Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты на голавля

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты на голавля

 Голавль в отличие от многих рыб  во время кормёжки больше всего полагается на своё зрение. А оно у этой рыбы надо признать великолепное. Поэтому голавль процветает в основном в тех реках,  где вода обладает хорошей прозрачностью. Именно в таких водоёмах голавль, как правило, может достигать самых максимальных размеров. Однако в прозрачной воде подводная охота на голавля достаточно сложное занятие. Тем не менее, зная повадки голавля и места где его чаще всего можно найти, подводный охотник без добычи не останется.

Голавль – рыба дневная, поэтому и охотится на эту рыбу лучше в дневное время. Обычно подвохи ночью на голавля не охотятся, считая это неспортивным. Так как ночью голавль спит. Мелкий и средний голавль любит стоять под ветками кустов, именно там чаще всего и находят эту рыбу. Особенно это актуально, если часть веток кустарника скрыта водой. Поэтому подводному охотнику следует со всех сторон обследовать куст и даже тщательно осмотреть места под самым берегом, особенно если там имеется сплетение веток иногда над водой можно увидеть даже его спинной плавник. В таких местах, где глубины измеряются несколькими сантиметрами можно отыскать весьма приличный экземпляр.
Достаточно часто стреляют стоящих в траве голавлей. Если язь, например, выбирает достаточно высокую траву, под которую подводный охотник может без проблем может   подлезть, то голавль прячется под траву, которую быстрое течение стелет и прижимает практически ко дну. Если под такой травой не выглядывает часть спины или кончик хвоста, тогда её рекомендуется раздвинуть наконечником стрелы. Но найти голавля можно и в высокой траве. Подводная охота на голавля на самые крупные экземпляры в большинстве случаев происходит именно под травой.
 Следующим местом, которому голавль отдаёт предпочтения, являются ветки стволов деревьев упавших в воду. На некоторых реках, где много притупленных деревьев и закоряженых мест и где рыбу  не взять ни электроудочками, ни сетью, подводные охотники добывают голавлей весом 2,5-3 кг.
Когда голавль находится на глубине 3-4 м, он внимательно наблюдает за тем, что несёт ему река. Подводного охотника голавль замечает практически сразу, и тогда вся стая бросается в рассыпную. В таком случае добычей подвоха может стать особь, которая  забилась недалеко под ствол дерева или корягу. Если  испуганный язь обычно прячется от места стоянки недалеко в траве. То напуганного голавля найти удаётся значительно реже. Рыболовы уже давно заметили, что при сравнении с язем голавль более пуглив и осторожен. Именно такие особенности подводной охоты на голавля, делают её гораздо сложнее.
Чаще всего голавля удаётся обнаружить с берега. Нередко несколько крупных особей практически без движения могут стоять в тени склонившегося над водой дерева. Обнаружив такую идиллию, следует по течению и с большой осторожностью наплывать на отдыхающих в безмятежности голавлей. Однако в большинстве случаев подводного охотника может ожидать разочарование. Так как, добравшись до искомого места, скорее всего голавлей он там не обнаружит.
Самыми кормовыми местами во время подводной охоты становятся речные завалы. Именно там подводные охотники добывают больше всего судаков и сомов. Если подобный завал расположен на течении и под ним не ил, а песок, то встретить там голавля вероятность очень большая. Эта рыба обожает подобные места. Увидеть голавлей можно у самого дна, и если есть опыт и доля удачи, то хотя бы одного голавля, там добыть, возможно. Но часто возле столь перспективного завала охотник наденется на более крупную добычу, и размениваться на голавля не желает. Но когда завал полностью обследован, а более серьёзных трофеев там не обнаружилось, приходит время уделить внимание голавлю. Но, как правило, к этому моменту его и след простыл.
Как правило, голавль ведёт стайный образ жизни, и стая в основном состоит из близких по размеру рыб. Крупный голавль плавает парами или поодиночке. С каждым годом подводная охота на голавля становится всё сложнее, а этой рыбы становится всё меньше. Ведь для процветания голавля требуются реки не загрязнённые и с прозрачной водой. А у нас, к сожалению, количество таких водоёмов ежегодно сокращается.  К примеру, ещё  лет 20 назад в Москве-реке, голавль встречался повсеместно даже чаще чем любая другая бель. Его практически не нужно было долго искать, достаточно было поискать под прибрежными кустами и он тут как тут. И особи весом в 2-3 кг были далеко не редкостью. А подводная охота на голавля практически всегда была добычливой. Но ныне голавля там почти нет. И такие перемены произошли на многих водоемах, где раньше этой рыбы всегда было много.  И основной фактор таких  перемен потемнение воды из-за увеличения различных выбросов. А в мутной воде голавль плохой охотник.
 С наступлением холодов голавль скатывается в более крупные реки, если на малых реках нет достаточно глубоких ям для его зимовки, и подводная охота на голавля поздней осенью, становится, крайне непредсказуема. Миграционные процессы идут волнообразно, к примеру,  сегодня в реке много щуки или язя, а завтра их нет, зато достаточно голавля. Пройдёт ещё 3-4 дня, и рыбы вообще нет. Рыбная волна прошла. В основном в большие реки скатываются крупные особи. Видимо потому, что в зимний период в малых реках корма для них хватать не будет.
Опытные подвохи считают, что для охоты на голавля лучше всего подходит трезубец, не взирая на то, что это некрупная рыба. Потому, что куда бы в голавля не стрелять, он практически всегда прижат ко дну, будь то в траве или коряжнике. Стрела, оснащённая однозубым наконечником, обычно с лёгкостью пробивает добычу и входит в грунт. Это даёт хоть и раненой, но достаточно сильной рыбе хорошую опору. Если попадание было не слишком удачным рыба может просто разорвать себя и освободится. Что касается трезубца, то он, пробив голавля или другую не крупную рыбу глубоко в грунт не уйдёт. А значит, возрастают шансы  добыть эту рыбу. Однако гораздо хуже бить голавля сбоку, который стоит под кустами на самой мели. В таком случае добыча может находиться на лине, но не иметь опоры для схода. Но при этом велики шансы, что стрела попадёт в корни кустарника. А извлекать её из такого места работа неблагодарная и тяжёлая к тому же не всегда успешная. А значит и в такой ситуации, трезубец было бы применять эффективнее.
Удачной охоты!

Опубликовано: 31.12.2015



Другие интересные материалы:
Интересна ли рыбалка в Железноводске?
Интересна ли рыбалка в Железноводске?

 Железноводск хоть и не является каким-нибудь промышленным центром в...
За окунем по весенним рекам
За окунем по весенним рекам

 С приходом весны природа начинает оживать, температура воздуха и воды...
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт

  Ловля белой рыбы поздней осенью ультралайтовой снастью ,...
Как ловить зимнего ротана?
Как ловить зимнего ротана?

 Сегодня ротан одна из самых распространённых рыб в водоёмах средней...