Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности национальной рыбалки в Канаде

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности национальной рыбалки в Канаде

После России – Канада имеет вторую в мире по размерам территорию и занимает примерно 2/5 территории Северной Америки. На юге Канада граничит с США, а на севере с ледовитым океаном, восточная часть страны омывается Атлантическим океаном, а с запада граничит с Аляской и Тихим океаном. В сравнении с территорией население этой страны не большое всего, 28,3 мл, человек 80% из которых проживают в городах. А основная часть территории страны довольно безлюдна. Поэтому совершенно неудивительно, если учитывать большое разнообразие и огромное количество рыбы и различных животных, что рыбалка и охота для очень многих жителей Канады, стали образом жизни.
Рыбалка в Канаде очень популярна, систематически любительским рыболовством занимается более 6 млн. её жителей.  Увлекаются в основном пресноводной рыбалкой, на её долю приходится около 90% всех рыболовов-любителей, и только 10% увлекаются морской рыбалкой.  Подавляющее большинство рыболовов предпочитают рыбалку недалеко от дома и лишь 2,5% из рыбаков путешествуют в поисках рыболовных приключений по территории всей страны.
Самыми популярными в Канаде являются водоёмы в провинции Онтарио. По рыбалке в этой провинции можно судить в целом обо всей пресноводной  рыбалке в Канаде.
Первое место по количеству вылавливаемой рыбы прочно держится за форелью, на её долю приходится более 22%. Второе место уверенно занимает судак, его в водоёмах Канады вылавливают 15%. Далее следует окунь 12%, на таких популярных хищников как щука и басс приходится по 11% и на все оставшиеся виды около 29%.
К типичным представителям ихтиофауны водоёмов страны, на которых ведётся ы основном рыбалка в Канаде, являются светлоперый американский судак, аналог нашего судака, в том числе по весу и размерам, кристовомер – канадцы и американцы называют  его озёрной форелью. Однако это один из видов гольца достигающий 1 м, в длину. Так же объектами рыбалки является североамериканский сиг, радужная форель, североамериканская щука (маскинонг), малоротый и большеротый басс. Жёлтый окунь идентичный нашему обыкновенному окуню и отличающийся от нашего только окраской, а так же кижуч и чавыча. Что касается басса то, так же как и в США в рыбалка в Канаде на басса стала национальным спортом и ежегодно по всей стране устраивается масса самых разнообразных соревнований по ловле этого хищника.
Начиная с середины 90-х годов в Канаде а, в особенности в Онтарио получила широкое распространение рыбалка по принципу «поймал-отпустил». Так, что рыболовы обычно берут себе чуть больше трети от всего улова.
В провинции Онтарио находится несколько самых популярных на Североамериканском континенте озёр. К востоку от города Торонто расположено озеро Rice Lake (Рисовое озеро). Это довольно мелкий, но длинный водоем, изобилующий травянистыми грядами и илистыми плато. Это место славится своей трофейной рыбалкой. Рыбалка в Канаде на Рисовом озере весьма разнообразна, там можно ловить крупного басса в самом начале лета а, начиная с сентября, отлично клюёт крупная щука (маскинонг). Так же здесь хорошо ловится жёлтый окунь. Он хоть и не относится к трофеям, но его мясо считается очень вкусным и он так же для многих рыбаков желанный улов.
Озеро Ниписсинг – это одно из самых крупных озёр Онтарио оно имеет более 67 км, в длину, а его самая большая ширина 26 км. Средние глубины 0коло 5 м. Вокруг озера размещено большое количество рыболовных домиков, кемпингов и гостиниц и автостоянок. Там имеется всё необходимое для хорошей рыбалки и отдыха.
Основным трофеем на этом озере является светлоперый судак, однако здесь ловится и другая рыба, среди которой часто попадаются трофейные экземпляры. В основном это щука, басс, и жёлтый окунь. Так же популярна подлёдная рыбалка в Канаде, в особенности на озёрах в Онтарио.
Самым красивым озером провинции Онтарио и, пожалуй, всей Канады является Тимагами. Это озеро очень большое и занимает площадь более 50 000 акров. Озеро составляют 4 главных рукава, которые простираются от его центра на север, юг, юго-запад и северо-восток. Для рыболовов-иностранцев приехавших порыбачить в Канаду самыми желанными трофеями на этом озере являются светлоперый судак, озёрная форель (голец) и немного меньше интереса вызывает басс и щука. Так же здесь хорошо ловится сиг. Зимняя рыбалка на этом озере обычно начинается в конце декабря или начале января и длится до второй половины марта.
В северо-западной части Онтарио расположен очень популярный водоём Уайтфиш бей. Это озеро славится исключительной чистотой воды, богатой кормовой базой для рыбы и большими рыбными нерестилищами. Уайтфиш бей прочно удерживает репутацию самого богатого  форелью водоёма в провинции. Здесь на крючок рыболовов нередко попадают особи весом около 12 кг. Ловится так же здесь и крупная щука, басс и судак, много жёлтого окуня.
Но рыбалка в Канаде в провинции Онтарио это не только Великие озёра, превосходно можно порыбачить и в местных реках. Огромной популярностью и у местных рыболовов и у гостей пользуется French River (Французская река). Её истоки начинаются с озера  Ниписсинг и, далее течёт в западном направлении её протяжённость 125 км. Эта река похожа больше не на реку, а на цепочку, состоящую из множества озёр связанных между собой водопадами и быстрыми притоками. По всему течению этой удивительной реки имеется большое количество интересных рыбных мест, скалистые мысы, плёсы, травянистые заливы, небольшие острова, и отмели расположенные посредине реки. Французская река имеет репутацию места с отличной трофейной рыбалкой, в реке много щуки, как обыкновенной, так и маскинонга, судак, оба вида басса, в некоторых местах реки обитает осётр, сиг, форель, и вездесущий жёлтый окунь.
Вторая по значимости для рыболовов река в Онтарио – Лунная река. Здесь самый желанный трофей, крупный желтоперый судак. Эта река славится не количеством пойманной рыбы, а качеством. Кроме крупного судака здесь можно отлично поохотиться на трофейную щуку обеих видов. Великолепная кормовая база способствует быстрому росту хищника и поэтому здесь можно без особых проблем добыть настоящий трофей. Рыбалка на обычную щуку носит здесь в основном случайный характер, и многие рыбаки стараются добыть судака или, по крайней мере «маски», что касается этой североамериканской щуки, то вес выловленных экземпляров, может достигать 15 кг. Так же в реке имеется большое количество басса. Малоротый басс предпочитает скалистые гряды, которые тянутся вдоль речного течения, а большеротый басс часто встречается в травянистых заливах. Из других видов часто встречается сиг и жёлтый окунь.
Рыбалка в Канаде качеством своих трофеев, разнообразием видов, красотой природы и условиями может удивить даже самых искушённых рыболовов.

Опубликовано: 23.03.2014



Другие интересные материалы:
Как поймать жереха?
Как поймать жереха?

Жерех рыба интересная и, пожалуй, для любого рыбака будет хорошим уловом....
Тонкости подлёдной ловли язя
Тонкости подлёдной ловли язя

Целенаправленно ловят язя зимой немногие рыболовы. В основном язь...
Тонкости ловли карася
Тонкости ловли карася

  Весной после схода льда карась просыпается от зимней летаргии и...
Рыбалка на окуня в Куршском заливе
Рыбалка на окуня в Куршском заливе

  Самый крупный окунь в Калининградской области обитает в...