Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весна - рыбное "обострение"

> Как ловить > Календарь рыболова > Весна - рыбное "обострение"

Рыбалка веснойВесна – время, когда природа расцветает яркими красками и набирается сил. Животный мир просыпается от зимней спячки и начинает активно питаться. Не является исключением и рыба. Водоёмы сбрасывают свой ледяной покров, реки набираются сил, просыпается подводная жизнь. У большинства рыб – нерест происходит в апреле и в мае, они начинают активно питаться. Однако следует быть осторожным, время и условия рыбной ловли весной строго ограничены. К примеру с первых дней мая – запрещена рыбная ловля с лодки, а это значит – придется ограничиться береговой рыбалкой. Итак, на что стоит обратить внимание при подготовке, раз вы выбрали такой вид отдыха, как рыбалка? Несомненно, в первую очередь вам нужно определиться что вы собираетесь ловить? Ведь от этого напрямую зависит набор снастей, приманки и наживки, который вы берете с собой.

Карась. Несомненно эта рыба знакома всем. Более того, карась - самый многочисленный гость в наших озерах. В первые дни мая, он становится особенно активным, ловить его следует на червя, хлеб, попкорн и опарыш. Ни в коем случае нельзя забывать про прикормку. На эту роль нам отлично подойдет: хлеб, макуха, пшеничная каша. В выборе снастей окончательный вариант остается за вами, однако наиболее оптимальным вариантом являются: удилище длинной 4-5 метров, кованые крючки, леска сечением 0,27мм.

Лещ. Еще один из самых популярных обитателей озер. Этот экземпляр – гораздо более осторожный и привередливый чем карась. Питаясь в основном на мелководье, он не спешит уходить на глубину. Забывать о прикорме для леща, также крайне не осмотрительно. На эту роль подходит практически все: каши, пареные зерна, рубленых червей. В качестве наживки используется – червяк (естественный корм леща), кузнечик, опарыш, иногда не брезгует и хлебным мякишем. Снасть мало отличается от той, которую мы используем при ловле карася. Следует только помнить: лещ – очень привередлив, он будет около минуты аккуратно обсасывать наживку, перед тем как заглотить ее. Поэтому приходится насаживать на крючок более увесистых червей.

Окунь. Эта рыба очень даже активная, клюёт основательно. Ловля окуня подходит тем, кто не любит долго выжидать очередной поклёвки. Следует запастись - приличным количеством наживки и крепкой снастью. После нереста он не спешит покидать своё место, предпочитая питаться тем, что попадется на пути. В качестве наживки прекрасно подходит червяк и живец. Для более крупных экземпляров используют различные блесна и «воблеры».

Щука. После нереста они особенно прожорливы. Лучшим решением будет – живая наживка. Следует помнить: щука – очень энергичная рыба, поэтому следует применять хорошую снасть. Крепкий спиннинг, леска 0,27 – 0,35мм, крючок желательно двойной. Нужно быть готовым к тому, что даже самый небольшой экземпляр даст вам хороший отпор.

Опубликовано: 26.04.2013



Другие интересные материалы:
Ловля налима на Оке весной
Ловля налима на Оке весной

О том, что ловля налима на донную снасть на Оке, да и на других...
Особенности подводной охоты в Норвегии
Особенности подводной охоты в Норвегии

В Норвегии подводная охота стала популярна совсем не давно, так как в...
Рыбалка в реке Меже весной
Рыбалка в реке Меже весной

 Река Межа протекает в Тверской области и является левым притоком...
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?

 В Подмосковье не так и много мест для рыбалки. А водоемы, где ловить...