или Самплиера. На их внешнюю поверхность  нанесено золотое или серебряное гальваническое покрытие. Оно совместно с раскраской приманки  узорами перфорации, как раз и вызывает эффект 3d.  Такая приманка, словно живая к тому же её достоинством является то, что она не превращается в отличие от полированных приманок в слепящее яркое пятно, а сохраняет конкретные рельефные очертания и окрас.
Когда наступает настоящая календарная зима, именуемая у рыболовов словом «глухозимье», пятнистая хищница уходит в коряжники  расположенные возле островов и к дальним русловым ямам.
В этом случае е так же можно использовать лёгкие блесны, на неглубоких скатах в ямы, но делать это надо уже выборочно. А на более глубоких местах, предпочтительнее применять тяжёлые приманки для ловли судака, с более трёхгранным профилем, типа кастмастеров, пилькеров и крупных балансиров до 11 см, в длину. Тем не менее, клёв на искусственные приманки теряет свою активность и становится более редким. С этого момента рекомендуется переходить на ловлю щуки жерлицами.
Впрочем, и в перволедье рыбалка на щуку с использованием живца гораздо уловистее, чем ловля на искусственные приманки. Особенно успешной будет рыбалка, если сочетать ловлю на жерлицы и искусственные приманки. В январе и до средины февраля, только ловля на живцовую снасть будет гораздо успешнее, чем на искусственные приманки. Впрочем, всё зависит от мастерства. Ведь есть настоящие мастера блеснения, которые даже в, казалось бы, самое плохое с точки зрения рыболова время для подлёдной ловли хищника, умудряются иметь неплохие уловы. Вполне естественно, что опыт и постоянное совершенствование мастерства, сделал таких любителей блесны настоящими профессионалами в этом деле.
Зимняя рыбалка на жерлицы в водохранилище,  довольно часто сталкивается с такой проблемой, где добыть живца? То есть, наловить мелкой рыбки для наживки на жерлицы. Нередко поймать живца в месте охоты на хищника становится нерешаемой проблемой. Нередко хищник просто выедает всю мелкую рыбу в округе. Либо просто распугивает её. Рекомендуется привозить живца с собой, выловив его в том месте, где мелкой рыбы много и клюёт она хорошо.
Живца удобно хранить в большой емкости, а если подвести к  такой ёмкости шланг от компрессора для аквариумов, тогда вообще всё будет замечательно с его длительным хранением. Кроме того, чтобы живцу подавался воздух в дороге периодически можно производить подкачку воздуха в ёмкость через шланг  грушей.
Как правило, жерлицы надо выставлять по свалам на яму или русло. В таких местах шансов на успех больше всего. Живца следует держать на расстоянии 40-60 см от дна. В закоряженных местах рекомендуется держать  его ещё выше. Самыми удобными в конструктивном плане жерлицами являются те, что имеют флажок с пружиной и стоки с катушкой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.01.2016



Другие интересные материалы:
Поиски леща зимой
Поиски леща зимой

  Ловля леща со льда – это большое количество вопросов, которые...
Чёртик – приманка для успешной рыбалки
Чёртик – приманка для успешной рыбалки

 Сегодня «чёртик» пожалуй, одна из самых распространённых...
Всё о ловле горбуши
Всё о ловле горбуши

 Горбуша самый многочисленный вид семейства лососевых рыб. Места...
Как быстро очистить окуня от чешуи?
Как быстро очистить окуня от чешуи?

Любой рыбак хоть когда-то ловил окуня. Это довольно вкусная рыба,...