Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности осенней ловли сазана

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности осенней ловли сазана

Сазан привлекателен для многих рыболовов своими внушительными размерами и  упорным бойцовским характером. Для любого рыболова, сазан всегда является весьма желанной добычей. Имеется  большое количество, способов лови этой сильной, выносливой и вкусной рыбы. Особенно интересна ловля сазана в осенний период. Ведь осень всегда считалась самым благоприятным временем для трофейной рыбалки. И конечно в осенней ловле этой рыбы существуют свои особенности и свои правила.
С приходом осени происходит  процесс накапливания жировых запасов к предстоящей зиме. Проще говоря, у рыбы начинается осенний жор. Что касается сазана, то для него осеннее усиленное питание, имеет особенное значение. В зимнее время сазан малоподвижен и может сохранять энергию, за счёт тех калорий, которые накопил летом и осенью.
Не зависимо от сезона рыбалка на сазана требует хороших навыков и умения. Особенно знание повадок и привычек сазана пригодится осенью, когда поимка трофейных  экземпляров значительно возрастает и помогает выйти победителем в борьбе с осенним сазаном.
Чтобы ловля сазана осенью была удачна, надо придерживаться определённых правил.
Основные правила ловли сазана осенью
Для осенней ловли сазана надо знать самые важные повадки этой рыбы. Не смотря на то, что сазан в своей основе является мирной рыбой, он может достигать огромных размеров и массы. Такой фактор зависит как от хорошего аппетита рыбы, так и его великолепных генетических данных.
Любителям ловли сазана будут интересны особенности поведения дикого карпа.
§ При попадании на крючок сазан начинает совершать довольно продолжительные и сильные рывки, которые обычно превышают в 4 раза его собственную массу.
§ Сазан обладает весьма грозным оружием, которым является его верхний плавник, имеющий зазубрины. Такие зазубрены,  легко могут перерезать леску даже очень большого диаметра,  рыба легко может порезать плавником даже браконьерскую сетку.
§ Таким образом, с учётом повадок сазана нужно тщательно и правильно подбирать снасти для ловли сазана,  а так же насадки, наживки и прикормку.
Снасть для осенней ловли
Самая перспективная ловля сазана осенью происходит на донные снасти, которые вместо грузил оснащаются кормушками. Объяснить это можно тем, что дикий карп, предпочитает питаться подальше от берега и не всегда, получается, привлечь его к более мелким местам возле берега. Если ловля сазана в осенний период происходит с лодки, то хорошие результаты принесут и поплавочные удочки. По мнению многих рыболовов специализирующихся на ловле сазана и карпа лучшей снастью для ловли этих рыб является фидер. Поэтому ловля осеннего сазана на фидер во многих водоёмах самая результативная.
Для оснастки фидерного удилища для сазана нужно достаточно мощное и крепкое удилище длиной 3,4-4 м имеющее тест 40-100 г. Катушка безынерционная с байтранером и размером шпули 3500-4000. Для основной лески используется монолеска диаметром 0,30-0,40 мм, длиной 120-160 м. Для поводка флюорокарбоновая леска диаметром 0,25-0,30 мм, и длиной 0,4-1 м. Кормушка весом 35-100 г, крючки №4-6. Использование кормушки для фидера зависит от условий ловли, если в месте ловли присутствует сильное или среднее течение тогда используются треугольные или прямоугольные кормушки массой 80-100 г. Если на водоёме совсем нет течения или оно слабое используют облегчённые кормушки любой формы. Впрочем, ловля осеннего сазана нередко практикуется и на другие снасти. Прежде всего, это донка-макушатник,  донка-закидушка, донка с пружинкой и донка с соской.
Где искать сазана в осеннее время?
Во время поиска мест для ловли сазана, надо учитывать то, что это теплолюбивая рыба. Когда осень только начинается, сазана можно отыскать в мелководных затонах и отмелях. В утреннее время дикий карп предпочитает держаться на границе с глубинами. Так же сазана стоит поискать на русловых бровках, крутых свалах, на омутах и участках с обратным течением, на омутах, в коряжнике вблизи ям.
Рыбалка на сазана ранней осенью ведётся с учётом  такого фактора как постоянное перемещение сазана по водоёму, и искать его приходится на больших акваториях. Но нередко стая сазана может задержаться на тех участках, где много корма. Таким примером может служить ракушечник. Так как, например ракушки дрейсены являются любимым лакомством дикого карпа.
С приходом холодов клёв сазана значительно снижается и чем больше холода, тем он становится менее активным. Сазан скатывается в зимовальные ямы и ловля сазана поздней осенью, сходит на нет, и в уловах сазана становится очень мало.
Прикормки и приманки для сазана
С наступлением осени сазан становится практически всеядным. В это время особенно ценной для сазана становится пища богатая белками и углеводами. В сентябре перекормить эту рыбу совершенно невозможно. На хорошую рыбалку требуется большое количество, гороха, картофеля, жмыха. Перловой или пшеничной каши. Только создав обширное прикормленное  место в зоне ловли, можно надеяться на удержание сазана в этом месте. Поэтому осенняя рыбалка на сазана во многом зависит от качества и количества прикормки.
Прикормки могут иметь самые разные комбинации и варианты, главное чтобы они пришли по душе сазану. Однако уже в октябре в приманках обязательно должен присутствовать животный компонент, рубленые черви, мотыль, опарыш. А количество прикормки должно быть меньшим, чем например в сентябре.
Что касается приманок, то в сентябре всё ещё хорошие результаты дают преимущественно  приманки растительного происхождения (пареный горох, перловка, отварная кукуруза, вареный картофель, манка, хлеб, мастырка). Однако уже в октябре сазан будет отдавать предпочтение  наживкам животного происхождения, опарышу, червю, мясу ракушек.
Тактика ловли сазана осенью
Как правило, осенняя рыбалка на сазана начинается со стартовой закормки. Поэтому рекомендуется устанавливать на снасть кормушки большого размера, для уменьшения количества забросов. На начальном этапе делается от 10 до 15 забросов. Это создаёт привлекательное для сазана питательное облако, с ароматным шлейфом в толще воды.  И только после этого можно начинать ловлю. На крючок насаживают объёмную приманку, а кормушку наполняют кормовой смесью. После того как приманка опустилась на дно, удилище устанавливается на подставку, а на катушке включается байтранер. Ослабленный фрикцион тормоза, сохранит конструкцию при мощной поклёвке сазана.
Когда происходит ловля сазана на фидер за активностью добычи удобно следить по кончику удилища. Хорошо настроенная чувствительная снасть позволит рыболову увидеть поклёвку с самого начального момента, а значит, рыболов успеет подготовиться к подсечке. В случае с ловлей на классическую донку в качестве сигнализатора поклёвки можно использовать металлический колокольчик или электронный сигнализатор.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 08.07.2016



Другие интересные материалы:
Рыба в кляре, а также рыба с картофелем, запеченная под майонезом
Рыба в кляре, а также рыба с картофелем, запеченная под майонезом

Берем филе любой рыбы, около пятисот грамм, соль, перец, специи и...
Как увеличить улов?
Как увеличить улов?

Какие вообще существуют варианты для привлечения рыбы? Как можно увеличить...
Что самое главное при ловле на джерк?
Что самое главное при ловле на джерк?

          Да то же самое, что и при других...
Ловля хищной рыбы на лягушку
Ловля хищной рыбы на лягушку

Многие рыболовы полагают, что лягушка как наживка подходит только для...