Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на джиговые приманки на малых реках с берега

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля на джиговые приманки на малых реках с берега

 Ловля на джиговые приманки в нашей стране распространена повсеместно.  Речь в статье пойдёт о джиговой рыбалке на малых реках с берега. Это достаточно интересная тема, ведь большинство любителей джиговой ловли предпочитают крупные чистые водоёмы, и лишь некоторые из спиннингистов считают, что ловля на джиговые приманки на малых реках не мене интересна и уловиста.

Специфика ловли на джиг на малых реках
Как правило, на малых водоёмах преобладает небольшая глубина, достаточно маленькая акватория, берега заросшие тростником, камышом, и кустарниками, Такие условия в большой мере влияют на то, каким способом и на какие приманки будет происходить ловля.
1.    Для малых рек характерна небольшая глубина. Поэтому ловля на джиговые приманки, в качестве которых используют обычно джиг-головки с силиконовыми приманками и офсетники на чебурашках. Масса груз должна соответствовать глубине ловли. Здесь используется такой принцип – после 2-3 оборотов катушки джиг-головка падает 2-4 секунды. То есть, чем сила течения выше и глубина больше, тем большим весом должна обладать приманка. Поэтому если в точке ловли небольшие глубины, то и джиговая ловля в малой реке должна происходить на приманки малого веса.
2.  Конечно, маленький водоём не означает, что и рыба там будет ловиться маленькая. Многие рыболовы знают, что даже небольшая щучка массой 0.7-1 кг, может охотиться за довольно крупной плотвой или карасём. А значит, приманки из силикона можно использовать довольно крупные о 7-10 см, для малой реки они будут в самый раз. В таких водоёмах вполне вероятно поймать щуку весом 3-5 кг. А ведь поимка такой добычи это цель любой рыбалки
3.    Теперь о том, какого размера должен быть офсетный крючок для ловли в малой реке. То есть здесь снова всё зависит от размеров приманки, чем она крупнее, тем и офсетник должен иметь большие размеры. Так ловля на джиг с берега, в малых реках нередко происходит на чебурашку с офсетным крючком. Размеры офсетных крючков начинаются от 0.  И в том случае если применяется твистер длиной 10 см, то его следует оснащать офсетником №5,  а не №2 или №3.
 

Снасть и оснастка
Не стоит забывать, что даже если джиговая рыбалка происходит на малой реке, добыча может иметь весьма крупные размеры, а значит и снасть надо подбирать соответствующую. Также надо учитывать такой фактор как берега заросшие травой и достаточно затруднительное в этих условиях, вываживание рыбы.
Предпочтительно иметь мощную палку с тестовыми показателями как минимум до 25 г. Катушка безынерционная размер по классификации  Shimano 2000-3000. Рекомендуется оснастить катушку плетёнкой белого цвета. Это связано с тем, что приманка будет иметь небольшой вес и проще определять, когда она окажется на дне.
Тактика ловли на малой реке с берега
После того как рыболов определился с оснасткой и снастью, важным моментом будет определение с тактикой ловли. Ловля на джиговые приманки в малых речках вполне естественно имеет свои особенности.
Обычно малые реки не имеют чётко выраженных крутых свалов на глубину и бровок. Они конечно присутствуют, однако столь незначительны, что меняют всю картины ловли. В основном на ловлю влияет характер самой малой речки. Малые реки можно характеризовать двумя типами – это реки, имеющие быстрое течение и тихие реки со слабым течением. Первые имеют небольшую разницу глубин, и там, как правило, отсутствуют донные ямы, а хищная рыба концентрируется за естественными преградами, расположенными в водке (топляком, камнями, кустами и другими преградами).  Во втором случае реки имеют слабое течение достаточно большую глубину в местах расположения ям и под берегами.
·         Для водоемов, где отсутствуют глубокие ямы, тактика, заключается в поиске хищной рыбы находящейся за различными естественными укрытиями, в ожидании проплывающей мимо добычи. Так же примечательными местами в таких реках, где ловля на джиг  будет иметь успех, являются коряжники, небольшие затоны и заливы, и другие тихие места под берегом.
·         В реках со слабым течением тактика несколько друга, она заключается в облове ям, а так же в поиске хищной рыбы за деревьями упавшими в воду.
Следует отметить, что крохотные речки, имеющие в ширину 1-3 м, так же являются местом, где ловля на джиговые приманки может принести успех, не смотря на столь скромные размеры. Не смотря на то, что многие любители спиннинговой ловли полагают, что ловля джигом успешна только на больших водоёмах, опытные  рыболовы совершенно оправдано полагают, что этот способ отлично подходит и для маленьких рек и речек где часто глубины не превышают одного метра.
Чтобы ловля на джиговые приманки в малых реках была успешной, требуется совсем мало, правильно подобрать массу груза и приманку. Случается, что даже приходится применять груз массой 1-3 г, чтобы приманка падала на дно хотя бы 1 секунду. И часто даже такого небольшого промежутка времени вполне достаточно, чтобы хищник атаковал приманку.
Так же важным моментом в процессе джиговой ловли в малой реке является точность заброса приманки. В ограниченной акватории  малой реки, спиннингист должен иметь хороший опыт и уметь точно делать прицельные забросы, и в этом случае хороший улов ему буде обеспечен.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.10.2018



Другие интересные материалы:
Ловля окуня на сбирулино
Ловля окуня на сбирулино

  Сбирулино (бомбарда) – это модель поплавка, которая...
Рыбалка в Карелии на  Пяозере
Рыбалка в Карелии на Пяозере

Вторым по размеру водоёмом после Топозера, входящим в Кумское...
Рыбалка в Болгарии,морская  и пресноводная
Рыбалка в Болгарии,морская и пресноводная

 О богатой рыбалке в этих краях было известно ещё в Античном мире. Об...
Где искать и ловить голавля весной
Где искать и ловить голавля весной

 С приходом весны многие рыболовы нацелены на ловлю голавля. Поэтому...