Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подводная охота в Нижнем Новгороде и области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подводная охота в Нижнем Новгороде и области

 Нижний Новгород расположен в месте слияния двух больших рек Оки и Волги. Поэтому подводная охота в Нижнем Новгороде, в черте самого города, вполне может быть даже очень неплохой. В городе есть клуб подводной охоты, который называется «Ихтиандр».

Конечно, кромке Волги и Оки в регионе много достойных водоемов, где может развернуться подводный охотник. Прежде всего, это реки Пьяна, Урга, Кудьма, Керженец, или озёра Ворома, Вад и т.д.
Краткий обзор водоёмов пригодных для подводной охоты в  Нижегородской области позволит сориентироваться, где и на что можно поохотиться.
Волга
Подводная охота в Нижегородской области на Волге, более эффективной будет, начиная от г. Балхана до г. Васильсурска.  Это участок с самой прозрачной водой. В летнее время прозрачность воды примерно 3 метра, зимой около 5 метров. Основными объектами охоты на этом участке является сазан и щука.
Сережа
Сережу считают одной из самых интересных приток правого берега Волги. Протяжённость реки 196 км. Долина этой реки очень красивая и живописная. Сережа имеет извилистое русло, в нижнем течении ширина составляет в основном 45-50 м. В среднем глубины реки небольшие 1,5-2 м, а на перекатах ещё меньше, всего 0,6-0,8 м. Однако встречаются омута, где глубина может достигать 10-13 м.
Основные виды рыб, на которые проводится подводная охота, язь, щука, налим, голавль, лещ, плотва, встречается в реке уклейка, пескарь. Однако крупные экземпляры, которые можно было добывать лет 15-20 назад, практически не попадаются. Виной тому человеческий фактор, интенсивное уничтожение рыбы электроудочками. Однако единичные трофейные экземпляры, иногда становятся добычей подвохов Прозрачность воды хорошая около 3 м, встречаются места, где прозрачность может достигать 4-5 м. В реке есть места, где подводой находятся  упавшие деревья, именно там можно попробовать отыскать достойный экземпляр. В некоторых местах имеются участки с густой подводной растительностью. Где так же существует хороший шанс добыть крупную рыбу.
Линда
Линда небольшая река и её длина не превышает 122 км. Нижегородские жители ценят эту реку, за её живописные берега. В летнее время многие жители города любят там отдыхать. Линда довольно извилистая река имеет крутые обрывистые берега, к тому же в водах реки имеется много затопленных деревьев. Состав дна илисто-песчаный, а течение довольно медленное. В нижнем течении ширина реки не превышает 25-30 м. Глубины небольшие, но на плёсах нередко достигают 3.5-4 м. Подводная охота в реке Линде в основном происходит на такую рыбу как сом,  налим, щука, язь, окунь, плотва, голавль и сазан. Река с каждым годом всё больше мелет и количество рыбы в виду этого уменьшается.
Теша
Своё начало река берёт в Лукяновском районе. Длина теши достигает 311 км, глубина в среднем 1.5-3 м, в ямах может быть 4-6 м. Прозрачность воды около 4 м в летнее и осеннее время, зимой показатели на пару метров увеличиваются. В реке много разнообразной водной растительности. Она преобладает в среднем и верхнем течении реки.  Количество рыбы так же в последнее время уменьшилось, можно. В основном подводная охота в Нижнем Новгороде на реке Теша ведётся на щуку, леща, окуня, налима, язя, плотву. Порой можно подстрелить крупную плотву, были случаи, когда добычей становилась плотва весом в 1.2-1.3 кг.
Пьяна
Это самая уникальная река в Нижегородской области, в первую очередь из-за состава воды и достаточно большого количества рыбы. В летнее время чистота воды летом составляет примерно 3,5 м. а в августе и в осеннее время не менее 5-6 м. Для реки таких размеров как Пьяна видовое разнообразие рыбы даже очень большое. В Водах Пьяны обитает щука, жерех, сом, судак, лещ и голавль, язь и плотва, линь и окунь, буффало, густера. уклейка, сазан, пескарь, налим, и елец, ёрш, краснопёрка, и даже эталон чистоты водоёма – бычок-подкаменщик и  это не весь перечень ихтиофауны этой удивительной реки,  однако с усилением рыболовного прессинга. Даже в этой реке количество рыбы стало уменьшаться. Однако пока достойные трофеи отыскать хорошему подвоху можно.
Кудьма
Речка сравнительно небольшая, находится недалеко от города и если времени мало, можно всегда сюда приехать поохотиться. Подстрелить здесь можно довольно крупную щуку, сазана, язя и карпа. Но, как и в большинстве водоёмов региона, ежегодно количество рыбы в Кудьме так же уменьшается.
Урга
Подводная охота на Ургевсегда интересная и увлекательная. Урга имеет длину 184 км, и является левым притоком реки Суры. В основном несёт свои воды по пересечённой местности с редкими лесами или их полным отсутствием. Имеет ровную луговую пойму. Которая частично заболочена. Нижнее течение Угры достаточно сильно изрезано старицами. Имеет извилистое русло местами довольно узкое до 5 м. в среднем его ширина около 20 м. В среднем глубины около 2,5 м, на перекатах могут достигать 1 м, встречаются ямы с глубинами до 8 иногда и до 11 м.
В летнее время большие участки речки сильно зарастают подводной растительностью, что способствует улучшению чистоты воды и хорошему развитию различной рыбы. Чаще всего добычей подводных охотников становятся такие виды рыбы как щука, судак, сом, язь, лещ, сазан, густера, голавль, краснопёрка, плотва.
Креженец
Эту реку по праву считают самой красивой рекой Заволжья. Она имеет длину 290 км, а ширину от 5 до 35 м. На перекатах глубины могут составлять от 0,3 до 1.5 м. На реке имеются многочисленные ямы глубина, в которых может колебаться от 8 до 12, а местами и 14 метров. На плёсах глубина до 3,5 м. Вода в реке очень мягкая благодаря наличию гуминовых кислот, а по цвету чуть рыжеватая. Эта река хоть имеет небольшие размеры, но рыбы в ней достаточно много. Сюда заходит рыба с Волги. В реке много естественных укрытий из завалов, которые образовались в период, когда по реке сплавляли лес. Подводная охота на реке Креженец ведётся на сома, судака, язя и леща, судака и налима, голавля и плотву, заходит сюда и бестер.
Сундовик
Это правый приток реки Волги, длина которого 97 км. Имеет извилистое русло, практически не имеет поймы. Склоны реки умеренно-крутые. В среднем течении ширина реки может составлять 10-15 м, имеет извилистое русло. Течение довольно слабое. Глубины на плёсах могут колебаться от 0,4 до 2 метров. На старых мельничных омутах могут достигать до 5 м. в основном преобладает песчано-илистое дно, местами имеется галечное дно. Крупной рыбы мало, но в омутах можно добыть крупного сазана или карпа.
Уста
Длина реки Уста 253 км, это самый крупный приток реки Ветлуги. Эта река имеет достаточно много поворотов, а её ширина в нижнем течении  35-45 м. На плёсах глубины в пределах 1,5-3 м. В ямах и омутах могут достигать 10-12 м. Река обладает обрывистыми крутыми берегами и слабым течением. Ранее по реке сплавлялся лес. Имеются подводные завалы. Из рыбы, на которую можно охотиться встречается щука, лещ, язь, сом, судак, окунь, плотва. Крупная рыба заходит в Усту с Ветлуги.
Успешной охоты!

Опубликовано: 07.02.2016



Другие интересные материалы:
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку

Не знаете, куда можно на выходных съездить на рыбалку? Если вам больше...
Тонкости подводной охоты на судака
Тонкости подводной охоты на судака

Подводная охота на судака доставляет самое настоящее наслаждение....
Зимняя рыбалка на окуня в Чудском озере
Зимняя рыбалка на окуня в Чудском озере

 Чудское озеро – удивительный водоем, который славится своей...
Некоторые особенности морской и океанической рыбалки
Некоторые особенности морской и океанической рыбалки

  Рыбалка в море , или в океане имеет множество отличий от рыбалка в...