Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в реках и озёрах Оренбургской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в реках и озёрах Оренбургской области

 В плане рыбалки Оренбургская область занимает достойное место среди других регионов России. На территории области расположено большое количество различных водоёмов и самым известным из них является река Урал. Конечно, в регионе имеются и другие водоёмы, имеющие большие рыбные запасы, так что порыбачить здесь есть где. Это и многочисленные озёра, расположенные на территории региона и знаменитое Ириклинское водохранилище. Рыбалка в Оренбургской области не только интересная, но и весьма разноплановая.

Рыбалка на репке Урал

Река Урал имеет значительные рыбные запасы и богата самыми разными видами пресноводной ихтиофауны. Рыбалка на реке Урал даёт отличные шансы и опытным рыбакам, и начинающим на хорошие уловы и хищной, и мирной рыбы. Особенностью этой реки является, то, что на ней построено большое количество плотин и других гидротехнических сооружений. Поэтому на реке отсутствуют места с сильным течением. Река Урал считается самой крупной среди всех рек, протекающих на территории Оренбургской области.
Как отмечалось выше, в водах реки обитает большое количество рыбы самых разных видов. Мирная рыба отлично ловится практически на всех участках реки, но больше всего бели концентрируется на участках рядом с городами Орск и Новотроицк. Лучше всего в этих местах ловится плотва, сазан, язь, лещ и карась.

Прикормка для карпа и карася

Самая уловистая рыбалка в Оренбургской области на реке Урал происходит на донные и фидерные оснастки. Что касается ловли на поплавочные удочки, то лучший период, когда на них можно добыть самые крупные уловы – это апрель месяц. В это время большинство рыб мигрирует по водоёму, и проявляет себя активным клёвом. В качестве насадок и наживок в основном используют запаренную перловку и различных червей.

Конечно, не менее интересна и уловиста рыбалка в реке Урал, и на хищную рыбу, которой здесь так же очень много. Лучшие участки для рыбалки на хищную рыбу расположены в местах слияния рек, Урала и Сакмары. Истоки реки Сакмары находятся на Севере, поэтому вода в ней значительно прохладнее, чем воды реки Урал и более насыщены кислородом. Даже жарким летом на устьевых участках отлично ловится судак, щука, жерех и окунь.
Прохладная вода благотворно влияет на хищников, и они питаются в этих местах весьма активно. Рыбалка в реке Урал на хищную рыбу ведётся на спиннинг и живцовые снасти. Из спиннинговых приманок, судака, окуня и щуку здесь ловят в основном на резину, впрочем, можно подобрать и уловистые блесны вращалки и колебалки. Что касается жереха, то белый хищник предпочитает «Кастмастер» и девоны с минимальным заглублением. В старицах и пойменных озёрах можно ловить линя.
В нижнем течении реки встречается сом, ловят этого речного гиганта в основном ночью на донные снасти. В качестве приманки используют лягушат, выползков или живца. Днём также можно ловить сомов, но в основном клюют небольшие особи весом до 6 кг.

Рыбалка на Ириклинском водохранилище

Одним из лучших мест для ловли рыбы в регионе является Ириклинское водохранилище. Самые большие глубины этого водоёма достигают уровня 40 м, но средняя глубина водохранилища в основном не превышает 15 м. Рыбалка в Ириклинском водохранилище популярна не только у местных рыболовов, сюда порыбачить едут рыболовы и с других регионов России. Кроме традиционных видов рыб, таких как карась, сом, карп, щука, плотва, лещ, судак здесь ловится несколько видов сига.
Берёзовый затон является лучшим местом для ловли хищника на спиннинг. Даже в прибрежной зоне можно поймать трофейную щуку или крупного окуня. Клыкастого хищника следует искать на глубинах. Поэтому ловля судака в Ириклинском водохранилище возможна только с лодки на удалении от берега, там его следует искать в ямах или на свалах в глубину.
Практически всё лето водоёме можно ловить среднего карася, но нередко попадается и крупный.
Солёная балка ещё одно рыбное место в данном водохранилище. Здесь преобладают мелководья, поэтому вода здесь прогревается довольно быстро. С приходом весны именно сюда устремляется рыба погреться в тёплой воде. Поэтому самая успешная рыбалка здесь происходит в весенний сезон.
Так же популярным у рыболовов местом является – Хрущёвый затон. Лучший клёв здесь начинается со второй половины лета, хорошо ловится и мирная, и хищная рыба. На небольших реках, впадающих в водохранилище, можно ловить хариусов и голавлей.

Рыбалка на Кумакском водохранилище

Рыбалка в Оренбургской области на Кумакском водохранилище не менее популярна, чем на Ириклинском водохранилище. Водоём богат рыбой самых разных видов. Расположено водохранилище, там, где происходит слияние двух рек Кумак и Коклета.
Основными объектами рыбалки на данном водоёме является крупная щука и сазан. В зимнее время в водохранилище отлично ловится окунь, из приманок лучше всего использовать окуневые блесны и балансир.
Водохранилище славится своей живописной природой и летом там можно не только рыбачить, но также великолепно отдохнуть со всей семьёй. В тёплый сезон это место популярно у туристов. Также на Кумакском водохранилище имеется несколько рыболовных баз, где можно расположиться на ночлег и взять в аренду лодку.

Рыбалка в озёрах Северный и Южный Косколь

Эти живописные озёра относятся к категории карстовых. Большими глубинами они не отличаются, в среднем они не превышают 3 м. Основной объект рыбалки в этих водоёмах карась. Ловить его начинают в первых числах мая на поплавочные снасти. В это время он лучше всего клюёт на червя и опарыша.
После прогрева воды карась перемещается на участки с большими глубинами. Поэтому летом его более перспективно ловить на фидерную снасть. В середине лета карася в данных озёрах лучше ловить на консервированную кукурузу и запаренную перловку. Эти насадки отлично держаться на крючке, и карась просто обожает такие приманки.
Достоинствам Оренбургской рыбалки следует причислить тот факт, что довольно много богатых рыбой водоёмов расположены на небольшом удалении от Оренбурга. Поэтому любой, кто умеет держать в руках рыболовную снасть и хотя бы, немного пользоваться такой снастью без рыбы не останется.
Весьма интересна рыбалка в Оренбургской области на маленьких речках. Интересны они в первую очередь тем, что там ловится хариус. А ловля хариуса популярна среди рыболовов самых разных направлений.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 16.05.2020



Другие интересные материалы:
Финский залив - Карты водоемов - От Ломоносовской гавани до Кронштадта
Финский залив - Карты водоемов - От Ломоносовской гавани до Кронштадта

Балтийское море, Финский залив...
Зеленый червь в качестве наживки
Зеленый червь в качестве наживки

 Мало кто из рыбаков вообще знает, что существует такая приманка, как...
Едем зимой на окуня
Едем зимой на окуня

 Окунь – один из тех видов рыбы, который отлично продолжает...
Мормышки для ловли зимнего судака
Мормышки для ловли зимнего судака

  Мормышки для ловли зимнего судака не менее эффективные приманки,...