Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рипперы в сравнении с другими силиконовыми приманками

> Что и где покупать > Что покупать > Рипперы в сравнении с другими силиконовыми приманками

 Рипперы является одной из разновидностей джиговых приманок внешне очень напоминающих виброхвосты. Чаще всего риппер применяется вместе с джиговой головкой или шарнирной сборкой. Нередко их используют совместно с другими приманками. Большинство спиннингистов считает эту приманку не менее эффективной, чем твистеры или виброхвосты.

Чем на самом деле является риппер? В принципе это комбинированная приманка, которая имеет часть тела как у твистера и часть тела как у виброхвоста.
Передняя часть тела приманки по сути является твистером а задняя виброхвостом. Одни спиннингисты считают риппер отдельным видом приманок, а другие полагают, что это одна из разновидностей виброхвоста. В целом рипперам присущи такие же свойства какие имеют виброхвосты, однако тело риппера нередко покрыто шипами либо оно может быть ребристым.
Впрочем, встречаются модели, имеющие хвост как у твистера, а передняя часть тела имеет форму виброхвоста. Такие приманки рыболовы называют гибридами.
Устойчивость и привлекательность риппера для потенциальной добычи определяет его форма тела. Игра такой приманки завязана на её хвост.
Условно можно выделить два варианта рипперов. Приманки, имеющие высокое тело, отлично работают в непроточных водоёмах. Так же надо иметь в виду, что разные виды хищной рыбы воспринимают приманки по-разному. Например, судак будет значительно чаще клевать на узкотелые рипперы создающие незначительные колебания. Окуня больше привлекает правдоподобная собственная игра приманки, а щука ценит высокие рипперы, игра которых достаточно медленная.
Впрочем, если вы имеете при себе только высокие приманки, но выяснили, что хищник в данном месте предпочитает узкие рипперы, то приманку можно подогнать до нужных кондиций. Для этого рипперу аккуратно подрезают брюшную часть.
Какие цвета риппера самые уловистые. Специалисты предлагают использовать различные цвета в различных условиях. Так прозрачный риппер с блёстками лучше применять, когда клёв малоактивный, чтобы усилить эффект приманку можно сбрызнуть аттрактантом. Чаще всего для этих целей используют универсальный аттрактант «Удар».
Для ловли окуня рекомендуется использовать рипперы оттенка «масло». Приманки матового цвета обычно у хищника популярностью не пользуются, однако бывают моменты, когда клёв происходит исключительно на матовые рипперы. Примаки салатового цвета лучше применять ранним утром, в сумерках или в пасмурные дни. То есть в период, когда освещение слабое.
Несколько слов о хвосте риппера. Силикон для хвоста риппера должен отличаться мягкостью. В идеале передняя часть риппера должна состоять из более жёсткого силикона, а хвостовая часть приманки должна быть изготовлена из мягкого силикона.
Проверить на мягкость хвостовую лопасть можно без труда, для этого потребуется приманку поставить хвостом вверх вертикально. В этом случае хвост изгибается в дугу, а кончик направлен вниз. Если потребуется хвост несложно размягчить. Его надо первым делом окунуть в кипящую воду, а потом немного растянуть. Так же при покупке проверяйте риппер на прочность. Если силикон плохого качества, то хвост оторвётся довольно быстро. Игра риппера в значительной мере зависит от формы и размеров хвоста. Крупный хвост имеет мощную и плавную игру, а его колебания более медленные. Небольшой хвост из-за более частых вибраций создаёт более интенсивную игру.
Если модель имеет прорези или насечки на хвосте это сделано для того, чтобы игра риппера была более интенсивной.
Конечно, видов приманок на основе силикона достаточно много и в магазинах ежегодно появляются новые модели. И нередко довольно трудно определиться к какому модельному ряду относится та или иная силиконовая приманка.
Основные виды джиговых приманок:
·       Виброхвосты
·       Твистеры
·       Рипперы
·       Слаги
·       Черви
Виброхвосты
Форма этих приманок более других приманок из силикона напоминает натуральную рыбку. У виброхвостов имеется хвостик, от его формы и размеры в первую очередь определяют в процессе проводки характер колебаний, которые в основном и влияют на уловистость виброхвостов.
Как и в случае с рипперами виброхвосты имеют два типа. К первому относятся шэды – широкотелые приманки, ко второму лонги или узкотелые приманки.
Как правило шэд лучше применять для рыбалки на крупного хищника. В основном на него ловят щуку, впрочем, нередко попадается и трофейный судак. В основном это зависит от размера приманки.
Лонг является превосходной приманкой для ловли судаков. Приманка отлично ведёт себя в условиях течения, а за счёт небольшой парусности хорошо летит на дальние расстояния.
Твистеры
Твистер отличается веретенообразным телом и плоским хвостом, напоминающим знак вопроса. Некоторые модели имеют двойной хвост. На джиг-головки и офсетники, такие приманки насаживаются вниз хвостиком. В этом случае твистер будет более устойчив во время проводки.
На данную приманку можно ловить самую разную хищную рыбу. От размеров предполагаемой добычи подбирают размер твистера. Цвет приманки зависит от разных факторов, погоды, особенностей водоёма, предпочтений хищника.
Черви
Силиконовые черви являются имитацией различных морских червей. Их особенность состоит в отсутствии хвостика, который у виброхвоста, риппера или твистера движется независимо от тела приманки. Такая особенность делает эту приманку пассивной.
Используют силиконовых червей в большинстве случаев на оснастках «Дропшот», «Каролина» или «Техас». Чаще всего такими приманками ловят пассивную хищную рыбу.
Слаги
Эти силиконовые приманки, как и черви являются пассивными приманками. Такие приманки могут иметь тело и червеобразной формы, и что-то наподобие виброхвоста. Особенностью слогов является подвижный тонкий хвостик. Чаще всего их применяют на шарнирной сборке с офсетными крючками. Так же можно применять их на различные разнесённые монтажи. На данные приманки можно ловить и условно-хищную рыбу (голавля, язя, краснопёрку).

Опубликовано: 26.02.2020



Другие интересные материалы:
Незабываемая рыбалка на Кипре
Незабываемая рыбалка на Кипре

 Кипр – это настоящий рай для профессиональных рыбаков....
Рыбалка в среднем течении Дона
Рыбалка в среднем течении Дона

  Старинное селение Крутояк находится в Воронежской области в...
Рыбалка на реке Иркут
Рыбалка на реке Иркут

  Как и любая сибирская река, Иркут славится своими красотами и...
Кулеш из ерша, уха из сига и ершей, щерба
Кулеш из ерша, уха из сига и ершей, щерба

Для приготовления блюда понадобиться ерш и другая мелкая рыба –...