Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нож для рыбалки, каким он должен быть

> Что и где покупать > Что покупать > Нож для рыбалки, каким он должен быть

 Нож – это неотъемлемый атрибут рыбалки, рыболову он нужен не менее чем рыболовная снасть. Поэтому нож для рыбалки – вещь очень нужная и полезная. Нож выручает рыболова в самых разных ситуациях на рыбалке, а его отсутствие может даже испортить весь рыболовный процесс. Кроме этого, проблемы на рыбалке могут возникнуть если рыболов выбрал изначально не пригодный для этого нож.

Поэтому правильно выбранный нож для рыбалки играет весьма важную роль и является её неотъемлемым атрибутом. Конечно, выбрать для рыбалки нож не просто. Он должен соответствовать определённым требованиям и характеристикам. Впрочем, универсальных ножей, как и другого инструмента рыбака не бывает. Такой подход выстроен на том основании, что условия рыбалки могут меняться в зависимости от места, вида рыбы, которую собирается ловить рыболов, характера водоёма и многих других факторов.
Тем более, что в процессе ловли у рыболова возникают самые разные проблемы и ситуации. Это может быть и обрезка лески, и изготовление рогаток из древесных веток и очистка места ловли от камыша или тростника. Иногда чтобы извлечь крючок или приманку приходится ножом расширять рот добычи, одним словом, ситуации и причины использовать нож для рыбалки могут быть самыми разными. Поэтому нож для рыбалки надо выбирать продумано с учётом самых разных ситуаций.
Какие требования предъявляются к ножу для рыбалки
Чтобы выбрать рыболовный нож правильно, надо понимать и представлять, каким критериям он должен отвечать. За долгие годы своей рыболовной практики рыбаки с большим опытом смогли сформировать определённые требования, которые предъявляются к рыбацкому ножу:
·       лезвие ножа должно быть устойчивым к коррозии, а также иметь нужную длину для выполнения стоящих перед этим инструментом задач;
·       рыболовный нож должен обладать приметностью, чтобы предотвратить его утерю;
·       ручка ножа не должна скользить и удобно размещаться в руке;
·       лезвие ножа для рыбалки не должно затупляться быстро;
·       он должен иметь ножны и удобно для рыбака размещаться на ремне;
·       ножом должно быть удобно делать разные манипуляции с пойманной рыбой;
·       нож для рыбалки должен справляться с требуемыми на рыбалке задачами, которыми ставит перед собой рыболов, и для выполнения которых он потребуется.
Ножи, подходящие под эти требования, существую и их можно приобрести в рыболовных и охотничьих магазинах. Некоторые бренды обладают всеми требуемыми характеристиками и фирмы, которые занимаются их выпуском имеют в этом плане весьма неплохие наработки.
Популярные ножи для рыбалки
В настоящее время в среде рыбаков очень популярен нож от фирмы MORA. Данный производитель выпускает целый модельный ряд именно для рыбаков. Клинки изготавливают из качественной стали 12С27, которая длительное время не затупляется, и практически не подвержена коррозии. Рукоять ножа изготовлена из качественного яркого пластика. Ножи, также имеют пластиковые ножны, к тому же относятся к линейному ряду бюджетных изделий, а значит цена на них вполне вменяема. Ножи этой модели претендуют даже на определённую универсальность.
Ещё один весьма перспективный рыбацкий нож от производителя из Швеции фирмы Morakniv, Mora Outdoor 2000 – его выпускает дочерняя фирма брендовой компании  Mora of Sweden. Mora Outdoor 2000 – это одна из самых востребованных и популярных на рыболовном и охотничьем рынке модель. Уже на протяжении нескольких лет это один из лучших образцов в классе фикседов по самым разным авторитетным рейтинговым показателям. Данный клинок пользуется популярностью за простоту в использовании, удобство и надёжность. Нож неприхотлив в обслуживании, при вполне бюджетной цене.
Лезвие этого превосходного во всех отношениях ножа изготовлено из легированной шведской стали холодного проката 12C27 Sandvik, закалка клинка по шкале Rockwell 58 HRC.
Конечно, не только заграничные клинки отлично подходят для рыболовов и охотников. Отечественные производители также выпускают и поставляют на рынок отличные клинки, которые могут своим качеством и простотой поспорить с любым зарубежным аналогом. Например, нож для рыбалки Витязь Алтай В121-33 мало чем уступит по качеству, удобству и простоте в обслуживании двум описанным выше иностранным образцам. Клинок имеет толщину лезвия 2 мм, а его длина равна 140 мм. Общая длина ножа составляет 265 мм. Клинок изготовлен из легированной стали 65Х13 твёрдость по шкале Rockwell  56-58 HRC. Рукоять выполнена из дерева, а на клинок нанесён рисунок, масса ножа 143 г. Нож продаётся вместе с ножнами из кордура или нейлона.
Складной нож или фиксированный?
Все те ножи, о которых было написано ранее входят в модельный ряд ножей с лезвием жёсткой фиксации. Но многие рыболовы выбирают складные ножи, и для этого имеются вполне обоснованные причины. К примеру, складной рыболовный нож является более безопасным если рыбалка происходит с резиновой лодки, шансы проколоть лодку в этом случае сводятся к минимуму.
Популярностью пользуются складни от шведской фирмы ЕКА. Это могут быть и классические кнопочные ножи, и модели, имеющие 2 клинка. Конструкция имеет довольно мощное и прочное лезвие и удобную качественную рукоять. Некоторые модели имеют ножны. Отличается этот модельный ряд надёжной простой конструкцией, оснащён замком Back-Lock. Среди отечественных складных ножей можно отметить модели бренда Мастер К.
Эти ножи для рыбалки надёжны, просты в эксплуатации редко ломаются. Клинок имеет длину 80 мм и толщину 2,7 мм изготавливают из качественной стали 420.
К разряду складных ножей можно отнести и мультитул. Этот инструмент очень полезен для рыболова, так, как обладает высокой универсальностью благодаря целому набору инструментов, которые входят в его комплектацию.
Дополнительные ножи для рыбалки
Впрочем, ни обычный нож для рыбалки, ни мультитул, с тяжёлыми работами, которые нередко приходится выполнять во время рыбной ловли справиться могут не всегда. Их функционал для этого не подходит. К примеру, ножом рыбака не получится подготовить для костра дрова, или расчистить широкий участок для рыбалки в камышах. В таких случаях всегда может выручить мачете.
Если рыбак имеет в своём снаряжении мачете средних размеров, то многие проблемы, возникшие на рыбалке, могут быть легко и быстро решены. Данный вид ножей весьма функциональны и удобны и цены на них вполне приемлемы. Однако следует укомплектовать мачете ножнами. Для выполнения трудоёмких работ мачете будет вне конкуренции.
Мачете может вполне заменить походный топорик, при этом он более функционален чем обычный топорик и, например при разбивки места для отдыха будет  более полезным.
Итоги
Для любого рыболова очень важно иметь под рукой хороший рыбацкий нож. Однако лучше если их будет несколько. Каждый из этих ножей будет выполнять сугубо определённые функции. Поэтому подобрав правильно комплект ножей для рыбалки, рыболов сможет решить многие проблемы возникающие в процессе ловли рыбы.

Опубликовано: 31.05.2020



Другие интересные материалы:
Для ловли щуки – попперы
Для ловли щуки – попперы

Название конечно у этой приманки, неожиданное и даже веселое, но сама она...
Особенности фидерной ловли поздней осенью
Особенности фидерной ловли поздней осенью

 С приходом поздней осени на фидерную снасть можно успешно ловить ту же...
Выбираем термос на рыбалку
Выбираем термос на рыбалку

Отправляясь на зимнюю рыбалку перед рыболовом встает довольно важный вопрос...
Где и как ловить барракуду?
Где и как ловить барракуду?

Если вы любитель ловли щуки, значит, вам понравится рыбалка на...