Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Фидерная рыбалка на белого амура перспективы и особенности

> Как ловить > Донка / фидер > Фидерная рыбалка на белого амура перспективы и особенности

 Во времена Советского  Союза такая полезная рыба как белый амур прошила процесс акклиматизации во многих частях страны, в том числе в Южных и Центральных регионах России. Рыбу брали из реки Амур и распространяли по нужным местам.

Ценность этой рыбы в её вкусовых пристрастиях, она используется для очистки водоёмов от зарослей самой разной водной травы. Так же эта рыба имеет достаточно вкусное жирное мясо, и это также играет важную роль в её разведении в рыболовных и прудовых хозяйствах. Именно такие свойства этой рыбы  стали отличным стимулом для её дальнейшего распространения. Рыбалка на белого амура привлекает многих рыболовов, так как эта рыба может иметь значительный вес и размер.
 Ловля белого амура на фидер в настоящее время пользуется большой популярностью, и многие рыболовы увлечены этим способом рыбалки. Используя фидер для ловли белого амура, у рыбака появляется ряд преимуществ,  Которые позволяют добывать даже большие трофейные экземпляры. Так, например фидерную снасть всегда можно забрасывать снасть с хорошей точностью на достаточно большие расстояния. Кроме этого фидером можно не только ловить рыбу, но и успешно прикармливать точку ловли. Так же надо отметить весьма высокую чувствительность этой снасти. Благодаря этому рыболов может без особых проблем определять поклёвки белого амура и успеть в нужный момент подсечь добычу.
Рыболовы, для которых фидерная рыбалка на белого амура является занятием постоянным, отлично знают, что  белый амур имеет большие размеры и вес. Его масса может достигать 30 кг. Поэтому для его ловли требуется снасть, сочетающая в себе большую прочность и надёжность. Обычно для ловли амура используется удилище длиной около 3,4-3-6 метра, с тестом 40-75 грамм. Что касается катушки, рекомендуется использовать модели, где размер шпули варьируется от 3000 до 3500.
Фидерная рыбалка на белого амура предполагает  такие оснастки, для основной лески применяется плетёнка, можно использовать и монолеску, но её диаметр должен быть 0,28-0,30 мм. Для поводка используется монолеска сечением 0,20 мм, и длиной от 40 до 80 сантиметров. Что касается крючков, то они должны обладать отличной остротой и качеством, у белого амура весьма плотная челюсть.
Следует знать, что белый амур рыба пугливая и весьма осторожная, поэтому рыболов, если не хочет раньше времени спугнуть добычу, должен вести себя очень осторожно. Белый амур может легко испугаться посторонних звуков, поэтому во время рыбалки на белого амура нужно по возможности соблюдать режим тишины.
Чтобы ловля белого амура на фидер была успешной надо подготовить снасть определённым образом. Были времена, когда рыболовы ловили эту рыбу на самые необыкновенные насадки, имеющие растительное происхождение, как например стебли и листочки одуванчика, листья капусты, кукурузы и даже ивы, гороховые стручки и стручки фасоли и другая самая разнообразная зелень.
Но в настоящее время, где выращивают эту рыбу искусственно, белого амура можно ловить на обычные классические насадки. В первую очередь, это кукуруза, перловка, пшеница, опарыш, червь мотыль, и популярные нынче бойлы. Качество ловли на фидерную снасть,  во многом зависит от качества прикормки и от её количества. Так, например, в течение суточной рыбалки количество прикормки может достигать 6-7 килограмм.
Используют для прикормки белого амура, как правило те которые были приобретены в специализированных магазинах. Как правило,  это прикормки для карповых и чистиковых видов рыбы.
Хорошо работает прикормка с добавкой разрыхляющих компонентов. Подобная прикормка, попав в воду, очень быстро разрыхляется, образовывая в точке ловли вертикальный столб мути. Обычно это отлично привлекает белого амура, который прячется в зарослях. Только и остаётся его подсечь и осторожно вываживать на берег.
Всем известно, что белый амур – рыба теплолюбивая и успешная рыбалка белого амура на фидер возможна после того как вода прогрета не менее чем до +15 0С. И в это же время в водоёме начинает появляться различная трава, которой питается белый амур. И чем сильнее прогревается вода в водоеме, тем активнее становится клёв белого амура. Эта рыба активно кормится, пока не наступят осенние  холода, когда вода охладится до +10 0С. Весенняя ловля белого амура на фидер обычно начинается ближе к концу апреля, а в некоторых случаях даже в начале мая. В это время белого амура обычно ловят на классического навозного червя, мотыля и зелень. Весной, как правило, насадку забрасывают на отмель и обильно прикармливать потенциальную добычу нет необходимости. Так же во время весенней ловли белого амура надо учитывать, что рыба пока не набралась нужных сил, и вываживать белого амура весной проблем не составляет.
Самым перспективным сезоном для ловли белого амура является летний период, когда температура воды достигает  25-26 градусов. Именно в это время белый амур начинает нереститься. Когда наступают осенние холода, белый амур начинает готовиться к зимовке и прекращает питаться практически полностью.
Многие рыболовы, кстати, не слишком ценят вкусовые качества мяса белого амура, но как сильного умного и достаточно умелого соперника. В связи с таким фактом, в последнее время весьма распространена спортивная ловля белого амура. В этом случае, рыболовы действуют согласно правила «поймал-отпустил». Это оправдано и тем, что если особи небольшого веса и размера. То они ещё подрастут и в следующий раз, когда попадутся на крючок, окажут достойное сопротивление.
Перед многими начинающими рыболовами всегда возникает вопрос, когда и где ловить белого амура на фидерную снасть?
Выбирая место ловли белого амура, сразу стоит учесть пугливость и недоверчивость этой рыбы. То есть в местах, где могут быть скопления людей или около причалов нет смысла ожидать, что там будет клевать белый амур. Лучшим вариантом будет отыскать место, вблизи которого, много естественного для амура корма и для людей  довольно труднодоступное.  В таком месте белый амур будет точно. Остаётся только прикормить такое место и спокойно ловить на фидер белого амура.  Осторожный, внимательный и опытный рыболов своё всегда добудет.
Рыбалка на белого амура фидерной снастью, процесс весьма увлекательный и интересный многие рыболовы отдают предпочтение именно фидерной снасти. Белый амур любит перемещаться в верхних слоях и на поверхности воды и таким образом создаёт небольшие водовороты вблизи от приманки. А когда кончик фидерного удилища начинает вздрагивать, рыболов должен быть готов  вступить в бой с сильной большой и готовой к схватке рыбой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.04.2016



Другие интересные материалы:
Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом
Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом

Ультралайт получил широкое развитие в последнее время в нашей стране, и...
Рыба, которую в России строго запрещается вылавливать
Рыба, которую в России строго запрещается вылавливать

Вы знаете, что на территории России существует немало видов рыбы, которые...
Как ловить плотву летом
Как ловить плотву летом

Говорят, что рыбалка в июле редко бывает результативной, многие рыболовы...