Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля белого амура

> Что ловить > Другие рыбы > Весенняя ловля белого амура

 Белый амур, нелёгкая добыча и чтобы поймать эту во всех отношениях интересную рыбу надо приложить немало усилий и смекалки. Ловля белого амура весной требует от рыболова, знаний, опыта и предельной концентрации, эта рыба осторожна, недоверчива и к тому же привередлива.

Амур представитель семейства карповых рыб, родина амура Восточная и Юго-Восточная Азия. Тот вид белого амура, который встречается в наших водоёмах, был выведен для очистки водохранилищ и замкнутых водоёмов от зарастания различной водной травой. За сутки белый амур потребляет травы столько же, сколько весит сам. К тому же эта рыба может набирать массу до 32 кг, и длинну более одного метра.
Места обитания белого амура – это в первую очередь водоемы, имеющие искусственное происхождение, в первую очередь сельскохозяйственные пруды и охладители электростанций. Белый амур рыба неприхотливая и отлично выживает в самых разных условиях. Он может выдерживать засоленность воды, когда уровень соли достигает 10 грамм на литр воды. В зимнее время рыба покрывается слизью и впадает в летаргию и пребывает в этом состоянии до вскрытия водоёма ото льда.
Нерестится белый амур, только когда вода прогревается не менее чем +23 0С. Однако нерест белого амура происходит только в тех местах, где имеется проточная вода. Поэтому в непроточных водоёмах эту рыбу приходится разводить искусственным путём.
В настоящее время белый амур стал, появляется во многих естественных водоёмах, и привлекать к себе внимание рыболовов. И если раньше поимки белого амура были случайными и единичными, в настоящее время рыбалка на белого амура стала вестись целенаправленно.
Белого амура считать рыбой пугливой нельзя, с его размерами и массой рыбе боятся в наших водоёмах некого. Но вот осторожности этой рыбе не занимать. Даже незначительный шум провоцирует амура уйти с этого места и длительное время его избегать. Поэтому чтобы ловить эту рыбу успешно такое обстоятельство должно обязательно учитываться.
Молодь белого амура до одного года в основном питается мелкими водными рачками, а после этого периода начинает активно поедать водоросли. Белого амура можно обнаружить, если присмотреться повнимательнее к поверхности воды. Это стайная рыба и нередко оставляет на поверхности воды следы помёта чем-то похожего на утиный.
Рыбалка на белого амура весной, всегда радует отличными результатами. В это время растительности практически ещё нет, поэтому в отсутствии обычного для этой рыбы корма ловить белого амура в весенний период гораздо эффективнее и легче чем летом. Обычно клевать белый амур начинает, когда вода прогревается до 12-15 0С. Лучше всего выходить на ловлю белого амура тихим и ясным днём. Ловля белого амура весной возможна как донной, фидерной так и поплавочной снастью. Однако главным условием ловли белого амура, крючок с наживкой не должен ложиться на дно. В связи с этим поводок на донной снасти должен иметь кусочек пенопласта надетый на него. Но следует учесть тот факт, что свежий пенопласт обладает запахом, который отпугивает добычу.
Удилище должно обладать достаточной мощностью и надёжностью, применять тонкостенные и сверхлёгкие удилища не рекомендуется. Длинна удилища, должна быть не менее 5 метров, а лучше, если оно будет длиннее, ловить белого амура придётся на достаточном удалении от берега. Для донной ловли отлично подойдёт спиннинговое удилище. Так же и донная и поплавочная снасть должны быть оборудованы катушкой. У рыболова так же должен быть всегда под рукой подсак, иначе вытащить рыбу с воды в некоторых случаях просто не реально.
Если использовать на снасти безынерционную катушку, важно чтобы у неё был байтранер. Такой механизм позволяет сбрасывать леску, когда происходит резкая поклёвка, учитывая, что амур рыба весьма сильная и упорная. В противном случае это грозит обрывом снасти или поломкой удилища. Также весьма важно за несколько дней до ловли белого амура тщательно подкормить точки ловли.
Обычно для этой цели используют зёрна кукурузы, перловку или пшеницу. Прикормку разбрасывать следует широким радиусом в 5-6 м. Примерно 50% от всей прикормки должно доставляться в центр этого радиуса.
Чтобы исключить обрыв лески следует для ловли этой рыбы использовать монофильную леску сечением от 0,5 мм, и более. Поводки надо изготавливать из лески сечением не менее 0,35 мм. Крючки для ловли этой рыбы должны быть №7-9 по отечественной классификации. 
Ловля белого амура весной и в летнее время, обычно ведётся на насадки растительные в первую очередь водоросли, водную траву, побеги тростника и свежие огурчики, нарезанные кубиками. Можно применять распаренную или консервированную кукурузу. Распарить кукурузу надо следующим образом. Засыпать в термос и залить кипятком. За ночь в закрытом термосе кукуруза распарится до нужного состояния.
Насаживать приманку следует так, чтобы жало крючка не выглядывало с неё. Следует знать, что всплеском насадки брошенной в воду можно насторожить эту весьма осторожную рыбу. Так, что приманку надо забрасывать не в самый центр прикормленной точки, а немного в стороне от неё. Далее надо осуществить подводку в нужное место, но делать это следует медленно и слегка играть кончиком удилища.
Поклёвка белого  амура мечта любого рыболова. Этот силач берёт резко и сразу и резко и нередко сам засекается на крючок. Весьма сложно вываживать эту рыбу. Некоторые рыболовы сравнивают вываживание белого амура с настоящим сражением. И здесь значение имеет не только тактика, но и стратегия. В самом начале этот силач будет прилагать все усилия, чтобы уйти в заросли. И здесь задача рыболова не дать шанса добыче уйти в заросли и там запутать снасть и сойти с крючка. Это то, что называется тактикой. А вот стратегия заключается в том, чтобы не дать амуру ни единого мгновения отдыха, и леску всё время держать в натянутом состоянии. Это должно утомить рыбу, затем добычу подвести ближе к берегу и подхватить подсаком не давая ему выйти на поверхность. Глотнув воздуха, эта рыба становится ещё сильнее, и её сопротивление как минимум удвоится. И тогда всё придётся повторять заново.
Но стоит помнить, что даже на берегу с такой сильной добычей бдительность терять нельзя, не рекомендуется вытаскивать глубоко засевший крючок голыми руками. Амур способен своими глоточными зубами сломать фалангу пальца, если вдруг резко сожмёт рот.
В заключение можно подытожить, что весенняя рыбалка на белого амура, выгодно отличается от летней. Вода для этой рыбы ещё недостаточно тёплая и амур старается держаться рядом с берегом, в неглубоких заливчиках и заливах с глубиной до 1,5 м. И места ловли в это время можно не прикармливать, но времени будет мало. Всего 3-5 дней, а когда вода прогреется больше амур уйдёт в более глубокие места.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.03.2016



Другие интересные материалы:
О рыбалке в Венгрии
О рыбалке в Венгрии

Венгрия… Насколько красива и удивительна страна! И это самый...
Особенности осенней ловли линя
Особенности осенней ловли линя

 С приходом осенних похолоданий линь начинает сбиваться в стаи и...
Подводная рыбалка для новичка
Подводная рыбалка для новичка

Когда первый раз погружаетесь на глубину для подводной рыбалки, самое...
Рыбалка на пеленгаса
Рыбалка на пеленгаса

  Пеленгас относится к виду кефалевых рыб, которые обитают в...