Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить язя в апреле и мае?

> Как ловить > Календарь рыболова > Как ловить язя в апреле и мае?

 В больших реках нерест язя происходит в хорошо прогреваемых солнечными лучами неглубоких заливах, в зарослях прошлогодней кубышки, на пойменных заливных лугах, когда температура воды достигает + 70С. Именно в преднерестовый период ловля язя в апреле и мае может быть очень перспективной.

Если происходит похолодание воды, тогда нерест принимает затяжной характер. Впрочем, и апрель и май довольно условны для нереста язя. Например, в реке Дон язя  в некоторые годы уже ловят в конце марта, когда весна очень ранняя, а вода быстро прогрелась, до приемлемых для этой рыбы значений.
А, к примеру, в более северных регионах Европейской части страны, когда весна затяжная и холодная, нерест язя случается даже во второй половине июня. В такие моменты язь нереститься мелкими партиями, а не накапливается на нерестилищах большими стаями.
В период нереста язя чаще  всего для его ловли используют поплавочную удочку. Так как язь является сильной рыбой, его рекомендуется ловить удилищем, имеющим среднюю жёсткость и оборудованное безынерционной катушкой. Если предполагается ловля крупных особей, тогда для оснастки надо использовать монолеску сечением не менее 0,3 мм. А если ловить предполагается некрупного язя (подъязка) то вполне подойдёт монолеска сечением 0,18 мм. Поводки для ловли крупных экземпляров следует делать из лески 0,2 мм, а для ловли подъязка 0,15 или на 1 два размера больше. Поплавок должен соответствовать тому типу, который применяют для рыбалки на течении. Для огрузки используются дробинки, самая лёгкая дробинка должна быть самой ближней к крючку, а далее их вес увеличивается по возрастанию.
Если для ловли предполагается крупная насадка тогда следует использовать крючки №7 или 8, а для более мелких насадок вполне подойдут 4 и 5 номера.
Если поплавок огружен, так как положено тогда над поверхностью воды моно наблюдать антенну на высоте около 3 см.
Успешная рыбалка в мае на язя зависит от многих факторов.
Если происходит нерестовый ход язя по небольшим рекам, тогда рыба перемещается у самого дна по фарватеру реки.
Этот фактор должен учитываться при установке глубины.
Чтобы предотвратить на мелководных местах зацепы делают задержку поплавка. Если проводка делается правильно, приманка не должна отрываться от дна и всегда следовать впереди поплавка.
Нередко случается, что в процессе проводки участок лески, который находится выше поплавка, описывает большую дугу или лежит на воде. Это значит, что и в первом и во втором случае проводка осуществляется неправильно. А значит, верную подсечку выполнить не получится. Часть лески, которая находится выше поплавка, должен давать минимальную дугу и располагаться только в воздухе.
Эту проблема вполне решаема. Так рекомендуется не делать слишком дальние забросы, а стараться ловить язя на правом берегу реки. Как правило, в реках текущих в северных широтах в силу воздействия магнитного поля планеты глубины у правого берега всегда больше. А такие рыбы как лещ или язь предпочитают перемещаться в самых глубоких местах.
А значит старайтесь искать места именно на правой стороне реки. Если ловля происходит не на самом нерестовом участке, а немного выше, тогда следует верно, выбрать место.
Участок, имеющий ровный рельеф дна является малоперспективным. Поэтому следует в первую очередь обращать внимание на омута с большой глубиной имеющие обратное течение, на участки расположенные ниже дамб, мостовых опор, там, где имеются сваи старых мостов, ниже деревьев поваленных в воду. Именно на таких участках практически всегда задерживается рыба.
Практически полностью правильную проводку можно совершать во время ловли взабродку в мелких небольших речках.
То же распространяется и на реки шириной более 50 м, если ловля язя происходит с лодки. Когда приманка в конце проводки отрывается от, дна, надо всегда производить несильную подсечку, именно в такие моменты чаще всего язь хватает насадку.
Установленная выше поводка, скользящая красная или бела бусинка, если используются тёмные приманки, которые могут подходить под цвет дна, для ловли язя часто дают превосходный эффект.
Бусинка привлекает внимание добычи и провоцирует язя на поклёвку.

Весьма эффективна ловля язя в апреле и мае на донные удочки.
Если ловля происходит на течении, такие снасти вполне могут конкурировать с поплавочными снастями. Так как они имеют ряд важных достоинств. Это возможность обловить труднодоступные места, находящиеся на значительном удалении. Такая снасть не так утомляет в процессе ловли в местах с сильным течением и значительно уменьшает количество зацепов. Имея кормушку, она позволяет более эффективно использовать прикормочные смеси.
Однако у донной снасти имеются и свои недостатки.
При ловле в местах с сильным течением, приходится применять тяжёлые груза или кормушки, а это в значительной мере влияет на надёжность подсечек. Если ловля происходит на мелководье, то при забросе происходит шумный всплеск, и это нередко пугает недоверчивого язя.
Весьма существенным достоинством донной оснастки, является то, что она даёт возможность обловить с берега предустьевые участки рек расположенные на удалении.
Рыбалка на язя в апреле и мае, как на донку, так и на поплавочную удочку, открывает перед рыболовом хорошие перспективы и нередко радует отменными уловами.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 10.05.2017



Другие интересные материалы:
Чехия для русского рыбака
Чехия для русского рыбака

Около города ČeskéBudějovice, что в Чехии, в радиусе 10...
Арапайма – амазонский монстр
Арапайма – амазонский монстр

 Арапайма или пираруку огромная пресноводная рыба, обитающая в...
А что представляет собой рыбалка на спиннинг?
А что представляет собой рыбалка на спиннинг?

Спиннинг в большинстве случаев используется для поимки хищной или...
Настоящая рыбалка в Израиле
Настоящая рыбалка в Израиле

 Если ты настоящий рыбак значит ты всегда в поиске. Настоящего рыбака...