Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Оригинальны способ ловли угря

> Как ловить > Другие способы лова > Оригинальны способ ловли угря

 Известно, что угорь ночной хищник, в дневное время он прячется в укромных местах либо закапывается в ил. Молодой угорь кормится различными насекомыми, личинками, червями мелким моллюсками, а крупные особи питаются молодью различных рыб. Массу угорь набирает достаточно медленно, но если кормовая база для него хорошая, то за год может увеличить массу до 0,5 кг.

Эта рыба в настоящее время нередко встречается в водоёмах европейской части России, где является объектом рыбалки. Ловля угря доставляет удовольствие не меньше чем ловля любой другой рыбы. Тем более что мясо угря отличается великолепным вкусом и считается деликатесом.
Рыбалка на угря ведётся различными снастями, но чаще всего этого ночного хищника ловят поплавочной удочкой и кружками.
Но существуют и весьма оригинальные способы ловли угря. Например, его можно ловить на пучок червей и «на иголку» без крючка. Обычно этот способ ловли применяется в дневное время, когда угорь прячется по норам. Такие норы напоминают те, что делает ондатра их даже можно заметить с берега. Если возле норы имеется облачко мути, то высока вероятность, что там прячется угорь. Муть возникает от дыхания и лёгкого движения затаившегося угря. Такой способ можно применять и в тех местах, где угри прячутся в топляке или между камней.
Впервые такой метод как «ловля на иголку» начали использовать в Шотландии. Суть такой ловли состоит в том, что на конце удилища  втыкают иголку, но не сильно. На иголку надевают червя, а посредине иглу привязывают к толстой леске. Шнур обычно удерживают правой рукой, в то время как удилище осторожно опускают в воду левой рукой рядом с входом в нору. При этом червь, нанизанный на иголку должен касаться краёв у входа в нору.
В том случае если в норе находится угорь, он хватает, а затем проглатывает червя, срывая иглу с червём с удилища. Затем делается подсечка и игла встаёт у рыбы поперёк глотки или если игла прошла глубже, то в желудке угря. При таком способе, угорь от иглы освободиться, не сможет, и его можно без проблем вытащить на берег из норы. Подобная ловля угря на иголку весьма эффективна, особенно в тех местах, где много нор заселённых угрями.
Некоторые рыболовы, знающие о подобном способе, используют его в несколько изменённом виде для ловли других рыб отличающихся жадностью. Особенно это относится к налиму. Поэтому рассмотрим более подробно такой способ ловли. Для этого неважно, из чего и какого строя удилище. Здесь важна только длина и лёгкость. Поэтому вполне можно использовать длинную лёгкую палку из дерева.
Нередко к палке привязывают моток проволоки, а затем надетого на иголку червя подцепляют  на согнутый конец проволоки. Иногда червя не втыкают в кончик палки, а защемляют в развилке на конце этой палки.
Для такой ловли следует использовать толстые иголки, длинной не более 5 см. При этом та часть, где иголка имеет ушко, обрезается, а затем затачивается до остроты.  Кроме лески для крепления с иголкой может использоваться надёжная шёлковая или капроновая нить. Конец нити надо закрепить на иголке в её середине.
Для такой ловли следует использовать небольших дождевых червей либо крупных червей-навозников. Иглу сперва надо продеть в переднюю часть червя, а толстый конец иглы надо пропустить в хвостовую часть червя. При такой ловле никогда не надо торопиться подсекать добычу. Подсечённого таким способом угря или другую рыбу надо вытаскивать из норы весьма осторожно не давая слабину леске или нитке. Для большего удобства некоторые рыбаки наматывают леску на небольшую катушку. При этом нужно смотать самому или дать это сделать добыче, несколько витков лески с катушки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.08.2017



Другие интересные материалы:
Леска плетенка
Леска плетенка

На рыбацком европейском рынке большого количества плетеных лесок вы не...
Рыбалка в Свердловской области
Рыбалка в Свердловской области

  Не смотря на то, что цивилизация внесла коррективы, в основном...
Надувная флотилия из ПВХ
Надувная флотилия из ПВХ

  В жаркие летние дни, когда в душных каменных кварталах города...
Где рыбачить весной на Оби
Где рыбачить весной на Оби

 С приходом марта на Алтай начинается наступление весны. В некоторые...