Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на кутума

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на кутума

 

Кутум – относится к полупроходным рыбам принадлежит к семейству карповых  подвид вырезуба. Эта интересная и довольно редкая в центральных регионах рыба в основном обитает на юго-западе бассейна Каспийского моря. Может встречаться в северной части Каспия, на реках Волга и Урал. В большом количестве обитает в устьях рек Атрек и Терек. Предпочитает реки, где имеется быстрое течение и каменистое дно с большим глубинами до 20 метров. Питается кутум на опреснённых участках моря, а на нерест уходит в реки, сегодня популяция этой рыбы в значительной степени уменьшилась в силу ухудшения экологии и чрезмерного вылова.
 
На некоторых реках имеются незначительные популяции оседлого кутума, который в море не заходит. Рыбалка на кутума ведётся в Дагестане, Азербайджане, дельте волги, на Каспии, в реках Буг и Днестре.
 
Кутум имеет невысокое тело равное по высоте длины головы. Окрас спины тёмного цвета с зеленоватым отливом. Бока рыбы имеют светло-коричневый цвет с золотистым отливом. Брюшко белое спинные и боковые плавники тёмного цвета остальные светло-серые. Предельная длинна 75 см, а вес 6 кг. Нерестовый возраст начинается с 3-4 лет, продолжительность жизни  около 8-9 лет. Самки обычно немного крупнее самцов.
 
Питается кутум, зоопланктоном, икрой других рыб, моллюсками, а так же различными насекомыми которых собирает с поверхности воды.
 
Рыбалка на кутума занятие очень интересное - это сильная осторожная и быстрая рыба. Попав на крючок, кутум всегда оказывает сильное сопротивление и в тех местах, где он обитает, является ценной добычей. Кутум обладает восхитительными вкусовыми качествами из него можно готовить многие блюда. Эту рыбу жарят, коптят, вялят, тушат и вялят, уха из кутума очень вкусная и наваристая.
 
Ловля кутума на реке и на море имеет свои различия. По окончанию зимы кутум сбивается в косяки у южного побережья Каспия, и начинает нерестовый ход на север, всё время, продвигаясь параллельно побережью. Его целенаправленное движение проходит к верховьям рек, которые впадают в Каспийское море. В период нерестового хода рыба, как правило, держится как можно ближе к глубоким каменистым участкам берега и практически никогда не заходит на мелководные песчаные пляжи. В это время на прибрежных скалах кутума уже поджидают многочисленные отряды рыболовов.
 
Ловля кутума происходит при восточном ветре и всё, что нужно для поимки этой великолепной рыбы, азарт и надёжные снасти. Обычно с прибрежных скал кутума ловят доками. Удилище для донной ловли оборудуется прочной леской с двумя реже тремя поводками и тяжёлым грузилом на 120-150 грамм. Некоторые местные любители в качестве довеска к грузилу прикрепляют кусочек мягкой проволоки именуемой «усами». Эти усы играют свою роль в оснастке, они как якорь цепляются за дно и не дают возможности прибрежному течению сносить снасть.
 
В рыбалке на кутума обычно используются крючки №4-4,5. Рыбаки предпочитают для ловли кутума использовать бамбуковые удилища, дело в том, что даже самые современные спиннинги из углепластика для рыбалки на побережье открытом всем ветрам конкуренцию судилищем из бамбука не выдерживают. Конечно, и у бамбуковых палок есть свои недостатки, новичок может просто не заметить поклёвку рыбы. На первых порах придётся неопытному рыболову проверять систематически наживку. 
 
Кутам рыба не привередливая и охотно берёт земляного червя. Но ещё охотнее кутум клюёт на бокоплава или креветки, которые с помощью сачка можно добывать прямо с моря никуда не удаляясь с места рыбалки. Примерно так проходит рыбалка на кутума в море.
 
Таким образом, если хотите, чтобы рыбалка на кутума была успешной с максимальным результатом нужен надёжный спиннинг, достаточный запас крючков и грузил, небольшой мелкий паук или сачок для ловли бокоплава и креветок, выдержку, восточный ветер у прибрежных скал и подходящий для ловли кутума сезон. Обычно это время с февраля по вторую половину июня.
 
На речной рыбалке ловля кутума вполне хорошо ведётся на улиток и слизней, которых полно в прибрежных лугах и кустарниках. Собравшись на рыбалку на кутума, всегда берите с собой запасные крючки и грузила. Грузила часто застревают между камнями, а крючки быстро тупятся, ударяясь о каменистое прибрежное дно.
Следует помнить, что кутум очень осторожная рыба и малейший шум или движение может напугать его очень сильно. Он сразу же бросается в глубину и прячется в камнях и может в течение часа прятаться там, не решаясь покинуть своё убежище. Он так же старается тщательно избегать тех мест, где его испугали и не только в дневное время, но и ночью. Кормится кутум обычно рано утром а так же поздно вечером и ловля кутума соответственно самая продуктивная на зорьке или перед заходом солнца.
Обычно во время ловли кутума, рыба старается ничем не обнаруживать своё присутствие в месте его ужения, и рыбак пока заброшены снасти должен вести себя очень тихо и каждую секунду готовится к предстоящей поклёвке и подсечке. Если кутум клюет, то быстро и надёжно, как правило, сначала поплавок сильно вздрогнет, а затем резко уйдёт под воду.
Главное во время вываживания этой рыбы как можно быстрее после подсечки повернуть её в сторону и по возможности держать леску в натянутом состоянии и не давать ей свободный ход.
Конечно, задача та не из лёгких, кутум вообще не любит ходить по кругу и старается стремительно бросаться со стороны, в сторону натягивая леску, а затем давая ей свободный ход. В такие моменты, он может оборвать леску. Кутум сильная и выносливая рыба и утомить его не простая задача.
Зато удовольствие от рыбалки на кутума вы получите по полной программе, не говоря уже о вкусных блюдах, которые из него можно приготовить. Удачной рыбалки!

 

Опубликовано: 02.12.2013



Другие интересные материалы:
Подводная рыбалка в Греции
Подводная рыбалка в Греции

  Ничто не может передать прекрасное чувство увлеченности и...
Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири
Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири

 В водоёмах Сибири обитает особый подвид плотвы – чебак...
Когда лучше рыбачить в Астрахани?
Когда лучше рыбачить в Астрахани?

  Астрахань, да и вся Астраханская область – это одно из самых...
Где рыбачить на реке Чусовой?
Где рыбачить на реке Чусовой?

 Река Чусовая, из всех притоков реки Камы, которые текут по...