Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Уссури

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Уссури

Самая большая водная артерия Приморского края – река Уссури. Эта река так же является крупнейшим притоком реки Амур. В среднем глубины в реке около 2-х метров, так же на реке имеется много проток. Заливов и перекатов. Дно реки преимущественно галечное или пещаное. Так же в реке часто встречаются глубины от 4-12 метров.
Весенний паводок на Уссури начинается в конце апреля после вскрытия реки. Ещё один паводок обычно начинается в июле, когда с юго-востока приходят циклоны. Во второй половине сентября и длится до октября.
 Самая перспективная рыбалка на реке Уссури ведётся в тех местах, где имеются ямы позади перекатов и обратное течение, а так же в местах впадения ручьёв и приток и в местах, где имеются русловые карманы.
В основном ловля рыбы в Уссури ведётся поплавочными удочками оснащёнными леской 0,18-0,20 мм. В качестве наживки в основном в весеннее время и осенью используется навозный или дождевой червь, а в летнее время тесто. Каши и насекомые (мухи, слепни, кузнечики). Весьма популярны спиннинговые и донные снасти. В качестве наживки для донных снастей обычно используются чилим (креветка пресноводная) железняк (чёрный червь), кроме того каши, хлеб, тесто и прочие насадки.
Самой распространённой добычей при ловле рыбы на Уссури является щука. Рыбалка на щуку здесь обычно начинается в самом начале мая. В это время уровень воды уже немного спадает, а воды реки светлеют. Щука нерестится в конце апреля и после нереста у хищницы начинается жор. Происходит её активное питание в течение всего дня. В это время растительности в реке практически нет, и щука обычно концентрируется в коряжнике и на бровках. Берёт щука, как правило, на любые приманки, но всё же лучше применять, приманки, имеющие светлые лепестки в весеннее время, когда вода мутная такие лепестки всегда более заметны. В среднем попадается щука весом 2.5-3 кг, но часто попадаются и особи гораздо крупнее. Когда вода прогревается и покрывается растительностью, туда устремляется мелкая рыбёшка, и щука следует за ней. А более крупные особи уходят в верховье реки и рассредоточиваются по ямам.
Обычно в местах сильно поросших водорослями щука стоит на границе течения и водорослей и атакует мелкую рыбешку, которую сносит течение. В подобных местах рыболовы отдают предпочтение вращалкам типа Blue Fox или Aglia №3-1. В связи с тем, что в таких местах преобладают небольшие экземпляры весом 0,6-1 кг. Некоторые рыболовы применяют незацепляйки типа Rapala Minnow размеры, которых не превышают 7 см.
Чем больше прогревается вода, тем менее активным становится клёв щуки, много хищницы уходит в верховья Уссури, где вода прогревается не так быстро и сильно и питается там, в течение всего лета. К концу лета хищник уже скатывается к среднему и даже нижнему течению реки. Настоящая рыбалка на щуку в Уссури, начинается с приходом осени, когда вода становится холоднее, а у хищницы наступает осенний жор. С приходом осени щука отлично ловится практически на все искусственные приманки.
Конечно таймень это главный трофей в Уссури. В реке в основном обитает сибирский таймень. Так в окрестностях города Лесоводска ловить тайменя начинают в конце октября и ловят практически до середины декабря. Конечно, таких крупных особей, которые ловились ещё лет 10 назад в водах Уссури, уже практически не встретишь, и поэтому даже экземпляр на 10-8 кг, уже радует рыболова. Местные рыбаки винят во всём браконьеров, применяющих для добычи рыбы электроудочки. Рыбалка в Уссури на тайменя ведётся практически на все искусственные приманки, воблеры, колебалки. Вращалки, искусственную мышь. Иногда таймень клюёт и на поппер, но для этого надо подобрать нужную приманку, и знать как правильно её вести, чтобы соблазнить тайменя.
Ещё одна желанная добыча для рыболовов на Уссури – это ленок. В реке обитают две формы этого лосося, «тупорылый» и «острорылый» ленок. Более крупным является тупорылый ленок, к тому же он скатывается осенью в основное русло позднее острорылого ленка. Весьма интересна особенность ленка, а так же тайменя. Они меняют свою окраску, которая сначала черная, а затем становится светло-белой, а по всему телу расположены большие тёмные точки. Ленок является постоянным спутником тайменя, даже места стоянок у этих двух видов совпадают. Единственное отличие в том, что ленок может находиться в местах с более сильным течением, чем крупный таймень. Рыбалка на ленка в Уссури ведётся на плёсах, перед перекатами или в ямах после перекатов. Конечно, яму облавливать легче, чем плёс, так как ямы имеют небольшие размеры. Так же на плёсах есть возможность использовать более крупные приманки, чем на плёсах, так как на плёсах подобные приманки будут ударяться о дно, а так же делать много зацепов.
Так же как и таймень, крупный ленок попадается весьма редко. Эта рыба так же стала жертвой браконьеров с электроудочками. Поэтому в основном ленка ловят здесь на вращалки №1-2 ввиду того, что в уловах массово преобладает мелкий ленок, даже ленка весом в 1,5 кг поймать чрезвычайно трудно. Некоторые рыболовы ловят ленка  вперемешку со щукой на виброхвост размером 5 см, красного цвета имеющий жёлтый низ.
В окрестностях Лесозаводска ловить ленка начинают, как и тайменя в начале октября.  Специализирована рыбалка на ленка ведётся довольно редко, в основном этим занимаются рыболовы-спортсмены. Местные в основном охотятся здесь за тайменем, а ленок изредка попадается в качестве приловка.  Так как снасти используемые местными рыболовами слишком грубы для поимки этой рыбы, так приманки применяются в основном длинной примерно 20 см. и весом около 30 грамм, а леска 0,5-0,6 мм.
Конечно, в Уссури можно успешно  охотиться за такими рыбами как  ауха, желтощёк, троегуб и другие виды, но это уже и другая история.

Опубликовано: 05.06.2014



Другие интересные материалы:
Сложности германской рыбалки
Сложности германской рыбалки

Тем, кто желает отправиться на рыбалку в Германию, следует хотя бы...
Рыбалка в Калининграде
Рыбалка в Калининграде

  Что такое рыбалка для настоящего рыбака, фаната своего дела? Это,...
Московская область
Московская область

Жить в мегаполисе, пожалуй, даже сложнее, чем где-то в селе. Выбраться за...
Зимняя рыбалка на открытой воде
Зимняя рыбалка на открытой воде

В последние несколько лет, наверное, каждый рыбак сталкивался с ситуацией,...