Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на воблер в малых реках и речках

> Как ловить > Спиннинг > Ловля на воблер в малых реках и речках

Спиннингисты – народ любящий простор и приволье, а на малых речках спиннингисту достаточно трудно развернуться, места маловато. Как правило, над водой нависают ветки деревьев, а берега часто покрыты густым кустарником. Даже до воды иногда трудно добраться не то, что забросить спиннинг. В тех местах, где берега пологие и разливается речка, обычно довольно мелко, и заросшее травой дно. Достойная рыба сюда заглядывает редко, после нереста неплохо клюёт средний окунь, а летом когда жарко мелкая щучка весом в 250-300 г. Однако настоящий спиннингист, вряд ли позарится на такую «добычу». Шансы поймать в небольшой речке трофейную щуку весьма малы, а добыть судака или сома шансов вообще очень мало. Тем не менее, ловить щуку весом 1,5-2,5 кг, вполне возможно, а щука весом до 1,5 кг, ловятся довольно успешно.
Окунь средних размеров, составляет в таких водоёмах основную часть улова. Но жарким летним днём в маленькой речке можно ожидать и настоящего сюрприза в виде голавля весом в 2,5-3 кг, и даже больше. В это же время в больших реках крупный голавль большая редкость, и, как правило, клёв этого краснопёрого красавца в таких реках уже прекращается в первой половине июня и вновь входит в активную фазу только в августе.
Поэтому голавля, который любит проточную и прохладную воду в летние жаркие дни предпочитает в верхнее течение средних и небольших рек и речек. Ловить хищника на блесну в небольших речках непрактично, слишком много зацепов, которые заканчиваются потерями приманок. Однако если использовать в качестве приманки воблер тогда ловля на спиннинг в малых реках может быть весьма эффективной.
Лучше всего спиннинговую рыбалку начинать с разведки водоёма. Эхолот здесь не нужен, обычно в небольших речках вода прозрачная и рельеф дна детально можно изучить невооружённым глазом. Следует продвигаться вдоль берега и отыскивать перспективные места. Обращать внимание надо, к примеру, на лежащие поперёк в реке деревья. Такие деревья являются для воблера самыми опасными, так как имеется огромная вероятность зацепа. Однако именно в таких местах и самая высокая вероятность поклёвки.
Так же интересными местами являются выходы с перекатов, в местах свалов в глубины. Таких перспективных мест на маленьких речках всегда достаточно много. Обычно это могут быть разнообразные препятствия на дне, нависающие над водой ветки деревьев и кустарников, деревянные сваи. Однако обилие подобных мест может сбить любого с толку, поэтому следует придерживаться простого правила, ловите везде, где имеется возможность заброса снасти.
Лучше на таких водоёмах использовать короткий, но не слишком спиннинг, которым проще пользоваться в кустарниках, в то же время он должен быть достаточной длинны, чтобы можно было сделать проводку поближе к середине речки.
Поэтому оптимальная длинна спиннинга 2,2-2,5 м. А в качестве приманки лучше всего применять плавающий воблер. Ловля на плавающий воблер в малых реках является самой перспективной. Окрас такой приманки может быть самым разным. Но лучше всего подбирать воблеры которые имитируют натуральный цвет рыбёшек обитающих в данном водоёме. Но в первую очередь здесь более актуальна игра приманки и только затем её окрас. Приобретать воблеры лучше в средней цены, фирменные бренды стоят дорого, а дёшевы приманки,  дают плохую игру. Лучше всего приобретать несколько одинаковых воблеров заранее предупредив продавца, что те приманки, которые не подойдут, будут возвращены обратно.
Далее эти приманки надо протестировать, так, как из опыта известно, что даже внешне полностью одинаковые приманки могут играть совершенно по-разному. Выбираете ту, которая больше всего соответствует правильной игре, а остальные возвращаете обратно в магазин. Но это надо сделать в течение 2-х недель согласно закону «О защите прав потребителей».
Важное значение имеет размер воблера, оптимальными размерами для рыбалки в малых реках являются приманки длинной 8-10 см. А вот более крупные воблеры на небольших реках малоэффективны, а приманки помельче для рыбы малопривлекательны. Только на очень мелких малых речках небольшие воблеры могут быть эффективными, где в основном клюёт некрупный окунь или голавль размером чуть больше ладони. 
Лучше всего, исходя из условий рыбалки, отдавать предпочтение плавающим моделям, имеющим глубину погружения от 0,5 метра до 1.5 метра. Техника заброса самая простая, воблер бросаете в воду немного вниз по течению и сплавляете его на максимальное расстояние. Во время сплава можно направлять его в нужную сторону немного подтормаживая леску, таким образом, вы можете заставить воблер приближаться либо к противоположному берегу, либо к вашему.
Ловля на воблер в малой реке имеет свою технику, зависящую от конкретных условий рыбалки, но её главная суть сводится к возможности плавающего воблера вставать во время остановки и погружаться во время движения. Так же хорошей игры приманки добиваются и подёргиванием кончика удилища либо катушкой. Здесь основная задача имитация движений уставшей на течении рыбки. Хищнику сложно устоять при виде такой лёгкой добычи.
Конечно, техника проводки во многом зависит от рельефа дна, модели воблера, вида рыбы на которую ведётся охота, густоты растительности. Здесь правильным решением будет применять самые разные варианты проводок, то есть проводить воблер на разных глубинах, в разных темпах, и на разных скоростях.
Ловля на малых реках требует от спиннингиста постоянного передвижения. Не стоит более 10-15 минут находиться на одном месте, а после удачной поклёвки, вываживания и поимки рыбы рекомендуется сменить место. Верным направлением движения рыбака во время рыбалки на малой реке – это неторопливое перемещение по течению вверх.
Для оснастки спиннинга применяют леску сечением 0,15-0,20 мм. Не смотря на то, что такая оснастка несколько грубовата – это позволит избежать лишнего купания в водоёме и вырвать с зацепа воблер силой.
Только хорошее знание конкретного места ловли и практический опыт могут дать хорошие результаты. Не бойтесь экспериментировать, и тогда удача будет с вами.

Опубликовано: 13.03.2015



Другие интересные материалы:
Гольян
Гольян

  Это небольшая рыбка, представляющая в первую очередь интерес для...
Особенности рыбалки на воблу весной
Особенности рыбалки на воблу весной

 Рыбалка на воблу в первую очередь происходит в Астраханской области...
Рыбалка в Минской области
Рыбалка в Минской области

Минская область как впрочем, и везде в Белоруссии имеет много...
Проблемы с лицензиями  астраханских рыбаков 20. 03. 2014
Проблемы с лицензиями астраханских рыбаков 20. 03. 2014

  Астрахань – край арбузов помидоров и рыбных богатств. Рыба...