Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Майский линь — особенности ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Майский линь — особенности ловли

В наших водоёмах линь является одной из самых теплолюбивых рыб и его активность начинается позднее чем у многих других карповых. Поэтому рыбалка на линя, как правило начинается в мае. А значит на стабильность его клёва можно рассчитывать, не раньше мая месяца.
Основные места обитания линя проточные озёра и тёплые речные заводи, где отсутствует течение или оно минимальное. Где не стоит искать линя, так это в местах, имеющих глинистое и каменистое дно. Зато там, где дно илистое вероятность встретить этого ленивого увальня весьма высока. Обитающий в озере линь предпочитает находиться в камышах среди кувшинок и другой водной травы. Рацион питания линя состоит из различных водорослей, насекомых, личинок и червей.
Ловля майского линя в первую очередь начинается в небольших мелких водоёмах, где прогрев воды происходит быстро. Как правило, это небольшие пруды или торфяные карьеры, имеющие тёмное дно. Если погода благоприятствует, то эта рыба может клевать даже в самом начале мая. Чем выше температура окружающей среды, тем вероятность поклёвок линя возрастает и вскоре он начинает клевать в небольших реках и различных протоках, имеющих слабое течение, старицах и тихих заливчиках. Активность его к середине мая возрастает. А концу месяца ловля майского линя возможна практически везде, где он водится.
Линь по своей природе индивидуалист, и редко когда в одном месте может находиться больше пары линей. Он не жалует ни своих сородичей, ни конкурентов других видов. Эта рыба весьма осторожная, но весной эта осторожность несколько ниже, чем в летнее время или осенью. И вообще его поведение весной несколько необычно для данной рыбы. Линь в это время собирается в значительные стаи в преддверии нереста. Но и в такие моменты он дистанцируется от других мирных рыб и тем боле от хищников. Такие стаи предпочитают находиться на границах между водной растительностью и чистой водой. Если что-то настораживает линя, то вся стая мгновенно уходит в траву. Но такое поведение данной рыбы актуально только для мая. После икромёта с приходом лета линь возвращается к своему привычному образу жизни и вновь предпочитает оставаться в одиночестве или в составе пар.
Часто линя можно отыскать в зарослях кувшинок или в камышах. Но самые любимые мета линя находятся в зарослях рогозы. Весьма неплохо если в местах, где предстоит ловля линя дно покрыто слоем ила. Такие участки являются самыми привлекательными кормовыми угодьями для линя. И только карп способен вытеснить линя с такого богатого кормом места. Если рядом появился оголодавший за зиму и поэтому весьма прожорливый карп, то линю в этом случае не повезло. Карп быстро вытеснит его с кормовых угодий. Если же с линём соседствует карась, то для последнего это не столь существенно. Худо-бедно, но с карасём линь уживается, как впрочем и с другой белью.
Примечательно, что нерест линя и карася происходит в разное время, и когда карась активно мечет икру и прекращает ловиться клёв линя наоборот очень активен. Поэтому рыбалка на майского линя в период нереста карася будет достаточно успешной.
Большинство рыболовов предпочитает ловить зелёного увальня маховыми удочками. Случается ловят линя и фидерной снастью. Однако этим занимаются в основном опытные рыбаки, ведь в условиях илистого дна ловля довольно затруднена. К тому же майский линь предпочитает находится в прибрежной растительности поблизости от берега. И на значительном удалении от берега эта рыба предпочитает не появляться. Поэтому большинство рыболовов отдаёт предпочтение маховой поплавочной удочке.
Оснастка для ловли линя должна быть по возможности деликатной. Леску надо использовать тонкую, но прочную, а грузоподъёмность поплавка не должна быть больше 2 г. Для огрузки снасти рекомендуется использовать грузило типа «оливки». Крючки для линя должны быть острыми и тонкими чёрного цвета.
Как и любую другую мирную рыбу весной линя в основном ловят на наживки животного происхождения. Это может быть мотыль, ручейник, червь, пиявка или опарыш. Однако ближе к концу мая линь начинает клевать и на растительные приманки. Особенно успешна ловля линя весной на комбинированные приманки. И одной из самых уловистых комбинаций является «бутерброд» из перловки и навозного червя.
Если речь заходит о прикормке точек ловли в мае, то она не столь эффективна как в летнее время. Даже в некотором роде прикормка места ловли может навредить рыбалке. Ведь в момент закармливания создаются определённые шумы и линя они могут напугать, особенно крупных особей. И ране чем через 2-3 часа на клёв можно не рассчитывать. При этом всплеск, падающей в воду прикормки привлечёт различную мелочь, которую обрадует дармовое угощение. В этом случае более практично применять приваду, но времени на приваживание линя уйдёт много, а весной лучше искать зелёного увальня, чем его приваживать.
Линь в мае отличается сильными и уверенными поклёвками, поплавок обычно резко уходит в сторону, но бывают случаи, когда поплавок ложиться на воду, а затем резко идёт ко дну. Зелёный увалень весной всегда голоден и поэтому хватает приманку жадно.
Ловля майского линя происходит как правило на илистом дне и нередко наживка полностью погружается в ил и линь её просто не видит. Чтобы этого не произошло, рыбаки с опытом устанавливают на леске, окрашенный в чёрный цвет кусочек пенопласта на расстоянии 5-6 см от крючка. Это не даёт возможности наживке заглубляться в ил, и она будет зависать над дном.
Для многих рыболовов такая добыча как линь всегда желанна. И нередко выловить зелёного увальня для рыбака – это настоящее везение. На крючок линь попадется довольно редко и обычно происходит это случайно. А пойманный линь трофейных размеров — это Удача с большой буквы. Несравнимые ни с чем ощущения борьбы с крупной рыбой, всплеск адреналина и гордость за пойманный трофей.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 17.05.2019



Другие интересные материалы:
Как осуществить подбор уловистых цветов приманок искусственного происхождения?
Как осуществить подбор уловистых цветов приманок искусственного происхождения?

В полной мере уверен, что большая часть приверженцев рыбалки замечали, что...
Рыбалка в Карелии на форель
Рыбалка в Карелии на форель

 Чем примечательна рыбалка в Карелии на форель ? Прежде всего, тем,...
Особенности рыбалки в реке Хопер
Особенности рыбалки в реке Хопер

  Летняя рыбалка в реке Хопер имеет присущие только ей...
Ночная ловля судака на спиннинг
Ночная ловля судака на спиннинг

Начиная с Сентября, судак начинает превосходно ловиться на джиг, в...