Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли на джеркбейты

> Как ловить > Приманки и прикормки > Особенности ловли на джеркбейты

 У многих рыболовов один вид джеркбейта, нередко вызывает саркастическую улыбку, смешанную с недоумением, что мол, можно в наших водоёмах, выловить на эту буратинку? Вполне естественно, что и размеры и вес такой приманки производит впечатление. Ведь длинна такой приманки, часто может иметь размеры  20-28 см, а масса может быть более 100 г. Однако те рыболовы, которые знакомы с джеркбейтами не понаслышке, отмечают, что, к примеру, во время рыбалки на щуку выручали именно джерки.

Поэтому ловля щуки на джеркбейт, всегда даёт шанс на поимку крупных особей. Когда пятнистая хищница просто не реагирует на рвзличные блесны, воблеры или другие приманки джерк нередко становится палочкой-выручалочкой.
А в летнюю жару в самый знойный полдень только джеркбейт может спровоцировать своей игрой и формами и габаритами хищника на реальную атаку.
Джеркбейт в дословном переводе обозначается как рывок с подёргиванием.  В такой формулировке и скрывается весь смысл этого способа ловли. То есть,  джеркбейт – это рывковая проводка для приманок крупных размеров.
Своими хаотичными движениями  джеркбейт имитирует движение раненой или ослабленной рыбёшки. В нынешнем виде этот способ появился у нас сравнительно недавно. Хотя по утверждениям некоторых источников такой способ ловли применялся на протяжении нескольких веков. Так индейцы Северной Америки изготовляли рыбок из древесины, огружали их  мелкими камешками и на кожаном тонком шнурке, опускали их в вырубленные во льду проруби. Затем используя рывковые движения, играли такой приманкой и привлекали местную щуку «маскинонга», а затем били её острогой.
Прообразы нынешних джерков, для спиннинговой ловли, появились в Америке в начале 20 века. Именно с этого времени ловля хищной рыбы на джеркбейты стала набирать популярность и распространяться за пределы Америки.
Как правило – джерки лишены лопасти, а их вес степень плавучести и форма могут часто варьироваться. Используются они в основном для ловли на глубине от 0,5 до 2.5 м, некоторые разновидности могут работать на глубинах 3-6 м.
Ловля на глубинах больших, чем на указанных параметрах или в местах с сильным течением, контролируемые результативные проводки, делать весьма сложно. Преимущество таких приманок в виду своих габаритных размеров, состоит в том, что они, как правило, отсекают мелких хищников и, как правило, их атакуют крупные экземпляры.
Обычно начинающим любителям спиннинговой ловли советуют первое время использовать  джерки массой не более 40 грамм. Так как для приманок со стандартной  для джерковой ловли массой, требуется приобретать стандартный комплект.  В него входит мощное короткое удилище имеющее тест 100-140 г, и катушку мультипликаторного типа.
Джерки лайтового типа можно вполне использовать и для ловли на стандартный спиннинг, имеющий длину до 2,5 м и верхний тест по приманкам. Так же в оснастку спиннинга для ловли лёгким джерком входит безынерционная катушка с размером шпули от 3000 до 4000. Диаметр плетеной лески должен составлять в среднем 0,18-0,20 мм. Ловля лёгким джерком, в основном будет успешной на щуку средних размеров.
Но если вес приманок превышает 40 грамм, здесь уже требуется специальное удилище, оборудование катушкой-мультипликатором, в форме «бочонка», а не обычной «мыльницы». Что касается длины удилища, то специалисты рекомендуют подбирать его таким образом, чтобы по длине оно имело размер на 15-20 см, ниже роста самого рыболова.
Во время работы со столь весомыми приманками спиннинговое удилище испытывает огромные нагрузки. В связи с этим надо чтобы удилище было двухсоставным или односоставным плуторочастником, когда стык расположен у рукоятки, а хлыстик удилища цельный. Такое удилище для джерковой ловли,  должно быть оснащено триггером на рукоятке. Это делает его более удобным во время ловли с использованием мультипликатора.  
Используя указательный палец руки на триггере, джерковый спиннинг хорошо фиксируется на кисти руки. Это позволяет равномерно распределять нагрузку на мышцы руки во время ловли на тяжёлые приманки.
Ни одна безынерционная катушка не протянет долго, если ведётся  ловля на джеркбейты весом более 40 грамм, так же долго не протянет и мультипликатор с обычной конструкцией.  В местах соединения шпули и червячной передачи  постоянно возникают ударные нагрузки, они медленно, но гарантировано разрушают практически весь механизм.
Так же как и безынерционные, мультипликаторные катушки бывают как левосторонние, так и правосторонние. Но они отличаются от первых тем, что на них невозможно переставить рукоятку с одной стороны на другую. А значит, такую катушку следует выбирать сразу под нужную руку.
Что касается лески для ловли на джерковые приманки,  то оптимальным выбором будет диаметр 0,30 мм с разрывной нагрузкой до 12 кг. А вот поводки в джерковой снасти являются, пожалуй, самым слабым звеном, а значит выбирать их нужно тщательно и очень внимательно. Более надёжными,  являются струнообразные поводки. Они должны быть из довольно толстой проволоки и обладать достаточной жёсткостью в среднем диаметр поводка должен составлять 0,5-0,8 мм, а его длина 25-30 см. Так же можно использовать мягкие поводки из титана. Некоторые рыболовы используют поводки из флуорокарбона, но они самые ненадёжные.
Теперь поговорим о разновидностях джеркбейтов. Всего их существует 4 вида. Это пулбейты, глайдеры, твичбейты,  дайверы. Все они различаются конструктивно по весу, размеру и по форме.
Глайдеры – имеют плоский и высокий профиль, работают по типу гласерного скольжения (влево-вправо) и в основном у поверхности. Практически не погружаясь в глубину. Применяются на мелководьях, эффективно работают над водорослями.
Дайверы – так же приманки поверхностного типа (есть тонущие варианты), имеют некоторое сходство с уокерами. Относятся к ныряющему типу приманок, имеют сигарообразную форму. Часть моделей имеют боковые плавнички или лопасть у кормы.
Пулбейты – так же являются ныряющими приманками, во время плавной потяжки или при рывке пулбейт заныривает, а в момент паузы всплывает.
Твичбейты – внешне похожи на тяжёлые крупные воблеры.  В отличие от классических джерковых приманок у носовой части имеют лопасть. Оптимальная проводка для данного вида приманок – жёсткий твичинг. 

Опубликовано: 09.11.2015



Другие интересные материалы:
Ловля белого амура донной снастью
Ловля белого амура донной снастью

 Рыболовы, знающие о белом амуре не понаслышке, знают, что это...
Рыбалка в Архангельской области
Рыбалка в Архангельской области

  Архангельская область идеальное место для рыбалки, огромное...
Турбазы для рыбалки
Турбазы для рыбалки

На сегодняшний день многие россияне увлекаются рыбалкой. Что может быть...
Лучшие наживки для ловли осеннего карася
Лучшие наживки для ловли осеннего карася

С приходом осени вода становится значительно прохладнее чем в летнее время и...