Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля змееголова в Казахстане

> Где ловить > Рыболовные туры > Ловля змееголова в Казахстане

 Наверное, не так много рыболовов могут сказать, что им приходилось ловить такого интересного хищника как змееголов.  Что вполне понятно, ведь змееголов – рыба теплолюбивая и предпочитает обитать в водоёмах расположенных в относительно тёплых климатических поясах.  Поэтому ловля змееголова, например, в европейской части России вряд ли возможна.

Внешний вид этого хищника во многом отличается, от привычных нам рыб. Змееголов весьма напоминает рептилию, и несколько пугает тех людей, которые видят его впервые.
Змееголов сильный и агрессивный хищник, и попав на крючок, всегда оказывает яростное сопротивление. А значит и рыбалка на змееголова должна вестись на соответственно надёжные и мощные снасти.
Места ловли
Как отмечалось выше змееголов – рыба теплолюбивая и в основном обитает в водоёмах в странах с тёплым климатом, в Юго-Восточной Азии, Африке. Были попытки акклиматизировать его на Украине в реке Днепр, однако из этого ничего не получилось. Зато змееголов хорошо прижился в водоёмах Центральной Азии, В Казахстане, Узбекистане и Киргизии.  На территории России змееголова можно ловить в Бассейне реки Амур, крупная популяция этой рыбы обитает в озере Ханка. Однако чаще всего любители ловли этой рыбы отправляются порыбачить в Казахстан. Поэтому в основном речь пойдёт о том, как происходит ловля змееголова в Казахстане.
Чаще всего змееголов заселяет водоемы, где вода достаточно теплая, а водообмен происходит медленно. Этот хищник не любит участков, где сильное течение и где вода быстро охлаждается. После того как вода прогрелась до нужных температур, змееголов появляется на мелководье, туда где имеются поросшие травой затоны, часто его можно встретить в местах с перепадами глубин. Особенно змееголова привлекают мелководные участки покрытые илом. Обычно змееголов охотится за жертвой, которая находится в верхних слоях воды, и считается поверхностным хищником.
Если в каком либо водоёме обитает змееголов, найти его труда не составит. Так как он через определённые промежутки времени выходит на поверхность, так как он является двоякодышащей рыбой, имеет и жабры и органы для дыхания обычным воздухом. Этот хищник вполне может провести несколько дней вне воды. Если место где находится хищник, обнаружено туда посылается приманка, а далее делается проводка.
Успешная ловля змееголова в Казахстане, зависит от нескольких факторов. Прежде всего, все движения рыболова должны быть чёткими и точно выверенными. Так как вероятны зацепы, ведущие к обрыву приманок, если они не являются незацепляйками.
В том случае если рыболов применяет приманки-незацепляйки, то количество зацепов будет значительно меньшим. В процессе ловли змееголова нередко приманка забрасывается в такие места, где много подводной растительности. Если происходит ловля  змееголова с лодки, то забросы следует делать как можно ближе к берегу и вполне вероятно для приманки там найдётся достаточно помех.
Нерест этого необычного хищника происходит в середине летнего сезона. Самка и самец готовят гнездо среди водной растительности, такое гнездо несложно заметить, если внимательно осматривать травяные заросли. Такое гнездо является очищенным от водной растительности участком, диаметром в несколько метров. И если такой участок обнаружить то весьма высока вероятность, что рядом имеется змееголов. Эта рыба всегда находится на страже своего потомства и от гнезда далеко не отходит.
Лучшее время ловли
Как и любая другая рыба, змееголов имеет свои пики активности. Поэтому рыбалка на змееголова, требует от рыболова определённых знаний его жизни и привычек. Ловить этого хищника начинают в мае, и такая рыбалка длится до середины октября.  В мае по мере прогревания воды змееголов становится всё более активным.
В это время он старается держаться тех участков, где вода лучше прогрелась. Чаще всего это отмели,  которые привлекают змееголова тёплой водой и где  хищник добывает себе пищу.
В такой период змееголова чаще всего ловят с 12 часов дня, а его клёв обычно длится до 20. 00. Конечно, начинать клевать он может и раньше, и клёв его может длиться дольше, но это будут только единичные поклёвки.
Так же возможна и ночная рыбалка на змееголова, однако для этого требуются определённые условия. Самый благоприятный период ловли змееголова с середины июня до сентября. А лучше всего он клюёт в августе, когда у змееголова происходит жор. В этот период он клюёт практически на все предлагаемые ему приманки. Именно в это время ловят трофейные экземпляры.
Снасти и приманки
Удилище для ловли змееголова должно иметь тест не менее 100 г. При том, что сама приманка имеет сравнительно небольшую массу удилище должно быть надёжным и прочным. Длина такого удилища должна составлять примерно 2,5-2,8 м. С берега можно использовать удилище длиной 3,2 м. Катушка в такой оснастке так же должна быть мощной и иметь запас прочности, она может быть как мультипликаторной, так и безынерционной.
Так как змееголов всегда сопротивляется мощно и упорно то и леска должна этому соответствовать, лучше всего использовать плетёный шнур который выдерживает на разрыв до 40 кг. Можно использовать и качественную монолеску сечением от 0,4 мм.

 

Обычно происходит ловля змееголова на спиннинговые приманки. Реже его ловят фидером. Однако более эффективное использование фидера предполагается в период, когда змееголов уходит на глубины.
Чаще всего для ловли змееголова применяют такие приманки как силиконовая лягушка, виброхвост, твистер, колеблющиеся или вращающиеся блесны.

Ловля змееголова на донку в основном практикуется осенью, когда хищник уходит на глубины. Наживкой служат кусочки рыбы или мелкая рыбёшка. А в остальное время ловить змееголова всё же лучше спиннингом. Тем более что в настоящее время спиннинг стал просто универсальной снастью и его нередко используют как фидер. Ведь удилище для спиннинга значительно дешевле фидерного удилища. Конечно, оно не всегда может стать заменой настоящему фидерному удилищу, но для ловли змееголова подходит отлично.
Что касается спиннинговых приманок, то многие рыболовы считают, что змееголов активнее всего реагирует на силиконовую лягушку. Такую приманку обычно проводят практически по самой поверхности, и часто рыболов может наблюдать, как змееголов делает бросок на приманку.
Прежде чем схватить приманку хищник наносит несколько ударов по ней. И только после того как змееголов схватит приманку ртом должна следовать подсечка. Специалисты имеющие хороший опыт охоты на этого хищника, рекомендуют после того как хищник нанёс несколько ударов по приманке выждать около 20 секунд и только потом подсекать добычу. При таком раскладе результат, как правило, всегда положительный.
Проводку осуществляют быстрой подмоткой катушки, и приманка должна перемещаться по поверхности водоёма. Приманка, как правило, производит шумы, которые привлекают змееголова. После удара по приманке скорость подмотки уменьшают и дают возможность добыче заглотить приманку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.06.2017



Другие интересные материалы:
Тонкости подводной охоты на судака
Тонкости подводной охоты на судака

Подводная охота на судака доставляет самое настоящее наслаждение....
Как найти рыбное место?
Как найти рыбное место?

Можно ли как-то заблаговременно узнать, как много рыбы водится в том или...
Краткий обзор новинки от Tsuribito
Краткий обзор новинки от Tsuribito

Компания TSURIBITO является своего рода производителем спиннингов среднего...
Фидерная рыбалка на белого амура перспективы и особенности
Фидерная рыбалка на белого амура перспективы и особенности

 Во времена Советского  Союза такая полезная рыба как белый амур...