Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – река Угра

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – река Угра

Река Угра берёт своё начало далеко в лесах Смоленской области, и стремится к Оке, преодолевая на своём пути множество препятствий и сотни километров. Река Угра очень живописна и разнообразна, во всех своих течениях. Характерна река своими лесистыми берегами, стремительными перекатами, песчаными косами островами и островками. В некоторых местах Угра заливает луга и подмывает высокие холмы, образует широкие и красивые плёсы.
В весеннее время река довольно широко разливается и сильно меняет ландшафт своих берегов. Каждый год появляются новые пляжи и песчаные косы, во многих местах меняется рельеф дна. К тому же уровень воды в угре непостоянный и всё время изменяется. В некоторые годы река даже во время летнего сезона может выходить из берегов и широко разливаться. Так как лоция реки каждый год меняется, она практически не пригодна для судоходства, зато рыбалка на Угре всегда знатная.
Рыбачить на Угре лучше всего на резиновых либо обыкновенных лодках из дерева. В угре обитают практически все виды рыб, которые распространены в окском бассейне. Самыми распространёнными хищниками являются щука, голавль и жерех. В лесах вокруг Угры водится много разнообразной дичи, а в бассейне притоки Угры – реки Вори есть даже волки. Самые массовые гнездовья водоплавающих птиц находятся на воре и в верхнем течении Угры.
Берега Угры покрыты огромными лесными массивами и в связи с этим на ней часто встречаются длинные плоты сплавляемого по реке леса, на которых рыболовы часто плывут вниз по Угре практически до города Калуги. Если сплавляться по Угре на лодке, весьма интересно посетить её притоки, Рессу. Ворю и Большой Березуй. Они так же имеют красивые и живописные берега.
Для рыбалки в Угре и её притоках имеется несколько неплохих маршрутов. Первый маршрут начинается от жд. станции Угра до Калуги.  Этот маршрут тянется на расстояние примерно 300 км. Сплав лучше совершать с наступлением весны или в самом начале лета, в это время Угра весьма полноводна. Такой маршрут особенно интересен любителями спиннинговой рыбалки. Особенно в это время успешна ловля хищника в устьях приток Воря, Дебря, Жижала, а путешествие по этому маршруту удобнее всего заканчивать в районе города Юхнов, там, где расположен шоссейный мост через Угру.
Рыбалка и охота на Угре вещь очень увлекательна и тем рыболовам, которые сочетают оба вида этого занятия лучше проплыть по Угре и Воре от жд. станции Тёмкино до г. Юхнов и дальше до Калуги. Этот маршрут особенно интересен в начале весны, в это время везде токуют тетерева, и происходит пролёт пернатых водоплавающих в первую очередь уток и гусей. Ближе к осени речка ворья довольно сильно зарастает травой и водорослями и тогда плыть по реке на лодке весьма сложно.

Если есть время дней 10-15 тогда лучше спускаться по Угре вниз, от моста в Юхнове до Калуги. Это очень живописный путь и до реки Шаня здесь множество живописных и красивых мест, с пещаными пляжами сосновыми и лиственными лесами, омутами и стремительными перекатами, так же есть красивые благоухающие цветами и травами луга. Но по мере приближения к Калуге пейзажи становятся всё беднее, леса начинают удаляться от реки, а вода после места впадения Шани во многих местах имеет засорения отходами промышленных предприятий. И рыбалка в Угре теряет свою привлекательность.
Сентябрь великолепное время для ловли рыбы на спиннинг в Угре. Леса в это время окрашиваются в цвета осени и становятся по особенному красивыми. На влажном песке отчётливо видны следы волков, вероятно сюда лесные разбойники приходили на водопой.
Возле села Павлово река круто сворачивает налево и образует довольно большой омут, далее имеется только узкий проход между крутыми поргами. Дальше по реке несколько островков, за которыми справа по реке находится деревня Русиново, в этих местах бьёт множество ключей. Ниже островов расположено село Королёво, там имеется через Угру довольно широкий брод.
Весной в этих местах на зорьке заходит много различной рыбы на жировку, и клёв здесь чудесный, но осенью рыба уходит в более глубокие места.
Когда погода хорошая можно ночевать прямо в лесу на берегу реки, сварить ухи, и даже заняться ночной рыбалкой на судака жереха или щуку. Вечера осенью на берегах Угры изумительны, красивые закаты тёмное усеянное яркими мерцающими звёздами небо, рядом потрескивает костёр и кипит уха в котелке. Разве не об этом мечтает каждый рыболов?
От Ютоитова чуть больше 4 км, до Юхнова по воде и на этом промежутке имеется несколько больших перекатов, и плыть в этих местах рекомендуется, придерживаясь левого берега. Чем ближе к Юхнову, тем природа менее яркая и щедрая. Леса отступают от Угры, появляются мелкие широкие плёсы. И здесь много мелей где лодки и катера могут садиться на мель. С левой стороны реки берег в основном высокий и обрывистый и к его краю вплотную подступают высокие сосны. Далее начинается устье Рессы.
Эта речка один из самых крупных притоков Угры, но течение Рессы по сравнению с Угрой более медленное. Берега этой реи очень похожи на берега Угры, такие же лесистые и живописные. В этой реке много видов рыбы, особенно леща, густеры. щуки, жереха, язя встречаются даже сомы. Так же в этой реке обитает выдра, и многие рыболовы часто наблюдают как этот красивый и забавный зверёк охотится за рыбой.
Устье этой реки довольно мелкое, а берега довольно пустынны. Примерно в 1 км, от устья реки расположен низкий шоссейный мост. Но дальше Ресса становится всё полноводнее и дальше её берега становятся всё живописнее. А берега покрывают всё более густые леса. Широкие и длинные плёсы сменяются перекатами, а из густых лесов в Рессу впадает множество ручьёв.
Рыбалка в Рессе на спиннинг великолепна, если отправиться вверх по реке. С левой стороны берега, сильно заросшие кустарниками, а в некоторых местах лес как сплошная стена подступает прямо к воде. Лучше всего в этих местах ловится жерех и голавль, несколько хуже щука, попадается и крупный горбач.

Опубликовано: 25.08.2014



Другие интересные материалы:
Преимущества объемных аквариумов
Преимущества объемных аквариумов

Сделать своими руками аквариум не так уж и сложно. Но речь идет только о...
Осенняя ловля плотвы
Осенняя ловля плотвы

 Когда с утра по брегам речных затонов образовывается корка льда, вряд...
Как ловить хариуса на тюкалку
Как ловить хариуса на тюкалку

 Для многих рыболовов, хариус всегда был и остаётся ценным трофеем....
О ловле рыбы на «поролонки»
О ловле рыбы на «поролонки»

Блесна — одна из самых популярных приманок среди российских...