Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней рыбалки в окрестностях Тобольска

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности зимней рыбалки в окрестностях Тобольска

 Когда наступает сезон глухозимья удачная рыбалка и в Сибири и на Урале и в средней полосе России часто бывает неудачной. На многих водоёмах клёв практически прекращается. Не исключением является и зимняя рыбалка в Тобольске. Однако в последнее время всё стало меняться. Сегодня рыболовам становятся доступными современные снасти и приманки, и автомобильной техники у людей стало несравнимо больше, чем скажем тех же 30 лет назад.

Так же в настоящее время многие сибирские рыболовы имеют снегоходы и по навигатору добираются до таких мест, куда раньше добраться и не мечтали. И оказывается даже в самый разгар зимы и карася со льда можно поймать, и погода оказывается, совсем не критична для клёва. И на глухих болотных озёрах даже в глухозимье можно ловить окуней весом на полкило и более и приманку они хватают, как будто их специально голодом морили.
Но всё же в глухозимье рыба клюёт значительно хуже. А причина здесь простая. Рыбе выгодно снижение активности зимой при нехватке пищи. И дело здесь не в нехватке кислорода. Даже в местах, где кислорода в изобилии рыба может клевать очень плохо и основная причина нехватка пищи. Снижая активность, рыба замедляет жизненные процессы, и этим сохраняет энергию.  В это время нет важных событий в жизни рыб, нереста, буйного роста водорослей, вылета насекомых. То есть, жизнь рыбы входит в пассивную фазу.
Но повлиять на активность рыбы может конкуренция даже в глухозимье. Чем выше конкуренция, тем активнее клёв. Вероятно, в одних водоёмах зимняя рыбалка в окрестностях Тобольска может быть достаточно уловиста, а в других и за целый день поклёвки не увидишь. Чаще всего хороший клёв бывает в малодоступных водоемах, где практически отсутствует прессинг со стороны рыболовов. Примером этому может служить озеро Щучье расположенное всего в 30 км, от Тобольска.
Щука, один из самых распространённых хищников сибирских водоёмов. В большинстве сибирских рек и озёр щука занимает самую вершину пищевой пирамиды. Природный щучий корм зимой хотя и менее активен, но в ил в отличие от мотыля не зарывается. Даже такая рыба как карась в ил зарывается не так часто, как об этом говорят и думают.
В некоторых озерах, где часто случаются заморы, окунь и чебак  поддерживают определённую активность, и постоянно ищут участки более богатые кислородом. Так же нехватка кислорода выгоняет мелочь из-под берега, и она концентрируется в толще воды. В этих случаях щука может клевать достаточно активно до тех пор, пока не случится замор, даже если хищницы в этом водоёме не слишком большая. Поэтому щука может быть весьма активной в таких водоемах, где угроза замора заставляет её добычу жить активной жизнью.
Зато в таком водоёме как река Иртыш, можно видеть совершенно другую картину. Заморов в реке нет, здесь хозяин ситуации налим, он предприимчив и энергичен. Поэтому зимняя ловля налима и щуки в окрестностях Тобольска, часто приносит, отличные результаты. Щука должна быть в реке достаточно активной, чтобы достойно конкурировать с налимом.
Самые перспективные водоёмы – это большие незаморные реки и озёра где установлен хороший кислородный режим. Однако всю зиму хорошим клёвом могут порадовать только  самые труднодоступные  из них. К сожалению, в Западной Сибири незаморных озёр довольно мало и все эти озёра обычно находятся  поблизости от крупных водоёмов. Особо надо отметить таёжные реки. Обычно там заморов мало и в зимнее время отлично ловится не только окунь и щука, но так же довольно крупный язь.
Однако следует учитывать, что в Западной Сибири огромные речные системы, по которым весьма активно перемещается рыба и найти места её концентрации довольно нелегко. Однако если захотеть то вполне возможно. К примеру, в маленькую речку Аремзянку, которая расположена в 35 км, от Тобольска, нередко зимой из Иртыша  заходит большое количество окуня и чебака. Клёв там отличный, хотя конечно и не постоянный.
Если речь идёт о водоемах, которые слабо облавливаются, то это, прежде всего небольшие полузаморные озёра в основном разбросанные среди огромных болот. По всем признакам в сезон глухозимья клёв там должен быть минимальным, однако самая удачная зимняя рыбалка в Тобольске, случается именно на таких водоёмах.
Болотные озёра – особая экосистема. Это очень стабильные образования они не заливаются во время паводка на больших реках, условия жизни ихтиофауны весьма жесткие, а видовой состав довольно бедный. И поведения таких рыб как чебак и окунь во многом схоже с поведением привередливого прудового карася. К примеру, одну зиму в таких озёрах рыба клюёт весьма активно, зато в другую при таких же условиях всю зиму клёв вялый. Это при том, что по показаниям эхолота крупной рыбы там может быть много. Версий этому может быть много, но вот что и почему происходит на самом деле сказать трудно.
Поэтому, чтобы рыбачить на таких водоёмах, как говориться, требуется информация с места. Многие рыболовы допускают банальную ошибку едут рыбачить туда, где был хороший клёв в прошлом году. А верным будет решение ловлю окуня и чебака начинать как бы с чистого листа. Местные рыболовы давно заметили, что озёр, где хорошо клюёт полосатый хищник значительно больше, чем тех, где хорошо ловится чебак. В большинстве озёр чебак игнорирует насадку.
Подлёдная ловля в окрестностях Тобольска в основном происходит на мормышку с насадкой. При этом замечено, что на червя поклёвки случаются гораздо чаще, чем на мотыля. В некоторые моменты окунь начинает брать лучше на балансир или блесну.
Что касается пятнистой хищницы, то она более предсказуема, объясняется это более стабильной кормовой базой  щуки. При этом озёрная щука славится хорошей кормовой активностью, даже если численность её в водоёме небольшая. И ловится такая щука практически всегда хорошо. Лучше всего ловить эту хищную рыбу на жерлицы.
На полузаморных озёрах щуку лучше всего ловить посредине водоёма или у края камыша. Подробно останавливаться на описании жерлицы не стоит это всем известная и популярная у многих рыболовов снасть.
Конечно, для рыбалки в Тобольской области и в Сибири вообще надо морально подготовиться. Ведь случается так, что едут туда, где рыбу говорят, вылавливают мешками, и эхолот показывает, что в водоёме рыбы полно, а в конечном итоге на троих за целый день может попасть только 5-7 хвостов. В таких ситуациях требуется философский настрой, хорошее самообладание и терпение.
Бывают и другие крайности, когда рыба начинает, бешено хватать наживку и тогда самообладание нужно рыбаку, чтобы вовремя остановиться и вспомнить, что количество выловленной рыбы это важная часть всего процесса, но только часть, а сам процесс это настоящее общение с природой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.04.2016



Другие интересные материалы:
Воблеры Daiwa Morethan CROSSWAKE 111SSR-F и Pontoon21 Saunda
Воблеры Daiwa Morethan CROSSWAKE 111SSR-F и Pontoon21 Saunda

  В прошлом году компания Daiwa порадовала рыбаков своей новинкой....
Мужские ПВХ-сапоги для рыбалки
Мужские ПВХ-сапоги для рыбалки

Почему, при выборе мужских рыбацких сапог, следует делать ставку на те,...
Лучшая игра про рыбалку на смартфоне
Лучшая игра про рыбалку на смартфоне

Помимо походов на озеро или реку, каждый рыбак время от времени отдыхает. И...
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?

  В РФ в ближайшем будущем могут существенно упростить правила...