Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие блесны нужны для ловли форели

> Как ловить > Приманки и прикормки > Какие блесны нужны для ловли форели

 Рыбалка на форель требует определённых знаний и навыков. Успешная ловля форели зависит от умения рыбака отыскать перспективное место, подобрать соответствующую такой ловле снасть, и естественно приманки, которые смогут заинтересовать форель и соблазнить хищницу на поклёвку. А для этого надо знать, из чего состоит рацион форели.

Форель относится к семейству лососевых рыб и в свою очередь разделяется на ручьевую и озёрную. Это хладолюбивая рыба, которая ведёт себя активно в прохладной воде и становится пассивной если вода слишком сильно нагрелась.
Молодь форели питается мелкими донными организмами, а взрослая форель охотится на мальков, различных насекомых, личинок, мелких ракообразных.
Ловля форели происходит различными способами, но чаще всего её ловят нахлыстовой снастью, поплавочной удочкой и спиннингом. Самым простым способом рыбалки на форель является поплавочная снасть. А самым сложным ловля форели нахлыстом.
Ловить форель спиннингом проще чем нахлыстом, но сложнее, чем на поплавочную удочку. Чаще всего форель ловят именно на спиннинговые приманки. По открытой воде рыбачить форель начинают сразу после схода льда. Форель после зимы активно кормиться, пополняя свои сильно сократившиеся за зиму энергетические запасы. Она активно клюёт, пока вода ещё не слишком сильно прогрета, но с приходом летней жары её активность резко снижается.
В летний период успешная рыбалка на форель возможна на утренних и вечерних зорях. Но утром, она ловится лучше. Исключение составляют горные реки с прохладной водой. Там хищница может ловиться весь световой день.
Лучшее время для ловли форели начинается с приходом осени. В это время вода становится всё холоднее и форель начинает готовиться к икромёту. В этот период форель кормится на протяжении всех суток и ночью, и днём.
Теперь рассмотрим какие спиннинговые приманки лучше всего подходят для ловли форели и их характеристики.
Вертушки для  форели
По мепсовской шкале выбирают вертушки №2-3. Лучше всего ловля форели на блесну вертушку происходит если приманка имеет лепестки в форме ивового листа или капли. При этом  масса вертушки должна находиться в пределах 3 г. Столь лёгкие приманки не пугают осторожную форель и дают возможность качественно делать проводку в толще воды.
Если же рыбалка на форель происходит в условиях сильного течения, то надо подбирать вертушку, имеющую большую массу чем при ловле на слабом течении.
Что касается окраса вращалок, то лучше выбирать приманки, у которых на лепестках имеются точки и поперечные полосы. Для ловли форели рекомендуются блесны серебристого, золотистого, красно-белого, коричневого и чёрного цвета. При этом если приманка однотонная форель будет на неё реагировать плохо. Однако, если на лепесток нанести фломастером несколько точек или полосок,  то форель она уже заинтересует.
Колеблющиеся блесны
Для ловли форели рекомендуется применять колебалки, имеющие высокочастотную амплитуду игры. В большинстве случаев надо делать равномерные проводки именно в этих случаях ловля форели на блесну-колебалку будет самой результативной. Колебалка для форели должна быть некрупной и напоминать вытянутое тело малька длиной 3.5-6 см. Масса такой приманки должна варьироваться от 6 до 9 г. В этих пределах приманка будет вести себя достаточно тихо и работать на требуемой глубине в 1 м, где чаще всего форель предпочитает находиться.
Если ловля форели на колеблющуюся блесну происходит против течения, то её вес должен находиться в пределах 10-15 г. Что касается окрас приманки, то он должен быть однотонным.
Лучше всего работают блесны, имеющие тусклый серебристый цвет. Также в пасмурные дни специалисты советуют использовать приманки ярких цветов кислотно-салатовый, оранжевый, глянцево-алый или розовый.
Воблеры для ловли форели
Для ловли форели нужны небольшие воблеры длиной около 3 см с заглублением до полутора метров. Также воблер для ловли форели должен иметь активную игру похожую на поведение мелкой рыбки в воде.
Топ 5 блесен для ловли форели
MeppsBlackFury №2 – эта вращалка отлично работает в любое время года по открытой воде. Лучше всего она проявляет себя около поверхности воды и в средних горизонтах. Лепестки создают нужное вращение в любых условиях рыбалки. По желанию спиннингиста эта блесна может заводиться или более быстро или более медленно. Лучше всего Mepps Black Fury №2 проявляет себя в ясную погоду. Она имеет лепестки чёрного окраса с яркими пятнами. Масса такой приманки 4.5 г.
ForestMiuNative 2.8 – эта блесна-колебалка является классикой форелевой ловли. Внешний вид и форма данной приманки соответствует кормовой рыбке, на которую охотится форель. Вес этой приманки составляет около 3 г а длина 3,2 см. Несмотря на то, что масса этой блесны небольшая у неё отличные аэродинамические качества и летит она далеко и точно ложится в нужное место.
Ещё одним достоинством данной модели является широкий спектр цветов. Поэтому окрас блесны можно подобрать для любых условий ловли. Эта блесна является образцом очень качественной приманки.
Блесна WilliamsWablerW30 от канадских производителей одна из лучших для рыбалки на форель со льда. Данная модель отличается стабильной игрой при опускании на дно. Эта блесна способна хорошо планировать и отклонятся в сторону, поэтому хищная форель быстро её может обнаружить. Материал для её изготовления латунь, которая сверху покрыта слоем меди. На некоторых моделях имеется тонкое напыления из золота или серебра. Такая приманка отлично отражает даже в тёмной воде свет. Длина блесны 3.8 см, а масса 4 г. Блесна имеет продольное ребро, оно помогает при любых типах проводок стабилизировать игру.
Daiwa « SkinnySpoon» 1,2 данная блесна даёт возможность рыбаку использовать самые разные проводки. При скоростной подмотке блесна упористо и широко играет и такая игра весьма привлекательна для форели. Приманка оснащена качественным острым крючком, масса блесны 1.2 г а длина 2.2 см. её отличают хорошие полётные характеристики и точность попадания в нужное рыбаку место.
DuoToto 48 SPтакие модели отлично работают с местах где преобладает медленное течение. Также отличные результаты достигаются данным видом приманки на мелководных и быстрых перекатах, проводку такой блесной можно делать практически у самого дна. Лучше всего для её проводки использовать метод твичинга. В процессе игры делает хаотичные размашистые движения. Но основной потенциал блесна Dual Toto 48 SP раскрывает при рывковой проводке. Силу рывка надо подбирать исходя из активности добычи.
Кроме того, такие модели отлично работают если используется ловля на снос. Проводки с такой приманкой выполняются легко и просто. Если на приманке имеется надпись SP – это означает, что приманка обладает нейтральной плавучестью. Такие характеристики отлично подходят для ловли малоактивной форели. В процессе проводки в нужном горизонте делается пауза, что побуждает добычу её атаковать.

Опубликовано: 15.07.2020



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая рыбалка на жереха
Нахлыстовая рыбалка на жереха

  Где искать и где ловить Жерех – хищник предпочитающий...
Где порыбачить в Подмосковье на Оке
Где порыбачить в Подмосковье на Оке

 Ока из покон веков считалась рыбной рекой, и мест где порыбачить...
Морская рыбалка на островах Фиджи
Морская рыбалка на островах Фиджи

Острова Фиджи небольшие живописные клочки суши среди бескрайних...
Рыбачим на самом Черном море
Рыбачим на самом Черном море

  Цены на заграничные поездки с каждым годом растут все выше, а желание...