Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Амур

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на реке Амур

 

Амур одна из самых больших рек России протекающая на Дальнем Востоке. Самым интересным местом рыбалки на Амуре является нижнее течение реки. Река в этом месте очень полноводная и изобилует рыбными богатствами. Впрочем, и верхнее и среднее течение так же богато рыбой и рыбалка там может быть не менее успешной.
 
Весенняя рыбалка на Амуре
 
Нижнее течение Амура славится своими пойменными и старичными озёрами ких там очень много. В некоторых местах река расходится и может некоторое расстояние течь в два русла, которые вскоре сливаются в одно. В некоторых местах ширина Амура может достигать 5 км. Многие рыбаки ловят с берега, но более перспективно ловить, конечно, с лодки закормившись у русла реки.
 
Рыбалка на Амуре в нижних участках реки рыбу поймать гораздо легче и проще чем на многих других реках даже не имея большого опыта. Обычно в первые дни потепления и весеннего паводка рыбаки не очень торопятся в эти места вода ещё холодная, и искать рыбу в это время занятие не самое лёгкое.
 
Только ближе ко второй половине апреля рыболовы начинают активно исследовать реку. Сначала, на поплавочные удочки начинает хорошо брать белая рыба, в особенности на старичных озёрах. В Амуре также активизируется крупный судак, окунь и щука. Они превосходно ловятся и на живца и на исcкуственные приманки.
 
Пик суточного клёва происходит с 11 утра и длится примерно 2-3 часа, затем стихает, а с18 часов возобновляется и длится до захода солнца. Когда вода прогревается больше, рыбаки торопятся на пойменные озера, где в это время перед нерестом активно кормится лещ. Ловится он на любую наживку и насадку.  
 
Рыбалка на Амуре весной, в мае, приходится на массовый вылет многих насекомых. В такое время на другие приманки рыба практически не реагирует. Крупные хищники так же с удовольствием атакуют наживки в виде крупных насекомых и в это время их ловят либо нахлыстом, либо простой поплавочной удочкой. Ловится в это время и камчатская сёмга и ленок. К концу мая активный жор происходит практически у всех видов рыб обитающих в Амуре. В самом конце мая начинается преднерестовый жор у голавля. Ловля в Амуре голавля ведётся и на различных насекомых и на небольшую блесну. Весьма интересно, что в период массового вылета насекомых голавль практически не проявляет активности. И наживка для ловли этой рыбы заготавливается впрок, но должна сохраняться до самой ловли в живом виде.
 
Летняя рыбалка на Амуре
 
Когда наступает летняя пора, всё более популярна ловля на живца с лодок сплавом. Рыбалка на Амуре летом на крупную щуку также ведётся с лодки на спиннинг. Водная гладь реки методично обрабатывается приманками и лишь изредка подправляется ход лодки, что бы она, не сходила с основной струи.  Всё же с берега щука ловится гораздо мение интенсивно, чем с лодки, видимо хищник предпочитает уходить подальше от берега, если испуган.
 
Рыболовы подметили, что ежегодно русло Амура немного меняется и открывает рыбакам новые интересные места. Неплохо ловится щука взабродку в пойменных озёрах и старицах, проводку спиннингом делают равномерной и не быстрой. Весьма интересна Летняя рыбалка на Амуре на верхогляда – это амурский аналог обычного жереха. Но это настолько осторожная рыба, что к местам его кормёжки приходится подбираться чуть ли не ползком. Иначе этот амурский разбойник быстро спрячется в укромном месте.
 
Рыбалку на Амуре в июле часто называют глухолетьем. Рыболовы, которые любят  половить карася в стоячей воде начинают охоту за карасём в старицах и прибрежных канавах. Карася легко отыскать по пузырькам на поверхности воды, они появляются там, где карась зарывается в ил. Немного пошумев, чтобы рыба выдала себя,  рыболов запускает руки в ил и вытаскивает оттуда рыбу.
 
В августе ловля рыбы на Амуре активизируется вновь и в это время начинает хорошо брать сазан, который в другое время даже вида не показывает, что он обитает в водах Амура. Сазана ловят поплавочными снастями и фидером в тихих местах и местах с обратным течением. Эта сильная рыба любит держаться возле находящихся под водой коряг. Ловить, конечно, в таких местах сложно часто случаются зацепы и обрывы лески. Если в первой половине августа сазан ещё как-то реагирует на растительные насадки, то ближе к концу августа его предпочтения отдаются только червям, и это не смотря на то, что растительную прикормку он поедает охотно. Лучше всего сазан ловится в пасмурную погоду в средине дня, в жаркие дни, сазан практически не клюёт.
 
 
Осенняя рыбалка на Амуре
 
Сентябрь на Амуре характерен хорошим клёвом хищника на спиннинговые приманки, щуки и судака, так же на резину попадаются сомы весом до 8 кг. Таких красавцев на большой реке вываживать одно удовольствие. Ближе к концу осени большинство видов мирной рыбы сбивается в косяки и уходит на зимовку в затоны и глубокие участки реки. В основной акватории реки рыбы становится мало даже в мелководном коряжнике. Зато в глубоких закоряженых ямах с глубиной 10-12 м, и по затонам в местах, где глубины достигают  6-8 м, можно ловить крупного леща, белого и чёрного амура.
 
В это е время происходит плотное группирование судака и щуки, по другому поимку 10-12 хищников за короткий промежуток времени с одной точки объяснить нельзя. В это время для спиннингистов на Амуре наступает настоящий рай. Самая уловистая приманка в это время резина выше средних размеров 10-12 см, и колеблющаяся блесна. Осенняя рыбалка на Амуре на хищника, продолжается до самого ледостава в это время попадается много крупных экземпляров. Тем не менее, рыба становится всё более осторожной и привередливой. Ближе к концу осени клёв на живца более активный, чем на спиннинг. Лучшей наживкой на Амуре является пескарь.
 
Зимняя рыбалка на Амуре
 
Большинство рыболовов, которые ловят рыбу на Амуре летом, продолжают и зимой заниматься своим любимым делом на этой замечательной реке. Конечно, рыбалка на Амуре зимой значительно отличается от летней рыбалки.
 
Одним из самых привлекательных мест для зимней рыбалки на Ауре является его нижнее течение – Амурский лиман, расположенный на территории Николаевского района в Хабаровском крае.
 
Если весной и летом самым желанным трофеем для рыбаков на Амурском лимане является горбуша и кета, то зимой корюшка и сиг. Оседлая рыба так же привлекает много рыбаков, но проходные виды популярны ещё больше и призывают на лёд ещё большее их количество.
 
Зимняя рыбалка на Амура в его нижнем течении, начинается, как правило, с ловли сига. Эта рыба является проходной и во второй половине октября начинает массово мигрировать в Амурский лиман. Когда Амур покрывается льдом, он словно превращается в широкое магистральное шоссе. А основным транспортом на этом шоссе становятся снегоходы.
 
По перволёдку начинается активный клёв пятнистой амурской щуки при том довольно крупной. Но зубастая хищница не самый любимый трофей рыбаков на Амурском лимане. Охотиться за щукой обычно рыбаки едут, когда идёт её активный клёв или для поддержки своих навыков.
 
Амур покрывается льдом, как правило, в ноябре и большинство рыбаков стараются в это время попасть на открытие зимнего сезон. Основная цель – это сиг.
 
В основном для зимней рыбалки на Амуре используются немудрёные снасти, удочка из дерева в длину около 50 см с небольшой катушкой и блесной. Некоторые любители изготовляют удочки сами, затем шлифуют их и сверху даже покрывают лаком. Особого значения для зимней ловли в Амурском лимане, толщина лески не имеет, тем не менее, запас прочности никогда не повредит. Главное для зимней рыбалки это подбор уловистой блесны. И у каждого рыбака свой подход к этому выбору.
 
Особой популярностью   пользуются самодельные блесны, так же как и у нахлыстовиков, самодельные мушки. И у многих есть свои секреты как такие блесны изготовлять. Первые недели зимней рыбалки большинство рыболовов долбят лунки пешнёй. В это время лиман ещё покрыт довольно тонким льдом 10-12 см. В это же время по основному руслу течёт пока открытая вода.
 
Сиг – это рыба из вида лососевых относится к промысловым рыбам и имеет множество подвидов. В нижнее течение Амура заходит обычный проходной сиг, обитающий в водах Охотского моря.
 
Способы лова сига, которого здесь веками вылавливали коренные жители, конечно в наше время сильно изменились. Тем не менее, на Амуре всё ещё можно увидеть подлёдное ужение сига старинными способами.
 
Сиг – стайная рыба, но на одном месте стая долго не стоит и постоянно передвигается по водоёму. Местные рыбаки ловят эту рыбу двумя способами, либо переходят с места на место, в поисках сига либо ждут на одном месте, надеясь на подход стаи.
 
 Самой эффективной снастью для ловли сига является блесна «сиговка». Это самодельные блесны напоминающие балансир. Некоторые рыболовы кроме блесны к оснастке добавляют короткий поводок с крючком и в качестве наживки насаживают на него кусочек свежей рыбы. Такой снастью обычно ловят сига, когда он малоактивен.
 
Зимняя рыбалка на Амуре на сига требует хороших навыков играть блесной, от этого зависит и улов. Опытные рыбаки используют целый арсенал приёмов, ложат блесну на дно, играют блесной и бросают её таким образом, чтобы она ударялась о дно или несколько раз к ряду стучат блесной о дно, поднимают муть и т. д.
 
В основном на большей части Амурского лимана нет больших глубин, глубины там сосредоточены в основном русле и рабочая глубина за редким исключением не превышает 1,5-2 м. Зимой погода в этих местах может резко меняться. Так с утра может быть мороз и светить солнышко, а ближе к обеду небо резко затягивает тучами и дует сильный ветер со снегом. Снежные тучи могут налетать неожиданно и так же неожиданно исчезать. Но как не странно результаты лова мало зависят здесь от погоды. И в метель и в солнечную погоду, как правило, сиг ловится хорошо. Часто в вечернее время в тех же лунках где ловится сиг, начинают брать ленки.
 
Некоторые рыбаки предпочитают рыбачить в устьях таёжных рек впадающих в Амур. Зимняя рыбалка на Амуре в устьях таёжных рек ведётся на мальму, хариуса, ленка, кунджу. Добираются туда обычно по Амурскому лиману на снегоходах. У рыбаков в укромных местах стоят зимовки, где можно отлично ночевать в тепле.
 
В зимнее время хариус ловится на мелководных перекатах на глубине около 30 см. В качестве насадки на мормышку применяется червь, короед или варёная икра. Так же хариус неплохо ловится на искусственную мушку тёмных цветов. Клюёт хариус практически весь день, но с продолжительными перерывами.
 
Мальма и кунджа клюют в местах с большими глубинами, ловят эту рыбу отвесным блеснением, предпочтение отдаётся светлым блеснам, имеющим медный и жёлтый оттенок. В качестве наживки используются кусочки рыбы, ещё лучше эту рыбу ловить на живца. Случается на крючок попадается крупный ленок.
 
Так как погода часто меняется и с утра всё может засыпать снегом, для того, чтобы затем не бурить новые лунки, а только очистить от наледи старые рыбаки ставят на ночь вешки и по ним утром находят старые места.
 
Зимняя рыбалка на Амуре в метель, конечно, создаёт для рыбака определённые трудности, лунки, снасти и одежду, быстро засыпает снегом, тем не менее, рыбалка не хуже чем в погожие дни а, к примеру, кунджа в такую погоду клюёт очень жадно и агрессивно. И, как правило, в метель ловятся экземпляры этой рыбы крупнее, чем в обычные дни. Если повезёт зимой в этих местах можно поймать даже тайменя.
 
Особенное место в зимней рыбалке на Амуре занимает корюшка. Это завершающий этап зимнего лова рыбы на Амурском лимане. Ловля корюшки для всех местных рыбаков как праздник. Корюшка в конце марта или в начале апреля большими косяками заходит в Амур и во всех населённых пунктах рядом с лиманом только и разговоров об этом долгожданном событии.
 
Сотни людей выходят в эти дни на лёд, в первую очередь такое большое количество рыбаков, привлекает простота лова этой рыбы и её выдающиеся вкусовые качества. Люди идут на лов корюшки целыми семьями, в это время здесь можно увидеть много женщин и детей. На такой рыбалке даже место лова искать не надо, его укажет большое скопление рыбаков на льду.
 
Для ловли корюшки подходит обычная зимняя удочка, оснастка состоит из поплавка, лески и привязанных к ней нескольких коротких поводков. Наживкой служат кусочки рыбы. Некоторые рыболовы крепят к крючку цветные бусинки, бисер или мишуру. Ловят корюшку обычно со дна, однако она может хорошо брать и в полводы. Средние глубины в местах ловли корюшки около 5 метров.
 
Размеры улова зависят от рыбака, одним удаётся поймать более сотни хвостов, другим пару десятков. Обычно в качестве прилова попадается сиг. На Амуре под запретом ловля зубастой корюшки и зима.
 
Рыбалка на Амуре, как летом, так и зимой всегда оставляет массу самых приятных впечатлений и радует отличными уловами.

 

Опубликовано: 16.12.2013



Другие интересные материалы:
Салаты из трески с хреном, из кильки или хамсы и «Маэстро»
Салаты из трески с хреном, из кильки или хамсы и «Маэстро»

  Берем двести пятьдесят грамм трески, четыре картофелины, два...
Рыбалка в Подмосковье – озеро Сенеж
Рыбалка в Подмосковье – озеро Сенеж

Одним из красивейших озёр Подмосковья является озеро Сенеж. Расположено...
Подводная охота на Большом Барьерном  рифе в Австралии
Подводная охота на Большом Барьерном рифе в Австралии

 Если вы увлекаетесь подводной охотой, то лучшим местом в мире для...
Рыбалка на Каспие
Рыбалка на Каспие

Каспийское море – это бессточное солёное озеро притом самое...