Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля лосося на Сахалине

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля лосося на Сахалине

 С приходом осени к устьям реке  протекающих на Сахалине устремляются огромные стада лосося. Первым на нерестовые участки приходит сима – южный лосось, затем наступает очередь горбуши. Настоящая сахалинская рыбалка на лосося начинается в августе. Многие спиннингисты в августе отправляются добывать трофеи.

Рыбные запасы Сахалина очень значительны и по объёмам на территории России уступают только Курилам. Сахалин находится в довольно неглубокой части Тихого океана и поэтому стаи трески и окуня типичные для Охотского моря, редко подходят к берегу острова. Но так как Сахалин расположен недалеко от материка в его  реках и озёрах обитает много рыбы «континентальных видов», которые например, отсутствуют на Курилах.  Однако главное богатство и гордость Сахалина это лососевые виды рыбы. Именно рыбалка на Сахалине на лосося, делает этот остров привлекательным для рыболовов со всей России и зарубежных гостей. Ведь Сахалин это место где лосось появляется на свет и где он заканчивает последние дни своей жизни.
Нередко случается, что спортивная ловля лосося на Сахалине  практически не возможна не и при том не из-за отсутствия рыбы, а из-за её большого изобилия. Нередко в некоторые реки может заходить такое большое количество горбуши, что следующие косяки, идущие за первыми, просто травятся распадами от предыдущей горбуши.
Местные специалисты рекомендуют начинать рыбалку на лосося ещё до его захода в нерестовые реки.  Август самый удобный с этой стороны месяц. В этот период весьма перспективна морская ловля симы на Сахалине. Прежде чем зайти в реки на нерест этот весьма крупный лосось в прибрежных заливах, отъедается корюшкой. Ловят симу на крупные блесны серебристого окраса «дорожкой», большие воблеры с заглублением 3-5 м, и снасточки снаряжённые корюшкой.
Обычно для такой ловли применяют лодки с движками, надёжно работающими на низких оборотах. Как правило, применяют 3 спиннинговые снасти одна направлена по центру, а две по сторонам. Для такой рыбалки, нужны как минимум 2 рыболова, Ведь в случае поклёвки требуется не только во время поддержать товарища и вступить в борьбу с добычей, н так же успеть убрать свободную снасть. Нередко поклёвки следуют во время подмотки снастей и тогда много работы сразу у двух рыбаков.
Вытащить пойманную симу не так-то просто. Сима может резко выпрыгивать на поверхность, трясти головой и делать свечки, пытаясь, освободится от крючка. Однако таким поведением отличается сима пойманная в море. В реке сима клюёт довольно редко и, попав на крючок, оказывает слабое сопротивление. Что касается горбуши, то она в такой период так же полна сил, но на крючок бросается не для охоты за добычей, а чтобы отгонять назойливую мелкую рыбёшку.
Однако многие рыболовы, поймав самку горбуши с икрой, находили в желудке рыбы креветок и мелкую рыбку. Особенно много доказательств, что горбуша продолжает питаться и в нерестовый период встречается  в опреснённых морских заливах, где подходящие реки, куда горбуша смогла бы подняться для нереста, отсутствуют.
Та же ситуация происходит и рядом с замытыми штормами протоками, на берегах болот и озёр, где сквозь камни и почву фильтруется пресная вода в море. Стаи горбуши подходят на опреснённые участки вблизи берега, у них сохраняется ещё значительная сила и пойманная на блесну горбуша оказывает сопротивление по силе равное кунжи таких же габаритов. После того как на нерест идёт сима за ней подтягивается горбуша а за горбушей вслед идёт кета, а после кеты наступает черёд кижуча.
Таким образом, имея дней десять в запасе можно практически всегда отыскать место, куда подходит свежая и сильная рыба. Поэтому ловля лосося на Сахалине всегда интересна. В это же время на речной рыбалке отлично ловится голец. На Сахалине местный голец представлен двумя видами, мальмой и кунджей. Они представлены двумя видами проходным (морским) и жилым постоянно обитающим в пресных водоёмах.
Гольцом местные рыболовы называют мальму, а вот кунджу почему-то гольцом считать не хотят. Рыбалка на гольца на Сахалине ведётся в течение всего года. Так же на Сахалине вылов лосося имеет некоторые ограничения и  здесь для его ловли нужна лицензия. Впрочем, спортивная ловля особо никем не контролируется. Обычно контроль за выловленной рыбой, происходит на дорогах, когда проверяется количество выловленной рыбы и разрешительные документы на её вылов.
Куда лучше поехать порыбачить на лосося? Считается, чем дальше на Север, тем реки богаче рыбой и рыбалка там интереснее и результативнее. Однако есть и свои исключения связанные со степенью освоенности рек и их размером.
К примеру, в такой речке как Пастелка, которая протекает недалеко от Поронайска и в устье перехваченной посёлком Гастелло, в летнее время встречается лишь несколько видов бычка, однако к такой рыбе местные рыболовы относятся пренебрежительно. Встречаются там и молодые таймени, но эта рыба занесена в красную книгу и, ловя тайменя на Сахалине запрещена.
Однако если из верховьев Гастелки переместится  южнее в мало освоенный Нитуй, там можно отлично половить на спиннинг матёрую мальму и кунджу. Местные рыболовы активность клёва гольца измеряют своими мерками. К примеру, если активная ловля гольца происходит на искусственные приманки, значит клёв отменный. Если ловля гольца происходит только на икру, тогда клёв считается так себе, даже если пол багажника автомобиля забито гольцом.
Широтное распределение так же касается и промыслового лова. Нередко случается, что на Юге Сахалина  рыболовы простаивают, а в северной части просто не справляются с огромным количеством рыбы. Поэтому закономерность рыбалки на Сахалине такова, что за настоящей добычей надо отправляться на Север. Однако и добираться туда значительно сложней особенно по скверным сахалинским дорогам.
В основном это грунтовые дороги, проложенные мощными лесовозами. Которые разрушаются от времени и воздействия тайфунов. Основная беда таких дорог, это заболоченные участки и речки без мостов. Во время периода тайфунов, который также начинается в августе, на многих реках и речках происходит разрушение мостов. И не всегда, получается, добраться туда куда желаешь.  Весьма важно предварительно узнать, куда собираешься ехать и где собираешься останавливаться. Тем более что нормальных мест для стоянок машин, в центральной части и северной части острова не слишком много. Нередко случается, что, даже проехав половину речки, которая вам понравилась и ни одного подходящего вниз съезда не найти.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.03.2016



Другие интересные материалы:
Жарим рыбу на костре
Жарим рыбу на костре

Лето в разгаре, у многих отпуск. Что может быть лучше, чем как отправиться...
Рыбалка в Брестской области
Рыбалка в Брестской области

 В Брестской области много достойных мест, на которые могут и обращают...
Где порыбачить в Астрахани?
Где порыбачить в Астрахани?

Если вы будете проездом в Астрахани, то следует обязательно посетить дельту...
Как Золотой Сазан покорил «Поливаново»
Как Золотой Сазан покорил «Поливаново»

В Крыму рыболовный клуб «Золотой Сазан» отлично знаком,...