Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах

> Как ловить > Другие способы лова > Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах

 Нахлыст

Ловля щуки нахлыстом всегда интересна и азартна. А самое оптимальное время ловли зубастой хищницы этим способом – раннее утро. В это время большинство мирной рыбы находится уже в активном состоянии, и перемещаются по водоёму в поисках корма. Мелкая рыбёшка в это время беспечна и становится лёгкой добычей хищников.
Рассмотрим  ловлю щуки на такую великолепную приманку как стример, который и предназначен для ловли хищников. Стримером является вид мокрых мушек, имеющих довольно пёструю расцветку, которые имитируют разнообразную мелкую рыбёшку. Длина стримера, может колебаться от десяти и больше сантиметров.
Нахлыст условно можно разделить на две важные части. Первая часть, это вязание приманок (мушек) а вторая непосредственно выполнение заброса. Качественный заброс это когда мушка летит куда надо, а разворот шнура происходит, как этого хочет рыболов.
Конечно, здесь имеются свои сложности, и не всегда всё происходит, так как ты хочешь. Тем более, когда происходит ловля щуки на стример больших размеров. Кроме того нахлыст это так же и процесс поиска хищника.
В ловле щуки весьма интересен сам поиск хищницы. Как правило, стоянки зубастой хищницы расположены в зарослях водорослей, камыше или тростнике. И здесь нахлыст, это настоящая охота. Рыболов выслеживает, видит щуку, выбирает требуемую мушку, а дальше происходит сам процесс ловли, подсечка, вываживание, поединок с сильной и упорной рыбой.
Нахлыст, это один из самых старых видов спортивной рыбалки и нередко его считают вершиной мастерства рыбака. Чтобы успешно ловить щуку, приманку нужно по возможности точно доставить в то место где находится стоянка щуки. При этом в забросе, играет решающее значение, ограниченность места ловли и погодные условия. С учётом того что видов заброса в ловле нахлыстом вполне достаточно.
Если заброс выполняется правильно, то он позволяет рыбаку точно положить мушку туда, куда он хочет и при этом не запутать снасть. А далее требуется заставить приманку вести себя таким образом, чтобы щука приняла мушку за натуральную рыбку и активно её атаковала.
В летнее время ловля щуки на стример в пойменных озёрах весьма эффективна. Если использовать такую приманку как стример флиппер и делать быструю проводку, то можно вполне выловить и щуку крупных размеров. Так же стример флиппер даёт хорошие результаты и осенью, и хотя поклёвки трофейной щуки случаются не часто, тем не менее, азартная рыбалка будет обеспечена.
Спиннинг
Вполне естественно, что такую нахлыстовую приманку как стример можно вполне использовать для ловли щуки на спиннинг. Рыбалка на щуку в пойменных озёрах на спиннинг с использованием стримера не менее увлекательна и азартна чем ловля зубастой хищницы нахлыстовой снастью. При этом, что вполне естественно используется снасть лёгкого класса, ведь в процессе ловли спиннингист должен чётко и правильно выполнять все нужные движения во время игры стримером. Если к традиционным приманкам спиннингисты давно привыкли, то к ловле зубастой хищницы на стример большинство из них не приучены. Поэтому спиннингисту будет интересно освоить такой способ.
Ловля щуки спиннингом на стример имеет ряд своих особенностей. Вполне понятно, что типичные для нахлыста стримеры имеют небольшой вес, что конечно оправдано в аспекте, который касается заброса нахлыстовой снасти и движения мушки в воде. Но вот спиннингом мушку с небольшой массой спиннингом забросить очень и очень проблематично. В связи с этим мушку необходимо сделать несколько массивнее. Но утяжелять её надо весьма аккуратно, так как излишне загруженный стример уже не будет работать, так как требуется, и не сможет вынудить хищника на поклевку, даже если он голоден.
Существует несколько способов, которыми можно утяжелить стример. Если, к примеру, рыболов сам изготавливает этот стример, то он может обмотать свинцовой проволокой цевьё крючка. А если использовать готовый стимер, тогда подгружают сам стример. На цевье крючка в этом случае зажимают пару дробинок массой 0,5 г.
Щучьи стримеры можно разделить на две категории, с мягким хвостом из меха кролика или зайца или с жёстким хвостом с оленьего меха. Можно отметить что стримеры, изготовленные на основе жёсткого меха или синтетики малоэффективны, так как игра их вряд ли привлекает щуку или другую хищную рыбу. Такие  приманки пригодны только когда ловля щуки на стример, происходит в реках, где имеется сильное течение.
Мягкие стримеры из меха кролика в воде двигаются совсем по-другому, если конечно не излишне перегружены. Такие стримеры обладают привлекательными для щуки движениями.
Ловля щуки стримером на спиннинг весьма перспективна в пойменных озёрах и других водоёмах подобного типа. Такие водоёмы заросшие камышами, кувшинками и имеют глубины от 0,5 м до 2 м. Так же для ловли на стример подходят небольшие речки, где имеется только слабое течение.
Для ловли в пойменных озёрах и старицах практичнее применять стримеры, имеющие проволочную защиту. Так же следует в процессе ловли в зарослях водной травы перегружать стримеры, установив для этого грузы-чебурашки весом около 3 г. В этом случае приманка без проблем пробивает травянистую шапку водорослей.
Ловить щуку на стример в пойменных озёрах предпочтительнее всего в летние жаркие дни, когда активность рыбы снижается. Лучше всего в такой период срабатывают стримеры тёмно-зелёного, чёрного или бурого окраса. Если же погода пасмурная лучше работают стримеры ярких тонов, ярко-зелёного, оранжевого или жёлтого цвета.
Техника ловли
Если ловля щуки на стример происходит в заросших растительностью местах тогда заброс надо делать или за траву или прямо на траву. В первом случае стример затаскивается на траву с открытой воды, далее надо выдержать паузу в 2-3 сек, тогда стример проваливается под траву. Во втором случае стример стаскивается на чистую воду и затем вновь надо выдержать паузу.
В том случае если в травяных зарослях имеются чистые окна, тогда заброс нужно делать за окна на траву. Это стандартные методы ловли в пойменных озёрах и водоёмах подобного типа.
Проводку в подобных местах делают небольшими рывками длиной до 30 см, при этом выдерживается пауза, до 3 сек, с поправкой на активность хищника. Чем активнее хищник, тем паузы должны быть короче.
При правильной работе стример после рывка должен словно распушиться и при остановке выполнять медленные планирующие движения.
На открытой воде выполняется веерный заброс, имеющий отклонение около 150 от точки заброса сделанного раньше.
Такая приманка как стример не только повышает шансы на поклёвку хищника, но и очень удобна для ловли в «неудобных» местах. К тому же рыбалка на стример всегда доставляет рыболову огромное удовольствие.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.05.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах

  Рыбалка по первому льду в торфяных карьерах , не менее интересная...
Ловля судака в дельте Волги летом
Ловля судака в дельте Волги летом

 Дельта Волги настоящее райское место для ловли многих видов рыб. В том...
Где рыбачить весной на Оби
Где рыбачить весной на Оби

 С приходом марта на Алтай начинается наступление весны. В некоторые...
Советы по копчению рыбы
Советы по копчению рыбы

  Как приятно отдыхать на даче возле собственного очага в компании...