Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Селенге поздней осенью и зимой

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Селенге поздней осенью и зимой

Ноябрь
С приходом ноября, а с ним и первых по-настоящему зимних морозов Селенга покрывается льдом. И самые отчаянные рыболовы уже устремляются в дельту селенги и байкальские заливы. Лёд только встает, но зимняя рыбалка на Селенге и частично на Байкале уже практически началась.
Многие местные рыболовы, хорошо знающие эти места, стремятся рыбачить на ямах. Именно там скопился сом и там самой простой снастью на кусок металла с крючком (блесной это назвать даже с натяжкой нельзя) можно в течение дня выловить до 60 кг сома. Некоторые особи могут достигать 12 кг.
Однако некоторые рыболовы ждут момента, когда покроются льдом мелкие протоки селенги и пойдёт «поплавщина» (мигрирующий с нерестилищ омуль). Ловят его на специальную зимнюю удочку, имеющую 5-6 крючков и довольно тяжёлое грузило. Третья категория рыболовов – это те, которые ждут, когда лёд окрепнет и на него можно выехать на снегоходе или автомобиле.
Рыбалка на Селенге по перволёдку имеет свои тонкости. В это время лёд ещё тонкий и можно бур с собой не брать, вполне хватает пешни. Лунок делают немного на глубинах от 0,7 до 1,5 м. Один рыболов, как правило, делает 2-5 лунок. В это время на Селенге рыбы огромное количество. И клёв просто великолепный. Тем более что по первому льду она ловится практически на все зимние приманки. Особенно хорошо воспринимает разнообразные мушки. Однако уже дней через 10 начинает привередничать. И часто бывает, что сидят рыболовы на расстоянии друг от друга 5-10 м, один набивает рыбой полный ящик, а у другого едва 10 хвостов набирается. Здесь уже включаются свои нюансы. В основном всё зависит от правильной прикормки (прикармливают бокоплавом)  и правильно подобранной мушки и цвет здесь играет важную роль. Удачливый рыболов за день может выловить до 20 кг рыбы. Особенно активно ловятся подъязки и сорожка.
Ловля зимой на Селенге ведётся в основном кивковой снастью и в большинстве случаев самодельной.
Декабрь
Наступил декабрь и лёд стал более прочным, рыболовы начинают, перемещаются вглубь заливов Байкала на удаление от 2 до 6 км. Глубины ловли увеличиваются от 1,5 м, до  4 м. Ловится крупный окунь, но теперь отыскать его более сложно. Однако некоторые лунки, пробурённые ещё в декабре, часто работают до апреля.
Рыболовы из местных  сразу делают несколько лунок в самых разных местах и если плохой клёв в одном месте перемещаются сразу к другому. Но такие расстояния часто могу достигать 1 км и более. В это же время начинается ловля на Селенге белого хариуса. В это время его можно найти на прорвах и лопатках. Заливы и Байкал разделяют песчаные косы, в некоторых местах они прерываются и там имеются глубины 3-6 м, именно там и ловят белого хариуса. Снасть для его ловли кивковая удочка, имеющая несколько мушек для ловли хариуса. В это же время на Селенге отлично берёт щука, окунь, язь и сорога.
Январь
В это время сибирская зима в разгаре. Однако Байкал всё ещё полностью не встал. Ранним утром вдалеке видно пар, поднимающийся над открытой водой. До средины января подлёдная рыбалка на Байкале и Селенге практически не отличается от декабрьской. Отлично работают всё те же лунки, хорошо ловится белый хариус и окунь. Опытные рыболовы за день могут поймать 30 и более килограмм  рыбы. Иногда берёт окунь весом 2 кг и более.
Больше всего неудобства создают морозы, которые в это время могут доходить до -300. Усугубляются они довольно сильным ветром. Случаются дни, когда из-за пурги не удаётся добраться даже до залива. В это время особенно активна ловля на Селенге. Здесь ветер не имеет такой силы как в заливах или на озере, а значит рыбачить вполне возможно. На селенге в это время можно всегда успешно порыбачить, и вернутся обратно домой или на базу с отличным уловом. В одной и той же лунке можно в это время ловить самую разнообразную рыбу.
Февраль
На Байкале в отличие от водоёмов центральных регионов глухозимья не бывает. Рыбу просто уже сложнее искать и подобрать нужную приманку, чтобы её поймать. При этом если рыболов хочет поймать крупную рыбу, значит идёт рыбачить в залив, а если отвести душу, тогда ловит в Селенге. В конце января в заливах можно ловить достаточно крупную щуку весом около 10 кг, иногда и больше. Однако основная ловля щуки будет в марте.
Байкал вовсю покрывается льдом, и в это время подлёдная рыбалка на Байкале переходит в новое качество. Появляется ещё один достойный объект охоты – чёрный хариус. Ареал обитания чёрного хариуса в ближайших заливах довольно узкий, однако в северной части Байкала и в горных реках эта рыба распространена широко. Добраться до мест, где ловиться чёрный хариус можно только в феврале и марте, а так же в июле и августе. Ловят эту рыбу нате же снасти, что и белого хариуса. Но есть отличие в ловли чёрного хариуса от белого. Если белого хариуса в основном ловят на глубинах, то чёрного в мелких местах, там, где глубин от 0,5 м до 2 м. Активизируется эта рыба в сумерки, и на рассвете. В дневное время клёв чёрного хариуса значительно слабее. Нередко попадаются и достаточно крупные особи весом около 1.5 кг.
Март
На Байкале в марте уже полностью сформировался лед, и этот гигантский водоём полностью к этому времени скован льдами. Именно в это время безопаснее всего путешествовать по всей акватории озера. Однако основная рыбалка даже в это время происходит в заливах и основными объектами ловли, остаётся хариус и окунь. На мелководьях доминирует щука. В это время в дельте Селенги бывают, часты заторы. И случается, что рыба бывает, заперта на участке в несколько километров, тогда там бывают массовые заморы рыбы из-за сильного кислородного голодания.
Ловля щуки в марте на Селенге, может быть очень успешной, если найти щучьи тропы. Если просверлить лунку на такой тропе, то хорошие уловы будут ежедневно как минимум в течение 2 месяцев.  Ловят пятнистую хищницу, как правило, на снасть, которая называется «уда» -  это такая разновидность жерлицы. В качестве живца используется мелкая сорожка. Хорошо ловится щука и на блесну. Как правило, предпочитает она в этот период белые и светлые блесны. Случается на крючок попадают трофеи, вес которых иногда превышает 18 кг. Но вытащить такой трофей из подо льда требует нечеловеческих усилий. Ведь лунки приходится раздалбливать пешней, а лёд в это время может иметь толщину до полутора метров. Если удачно расположить лунку и подобрать правильную блесну, за день без проблем можно выловить хищной рыбы весом 50 кг и даже больше.
В тех заливах, где глубина достигает 3-5 м, и где практически всю зиму доминировал окунь, всё чаще появляется его постоянный конкурент, белый хариус. Ловля в это время в Селенге активизируется, так как становится теплее.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 16.12.2015



Другие интересные материалы:
Где порыбачить в Астрахани?
Где порыбачить в Астрахани?

Если вы будете проездом в Астрахани, то следует обязательно посетить дельту...
Ловля подуста летом и зимой
Ловля подуста летом и зимой

 Подуст ещё один интересный представитель карповых рыб, обитающий в...
Особенности голландской рыбалки
Особенности голландской рыбалки

Голландия удивительная страна, огромная часть её территории отвоёвана у...
Как ловить майского судака
Как ловить майского судака

  Ловля майского судака, связана, прежде всего, с его...