Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака в марте

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли судака в марте

Март, конечно, считается первым весенним месяцем, однако в наших широтах март – это всё ещё зима. И ловля судака в марте это в большинстве случаев рыбалка со льда. Однако нередко, что к середине марта появляются открытые участки воды и здесь уже можно пробовать ловить судака на спиннинговую снасть.
В этой статье попробуем разобраться, как и где можно ловить клыкастого в начале марта и в его конце, какие приманки будут хорошо работать и какие снасти применять для рыбалки в это время. И хотя считается, что рыбалка на судака в марте, не является лучшим временем для его ловли, тем не менее, экземпляры весом в 1-2 кило в это время добыть вполне возможно.
Конечно судак в марте, для рыболова всегда очень желанный трофей. В этот период судака ловят как со льда в начале месяца, так и по открытой воде, начиная со второй половины или в конце марта. Первая половина месяца, как правило, больше пригодна для ловли судака со льда. И в большинстве случаев происходит ловля судак способом отвесного блеснения.  Когда водоёмы начинают неспешно вскрываться и возникают закраины, наступает время спиннинга.
Ловля судака в начале марта, когда ещё не появились закраины, как утверждают опытные рыбаки, будет успешной в тех местах, где ручьи впадают в реки,  или малые  и средние реки в большие водоёмы. Так же стоит поискать судака в местах, где свалы граничат с руслом. Именно в подобных местах самая высокая вероятность добыть крупного судака. Но на больших глубинах в это время ловить судака не рекомендуется.
Со льда, мартовского судака, ловят зимней удочкой, она должна быть оснащена прочным и упругим хлыстиком, а так же катушкой, которая сможет быстро стравить леску. Лучше всего оснастить удильник леской толщиной не менее 0,35 мм. Так как игра блесны может ухудшиться, если использовать более тонкую леску. Что касается самой приманки, то рекомендуется использовать узкие блесны, длина которых не будет превышать 12 см.  В марте для ловли судака следует отдавать предпочтение блеснам, цвет которых зависит от грунта в месте ловли судака. Так для ловли судака в местах с песчаным грунтом лучше использовать приманки жёлтого цвета, а для ловли в местах с каменистым дном рекомендуют применять блесны серебристого цвета.
Ближе к концу марта рыбалка на судака имеет несколько иные особенности. После того как у берегов появляются закраины, и в реку устремится талая вода насыщенная кислородом, клыкастый начинает менять места свей дислокации и вполне естественно что ловля мартовского судака в таких местах будет значительно уловистей.  Самый хороший клёв судака будет там, где находятся неглубокие предрусловые столы. Кроме того теперь судака нужно искать в верхних слоях воды, где судак охотится за мелкой рыбкой. Когда в конце марта начинается бурное таянье льда, у судака начинаются сезонные миграции. В это время клыкастый сбивается в значительные стаи, они перемещаются вверх по течению к своим исконным нерестилищам. Кормится судак практически до наступления икромёта. Судака манят к себе устья притоков впадающих в основную реку, там перед нерестом  накапливается много разной белой рыбы. Подобные места обычно опытные любители ловли судака облавливают в первую очередь.
Ловят мартовского судака спиннинговой снастью. Для этого подойдёт удилище имеющее длину от 2,7 м, до 3,5 м  с мягкой вершинкой. Катушка на таком спиннинге не должна иметь большие размеры, но должна обладать, надёжным фрикционом. Оснащать спиннинг рекомендуют плетеным шнуром. Из приманок лучше отдать предпочтение джиговым. Преимущественно ловля судака в марте ведётся на силикон.  В этом отношении эффективны приманки чёрных и серых тонов модели Predator.  Так же хорошие результаты дают виброхвосты не крупных размеров 4-7 см. Опытные судачатники пользуются обычно виброхвостам моделей  Manns или Profi Blinker. Лучше использовать приманки тёмных тонов, тёмно-серый либо тёмно-зелёный, можно чёрный. Практика показывает, что если ловля мартовского судака на броские яркие приманки хороших результатов не даёт. Но если на теле приманок имеются мелкие блёстки, это часто улучшает активность клёва судака.
Так же следует знать, что судак активнее всего хватает приманку, которая опускается плавно и медленно ко дну. Поэтому лучше на небольшой глубине применять такую приманку как твистер. Головка не должна иметь вес более 10 г, в идеале подойдёт головка массой около 8 г. Так же можно использовать рыбку из поролона, при этом масса груза так же не должна быть большой.
Но в тех случаях, когда приходится использовать забросы на дальние расстояния спиннинг следует оснащать тяжёлыми головками, так как в виду прибытия воды увеличивается как скорость течения, так и глубина. А значит, лёгкие приманки, здесь уже не столь эффективны.
 

Опубликовано: 28.03.2017



Другие интересные материалы:
Ловим рыбу на вэки
Ловим рыбу на вэки

Рыбаки неоднократно слышали о таком понятии, как «века» или...
Где порыбачить в Подмосковье?
Где порыбачить в Подмосковье?

В пределах Москвы рыбалка хоть и доступна, но не выглядит такой...
Тонкости ловли сига летом и зимой
Тонкости ловли сига летом и зимой

Сиг интереснейшая и весьма ценная рыба северных водоёмов нашей страны....
Голавль
Голавль