Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на Можайском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на Можайском водохранилище

 Спиннинговая рыбалка на Можайском водохранилище считается одной из лучших на территории Подмосковья. В Московской области, Можайское водохранилище считается самым молодым из больших водоёмов. Оно было введено в строй в 1960 году и сегодня его возраст составляет 55 лет. Водное зеркало имеет такое расположение, что соединяется ещё с двумя водоёмами Рузским и Озеринским  водохранилищами. Водоём имеет сильно изрезанную  береговую линию с неравномерными перепадами с мелей на глубины. При этом по водоёму глубина в среднем составляет около 8 метров, а его ширина немногим более 2 км. На Можейке имеется много свалов и даже есть перекаты. В летнее время по берегам появляется много различной растительности. Рыбная ловля на Можайском водохранилище возможно на протяжении всего года, за исключением периода, когда вводится нерестовый запрет.

Можайское водохранилище является богатым на рыбные запасы водоёмом. Здесь обитает много мирной и хищной рыбы. Чаще всего на крючок рыболовов попадаются такие представители ихтиофауны как плотва. Щука, лещ, налим, окунь и ёрш. Конечно, это далеко не все те виды, которые живут в этом водоёме. Но друга рыба ловится значительно реже. Однако большинство уловов состоит из лещей и плотвы. Так как это доминирующие виды мирной рыбы.
Что касается щуки, то здесь так же очень много этого хищника, однако в основном попадаются некрупные экземпляры. Трофеи случаются здесь не часто. Но это компенсируется количеством выловленной хищницы, а уловы щуки здесь практически всегда радуют рыболовов.
Поэтому спиннинговая  ловля щуки на Можайском водохранилище пользуется значительной популярностью. Так же хорошо ловится на спиннинговые приманки окунь. В основном это особи среднего размера, но клюёт он часто и его  уловы так же радуют рыбаков.
Конечно, ничто не сравнится здесь с ловлей на поплавочную снасть, и это вполне объяснимо. Огромное количество белой рыбы, даёт возможность больших уловов, а хороший клёв здесь обеспечен практически всегда.
Как и в случае с окунем и щукой,  на поплавочку особи трофейных размеров попадаются не часто, но зато количество улова всегда радует и рыбалка на поплавочную снасть на Можайском водохранилище пользуется заслуженной популярностью.
Способы и техника ловли
Ловля в проводку
Можайское водохранилище слабопроточный водоём и несильное течение там присутствует. Дно Можайского водохранилища покрыто затопленным лессом. Здесь огромное количество поваленных деревьев, пеньков и больших веток, ведь водоём очень молодой и древесина ещё не подвержена порче. А именно такие места любит как хищная, так и мирная рыба. Кормовая база в таких местах очень даже неплохая, а значит там, имеется хорошая концентрация рыбы. Дно здесь твёрдое и очень плотное. В таких местах кроме окуня, щуки, и плотвы, нередко встречается голавль и язь.
Ловля леща в проводку в Можайском водохранилище,  ведётся здесь болонской удочкой, длина которой в среднем составляет 5 м, со средним строем. Катушку используют безынерционную средних размеров. Леску в зависимости от предполагаемой добычи могут использовать диаметром от 0,14 до 0,22 мм. Так же используется бочкообразный болонский поплавок. Прежде чем начать ловлю следует хорошо прикормить точки ловли, и только после этого приступить к рыбалке.
В качестве прикормки используют как покупные смеси, так и приготовленную прикормку по своим рецептам из различных каш и добавок. В места ловли отправляют прикормку  в виде овальных лепёшек, делая их слегка приплюснутыми. Так как в местах, где имеется течение, шары правильной формы будут скатываться по твёрдому дну, а приплюснутые с боков будут оставаться на месте.
Основной добычей рыболовов–проводочников, является плотва, лещ и немного реже голавль. При этом используются самые разные насадки и наживки. Однако большинство рыболовов отдают предпочтение опарышу. Опарыш активно ведёт себя на крючке и местная рыба больше обращает внимание именно на такую приманку.
Ловля на спиннинг
Спиннинговая рыбалка на Можайском водохранилище ведётся как с берега, так и с лодки. Ловят в основном на спиннинговые приманки окуня и щуку. Если использовать ультралайтовый спиннинг, то в уловах будет присутствовать и язь и голавль. Более крупную щуку следует ловить в русловых ямах, а травянку имеющую размеры более скромные предпочтительно ловить в прибрежной траве. Пятнистая хищница предпочитает тихие заводи и бухточки. На быстрине и на перекатах можно ловить красавца голавля. Ловля голавля  на Можайке, весьма интересна, так как эта рыба оказывает достойное сопротивление, а на ультралайтовую снасть это чувствуется ещё больше. Для ловли щуки лучше использовать спиннинг с тестом 15-40 г, а для ловли голавля можно использовать удилище и с меньшим тестом.  И щуку и голавля рекомендуется ловить на вращающиеся блесны и  воблеры. Только размеры приманок для щуки должны быть соответственно более крупными.
На ямах ловят самых крупных рыб преимущественно методом джига. Масса джиг головок в среднем составляет 20-30 грамм. Ловля щуки на джиг, происходит  на глубинах 5-8 м. Обычно для джиговой ловли используют твистеры или виброхвосты из силикона. В большинстве случаев для ловли пятнистой хищницы, используется ступенчатая проводка. Нередко в приловке может присутствовать окунь и голавль, если приманка имеет небольшие размеры.
Прежде чем приступить к рыбалке, следует определиться с местом ловли. Таких мест на водохранилище предостаточно, но их надо искать.
Выбор места ловли
Рыбалка на Можайском водохранилище интересна тем, что на водоёме присутствует самый разнообразный рельеф. Если ваша цель ловля на поплавочную снасть, тогда следует искать места, где преобладает ровное дно. Определить рельеф дна можно эхолотом. А в случае его отсутствием глубиномером.
Ловля с лодки на можайском водохранилище  будет эффективна, если отыскивать глубокие ямы. Либо рыбачить на русле. Следует отметить, что на русле рыба берёт сильнее и увереннее, а во время вываживания оказывает сильное сопротивление, что обычно только приветствуется рыболовами.
Учитывая такие особенности,  для ловли с лодки, следует брать мощную и надёжную снасть. А с учётом того, что на водохранилище много закоряженых мест и скоплений поваленных деревьев, надо всегда иметь с собой отцеп. Чтобы извлекать приманки, которые зацепились о дно.
Некрупная плотва хорошо ловится среди зарослей травы особенно хвоща и кувшинок. Там же имеется хорошая возможность добыть щуку-травянку. Особенно хорошие шансы на улов в местах свалов. Ловить на свалах лучше в вечернее время, когда там активно охотится хищная рыба.
Так же следует запомнить, что с изменением сезонов меняется, и гидрологический режим водохранилища и рыба меняет свои стоянки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.07.2016



Другие интересные материалы:
Готовим бойлы для рыбалки
Готовим бойлы для рыбалки

Нет лучшей наживки для летней рыбалки, нежели знаменитые бойлы. Это своего...
Ловля судака и щуки на отводной поводок
Ловля судака и щуки на отводной поводок

Московская оснастка, или по-другому « отводной поводок »,...
Выбор рыбацкого бура и уход за ним
Выбор рыбацкого бура и уход за ним

Многие рыбаки, готовясь к зимней рыбалке, опускают один очень важный момент...
Секреты ловли крупной плотвы
Секреты ловли крупной плотвы

 Наверное, каждому из рыболовов по тем или иным причинам хотя бы один...