Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля линя на поплавочную удочку в торфяниках

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля линя на поплавочную удочку в торфяниках

Торфяные карьеры наполнены водой практически равномерно и как правило глубины в центре карьера практически такие же, как и рядом с берегом. Поэтому рыба там распределяется по всей акватории и не стоит в течение дня ждать её подхода к берегу или наоборот к середине водоёма. Успешная ловля линя в торфяниках, как и другой рыбы зависит от совсем иных ориентиров, однако прежде надо определиться с вариантами тактики. Основных вариантов три.

Первым вариантом является ловля линя с берега. В том случае, если, конечно, имеется достаточная глубина желательно от 0,7 см и более. Если в карьере у берега вода прозрачная, то вряд ли стоит ожидать успешной рыбалки. Впрочем, мелкий линь там может ловиться и притом неплохо.

 

Второй вариант более перспективный. Это ловля с островков. Такие островки не отличаются внушительными размерами, но должны быть достаточными, чтобы там могло рыбачить несколько человек.  К таким островкам можно добраться только на плавсредстве. Здесь главный плюс заключается в том, что можно выбрать место для ловли с самым минимальным прессингом.

Последним вариантом является рыбалка в торфяниках на линя с лодки. В этом варианте перспектив ещё больше чем в ловле с островков. В этом случае можно ловить не только в прикормленном месте, но и вести активный поиск линя. Но не всем удобно ловить с лодки там напряжение больше, чем во время ловли с берега и это не каждому рыболову под силу.

 

Где искать линя на торфяниках

 

Поиски линя на торфяных карьера нужно вести там, где имеются естественные укрытия и обилие водной травы. Именно там нужно искать места для ловли линя на поплавочную удочку. Эффективный клёв зелёного увальня чаще всего случается там, где глубины хоть немного превышают 1 м, а в данном месте имеются подтопленные деревья и кустарник. Не менее перспективны места, где растёт много кубышки и кувшинок.

 В протоках, которые соединяют между собой карьеры также можно попытать счастья, прикормив места в русловой части и на свалах. Как правило в среднем глубины в протоках составляют около 2 м, но встречаются места, где глубина может достигать 4-6 м. Именно там ловля линя в торфяниках может быть весьма успешной. Однако временами линь совершенно прекращает клевать в прикормленных глубоких местах, зато отлично ловиться на мелководье, где глубины могут быть на уровне 30-40 см.

 На торфяных карьерах не так сильно выражены моменты активности зелёного увальня, чем на обычных водоёмах, где имеются лини. Хороший клёв на торфяниках происходит не только весной в мае или осенью в сентябре. На некоторых карьерах линь превосходно ловится всё лето. И осенью его нередко ловят до последних чисел октября. Когда наступает осень лини в массовом порядке скатываются в протоки. Это вполне естественно, так как в карьерах практически отсутствуют зимовальные ямы. А в протоках линь отыскивает самые глубокие места и остаётся там на зимовку.

Весьма успешна рыбалка на линя в карьерах ночью. Лини нередко активны именно в ночное время и питаются в этот период суток даже очень охотно, как, впрочем, и на утренней зорьке. С приходом сумерек вероятность поймать крупного линя самая высокая. И обрывы снасти крупной рыбиной в это время случаются достаточно часто. И поимки линя массой 2,5-3 кг в это время бывают совсем нередко.

 

Как прикармливать линя?

 

Ловля линя в торфяных карьерах невозможна без тщательной подготовки. Сюда входит и оснастка снасти, и поиски перспективного места, и его прикармливание. Прикормку надо замешивать, находясь на точке лова. Прикормка может быть покупной или приготовленная по собственным рецептам. Отлично работает профильная смесь «карась-линь». При этом линь отлично воспринимает прикормку, которая имеет контраст с чёрным торфяным дном. Превосходно работает прикормка на основе пшена и с добавлением творога. Эффективен и разваренный до состояния пюре горох, с добавлением анисового ароматизатора.

 

 После того как прикормка почти готова и доходит до нужной кондиции можно приступать к подготовке точки лова. Лучше всего если в месте ловли достаточно места для заброса и крючок избавлен от возможных зацепов о траву, растущую в воде. Впрочем, летом такие места встречаются нечасто в большинстве мест, где имеется линь растёт много травы иногда она покрывает акваторию практически сплошным ковром. В этом случае нужно брать в руки грабли, заходить в воду и расчищать место для заброса. Далее расчищенное таким способом место, закармливается прикормочными шарами размером с мандарин.

 Иногда бывает, что даже грабли бессильны помочь, ветер и течение постоянно наносит в точку ловли водоросли и всё очищенное место вскоре покрывают пучки водной травы. В этом случае надо действовать по-иному. Прикормка должна иметь не вязкую консистенцию, а рассыпчатую, в этом случае она в основном осядет на траву. Естественно, рабочий отпуск оснастки можно уменьшить. Насадка оседает на верхушках растений, и минимальная глубина для успешной ловли не превышает 20-25 см.

 

Насадки и наживки для линя

 

Успешная рыбалка на линя в торфяниках обусловлена превосходной кормовой базой. Это даёт возможность рыбе увеличивать популяцию и быстро расти. На дне торфяных карьеров огромное количество мотыля, который служит отличным кормом линям. Многие рыболовы, зная такую ситуацию успешно этим пользуются и практически не покупают его в магазинах, а приехав на карьер пораньше намывают крупных личинок в достаточном количестве. Там же у берега выкапывают земляных червей. Именно они и являются основными приманками для ловли линей.

 Другие всё заготавливают заранее и имеют при себе определённое количество таких наживок. Кроме наживок берут на рыбалку и разнообразные растительные приманки. Обычно это запаренные зёрна перловки, консервированная или отварная кукуруза и манная болтушка. Однако самой успешной приманкой является насаженный на крючок пучок червей. Его не так быстро обедает мелкая рыба в первую очередь краснопёрка, и он предназначен для поимки именно крупного линя. Некоторые рыбаки подсаживают к подобному пучку и пару тройку личинок опарыша.

 Превосходно работают и комбинированные приманки из кукурузы и опарыша, из перловки и кукурузы и кукурузы, и червя. Наличие кукурузы улучшает профильное назначение приманки и уменьшает поклёвки карасиков и подлещиков.

 Многие рыболовы отказываются от использования хлебного мякиша и манки в качестве насадок, им вполне хватает вышеперечисленных приманок, чтобы уловы были хорошими.

Ловля линя на торфяниках, для рыболвам хорошо знающего особенности этой рыбы редко бывает неудачной. Обычно минимальный улов составляет не менее 2 кг. Но в среднем эту цифру можно увеличить в двое, а то и в трое.

 Успешной рыбалки!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 24.07.2019



Другие интересные материалы:
Самый знаменитый рыболов в мире
Самый знаменитый рыболов в мире

Петр Ральф, выходец из Австрии, один из самых заядлых рыболовов-любителей...
Ловля со льда плотвы и леща ночью
Ловля со льда плотвы и леща ночью

  Чтобы ночная рыбалка со льда на плотву , была успешной, требуется...
Как правильно ухаживать за лодками из ПВХ
Как правильно ухаживать за лодками из ПВХ

Когда – то давно, еще в прошлом столетии самыми удобными считались те...
Разбираемся с рыбацкими ножами
Разбираемся с рыбацкими ножами

Нож для рыбака — инструмент, который обязательно должен быть в его...