Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как разводить карпа и карася в дачном пруду

> Что ловить > Карп > Как разводить карпа и карася в дачном пруду

 Многие рыболовы отлично знают, что карась и карп рыбы не прихотливые  и даже если  выловленную в водоёме и ещё не уснувшую рыбу этих видов выпустить в ванную заполненную водой или в бочку с водой они даже без пищи могут прожить достаточно долго.  Так что разводить карпа ил карася в условиях дачного пруда не только вполне возможно, но и рационально, даже если такой пруд имеет небольшие размеры, к примеру, 4х4 метра.  

Что является критерием для небольшого дачного водоема, в котором предполагается разведение карпа?  Такой водоём должен хорошо прогреваться в независимости от того является он слабопроточным или непроточным. Лучше всего для такой цели подходит пожарный пруд,  который уже есть на даче, ибо небольшая запруда в устье реки, в крайнем случае, можно выкопать небольшой пруд, в любом удобном месте. Так же можно использовать и огороженный участок дренажного канала.
Если же вы решили выкопать пруд на приусадебном участке или даче с целью разведения карася и карпа, тогда возможно самым оптимальным размером буде вырыт такой пруд который был бы длинной около 6 метров, а шириной 4 метра.  Достаточная  глубина такого прудика примерно 1200-1700 метров. Такие размеры летом позволят прогреваться  воде до +23-26°C.  Такая температура является самой благоприятной для карася и карпа. Такой небольшой водоём станет комфортным для нескольких десятков особей весом от 50 до 500 грамм.
Перед тем как начать зарыбление пруда следует постепенно выровнять температуру воды в той емкости, в которой находиться привезённая вами для зарыбления рыба с той температурой воды, которая существует на данный момент в вашем водоёме. Делается это постепенно, то есть в течение одного часа не более чем на 2°, иначе разведение карпов может закончиться, так и не начавшись. Ведь разница в температуре всего в 3° сначала может вызвать температурный шок у рыбы и как следствие этого рыба в течение суток вполне может погибнуть.  
Так же решив заняться разведением рыбы на дачном пруду, надо всегда помнить, что рыбу нужно кормить, через определённый промежуток времени.  Самое главное, что карп и карась рыба неприхотливая, и не требует особого и дорогостоящего корма. Кормом может служить  жмых семечек подсолнуха, различные каши, пареное зерно или горох, личинки насекомых, земляной червь. Одним словом этот вопрос  разведения карася и карпа довольно прост и выполним.
Рыбы карповых видов быстро набирают вес до 150 грамм. Кормёжка должна проводится в определённых пропорциях, так объём различных каш или пареного зерна  должен составлять 3-5% от общего веса рыб. То есть если вы запустили в ваш небольшой  дачный пруд  20  карасей и 10 карпов весом 150 грамм, то количество корма должно составлять от 135 грамм до 225 грамм, каши или запаренного зерна в течение суток.  Отличным кормом для вашей рыбы так же может быть комбикорм для курей или свиней. Что касается комбикорма, то его следует давать рыбе, предварительно замешав его в ведре до состояния густого теста. 
Карповых рыб лучше всего кормить 1-2 раза в сутки, примерно в одно время в одном и том же месте водоёма. Можно взять пример как это делают в специализированных хозяйствах, где занимаются разведением рыбы. Там во время кормёжки звонят в специально установленные колокольчики перед началом кормления.  Таким образом, у рыбы вырабатывают условные рефлексы на кормление, таким образом, рыба быстрее находит корм и лучше его усваивает. К тому же корм не будет закисать в условиях искусственного водоёма при отсутствии протока воды. Разведение карпа приученного к «обдам по звонку» даёт весьма положительный эффект. Ускоряется его рост и практически не происходит пропадания корма, он весь съедается. Обращайте так же внимание на температуру воды, чем она ниже, тем требуется меньше корма для карпа.
Кроме того в небольших прудах кормить карася и карпа следует делать с помощью столика-поддона имеющего высокие бортики. Лучше всего для изготовления такой кормушки взять оцинкованное железо. Так будет легче опускать кормушку в пруд и вынимать её обратно. Также будет удобно наблюдать, какое количество корма поедается за одну кормёжку,  Так как оставшийся корм может начать закисать и испортить воду вашего пруда.
В жаркие летние дни, надо объязательно обращать внимание на уровень воды в водоёме, Уровень воды может значительно понизиться в это время. Тогда надо либо добавлять туда воду, либо сокращать количество рыбы обитающей в вашем водоёме. То есть при уменьшении уровня воды рыба будет ощущать нехватку кислорода в пруду. Первым и основным признаком кислородного голодания это когда карп начинает подниматься к поверхности воды и хватать ртом воздух. Так, же, а этом случае карп или карась перестают питаться.
Но в разведении карпов и карасей в дачном водоёме, есть свои сложности. Эту рыбу можно разводить только в летний период. Перед ледоставом рыбу придётся выловить из вашего пруда. В связи с нехваткой кислорода после покрытия пруда льдом, высока вероятность, что рыба погибнет и поэтому лучше до весны её не оставлять. В особенности это касается карпа, так как карась, рыба более неприхотливая и выносливая и можно рискнуть оставить её в пруду даже не зиму.
Вновь запускать рыбу в ваш дачный пруд можно с наступлением весны после таянья льда. Чтобы процесс таянья ускорить можно на лёд посыпать торф, угольную пыль, или же просто землю. Ведь чем раньше вы вновь запустите карпа в водоём, тем больше он к осени наберёт вес к осени.
Разведение карпа или карася в небольших искусственных или естественных водоёмах вполне эффективно если это делать весной пораньше, то примерно уже в начале августа вы сможете даже в нём порыбачить и наловить рыбки на жарёху. А в ноябре сможете воспользоваться плодами своего «рыбного хозяйства».

Опубликовано: 17.04.2014



Другие интересные материалы:
Новости
Новости

Новости для рыбаков и всех кому небезразлична рыбалка. Мы постараемся...
Секреты ловли жереха на сбирулино
Секреты ловли жереха на сбирулино

 Жерех является дневным хищником и охотится главным образом в светлое...
Первая осенняя рыбалка
Первая осенняя рыбалка

  Вот и пролетело жаркое лето, так стремительно, что некоторые его и...
Отправляемся в Финляндию на рыбалку
Отправляемся в Финляндию на рыбалку

Сайма – одно из самых известных озер в Финляндии, в котором рыбалка...