Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Витебской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Витебской области

 Западная Двина – главная река Витебской области. Конечно, там есть и другие большие реки, в которых водится огромное количество рыбы различных видов, но основная рыбалка в Витебской области, по мнению многих местных рыболовов всё-таки в Западной Двине. 

 Витебская область в Белоруссии именуют озёрным краем. На её многочисленных озёрах всегда много рыбаков, и рыбы там для всех хватает. Все озёра очень различны и имеют различный видовой состав проживающей в них рыбы, занимают примерно 3% территории региона. И рыбалка ведётся на этих озёрах и в летний и в зимний период.
 Конечно, зимняя рыбалка в Витебской области имеет свои особенности и что касается озёр, то ведётся она не на всех озёрах. Так как в озёрах где в основном преобладает карп и карась – рыба которая впадает в зимнее оцепенение и как правило зимой не ловиться. В других озерах, где преобладает щука, плотва, окунь, лещ подлёдная рыбалка ведётся всё то время, пока водоём покрыт льдом. 
 Зато на реках где видовой состав очень разнообразен и летняя и зимняя рыбалка актуальна всегда.
 
Рыбалка в Витебской области на Западной Двине
 
Истоки Западной Двины находятся на Валдайской возвышенности в озере Корякино,  которое расположено на территории  Тверской области. Протекает эта река по территории  не только России или  Белоруссии, но так же  и по территории Латвии. Общая длинна реки 1120 км,  а площадь бассейна Западной Двины немногим менее 89 000 км², а на территории Витебской области площадь бассейна занимает 33 200 км². Самыми крупными притоками Западной Двины в Витебской области являются реки Витьба, Каспля, Оболь, Лучоса, Упла, Ушача. 
 Рыбалка в Витебской области на Западной Двине очень интересна на участке от г. Сурож, до г. Велиж. Места там пустынные сёл и деревень на берегах реки там немного, рыба не пуганая.
 Ширина реки может колебаться от 80 м, до 150 м, глубины в среднем 2-5 м, но есть много омутов и ям глубина которых может быть до 12 м.. Состав дна песчано-каменный, а на берегах много валунов различного размера. В водах Западной Двины обитает много видов рыбы, но основной добычей рыболовов являются судак, голавль, щука, лещ, краснопёрка, плотва, линь, елец, язь, налим, жерех, густера, окунь, карась, пескарь, уклейка, ёрш. 
 Западная Двина привлекает на свои берега рыболовов своими рыбными богатствами необычайно красивой природой, возможностью интересного и полноценного отдыха, и конечно главное результативной рыбалкой. Занятие по душе найдётся и для любителей ловли хищной рыбы и для тех, кто предпочитает ловить белую рыбу.
 
Рыбалка в Западной Двине на голавля
 
Одним из самых интересных видов ловли является рыбалка в Витебской области на Западной Двине на голавля. Как подмечают опытные рыбаки, хорошо знающие реку, голавля на Западной Двине много. Этому способствуют особенности реки. Здесь большое количество мелей, перекатов, огромных валунов островков. Такие места голавль любит в особенности перекаты, где эта рыба бывает практически всё время. В весеннее время и в начале лета, рыбу чаще всего можно отыскать перед перекатами, на выходе из ям. А летом и ранней осенью голавль любит охотиться за прокатами в тех местах, где мели переходят в глубины.
 Как известно голавль – рыба осторожная. И чтобы поймать её рыбаки применяют большое количество способов её ловли. Наверно многие любители из своего опыта знают, что чем проще и доступнее рыба  то ловят её ограниченным количеством способов, так как они всегда, приносят, ожидаемый результат. Но голавль это совсем другое дело. Для ловли этой рыбы существует более десятка способов. Рассмотрим три основных способа рыбалки на голавля в Западной Двине.
 Одним из самых результативных видов рыбалки на голавля является его ловля на насекомых поверху. В качестве наживки лучше всего подходит майский жук, кузнечик, саранча, личинки стрекозы или сами стрекозы. Для ловли этим методом используется спиннинговое удилище длиной 2,5-3 метра оборудованное  безынерционной катушкой с  запасом лески около 100 метров и диаметром 0,25 мм. Леска оборудуется бесцветным пластиковым поплавком в форме шара, который можно заполнить водой. К другому кольцу поплавка монтируется поводок длиной 22-30 см, и диаметром лески 0,17-0,18 мм, с крючком №6-7. При ловле таким способом снасть используется без грузила.
Наживку цепляют снизу, жало крючка заводят в грудь и выводят наружу ближе к заднему концу наживки или через брюшко. Наживку надо забросить как можно дальше от берега, майского жука, личинку стрекозы или кузнечика пускают на фарватере по его струе примерно в 40 м, от берега. Если насекомое имеет небольшие размеры, его пускают ближе среди камней, на перекатах, под кустами в омутах. Сильная поклёвка рыбы фиксируется рыбаком по шарику-поплавку, который может внезапно сменить направление движения или резко уйти под воду. Довольно часто возле наживки возникает бурун и после этого наживка исчезает. Если замешкаться, то рыба может бросить наживку. Когда голавль попадается на крючок, он начинает оказывать сильное сопротивление. И вываживание  этой рыбы  вызывает настоящий азарт, за что голавль и цениться многими рыболовами. Когда начинаются мощные рывки голавля, сидящего на крючке, с ними помогает справляться отрегулированный как следует фрикцион катушки.
 Самый активный клёв рыбы на различных насекомых начинается в начале июля. Рыбалка в Витебской области на голавля в Западной Двине так же может быть успешна на искусственные приманки. Удилище, как правило, не должно быть короче 3 м, ведь ловля голавля происходит с берега, а лёгкую приманку требуется забросить как можно дальше, тест такого удилища должен быть 10-20 грамм. 
В тоже время удилища, превышающие трёх метровую длину тоже не очень удобны, забросам с берега часто мешают  деревья, и кусты которых достаточно растёт по берегам реки. Лучше всего при таком способе ловли голавля работают небольшие вращающиеся блесны, размер №2. Более уловистыми считаются серебристые  приманки Mepps Aglia Long № 1. 
 Во время ловли голавля на перекатах заброс приманки делают немного выше по течению и сразу начинают подмотку, а затем прекращают вращение ручки катушки, приманка в это время сама движется  на течении, и по дуге приближается к берегу. Но только блесна вышла из зоны течения вновь возобновляют подмотку лески. В этом случае движение блесны происходит параллельно берега в верхних слоях воды.
 Обычно крупный голавль  атакует приманку именно в момент её  самостоятельного движения.  Недалеко от берега в основном попадается голавль небольших размеров весом не более 0,5 кг. С наступлением второй половины лета рыбалка в Витебской области на  голавля обуславливается тем, что эта рыба начинает скатываться в ямы расположенные за перекатами и в этот период ловить её спиннингом гораздо легче и проще.
 В это время заброс блесны совершается строго перпендикулярно речному течению. Приманке дают возможность опуститься к самому дну, и после этого начинается  медленная проводка. Как правило, поклёвка голавля происходит довольно быстро и с одной точки можно выловить от 3-х до 6-ти особей весом до 1 кило или немного больше.
Случается, что хорошие результаты в рыбалке на голавля в Западной Двине дают небольшие поверхностные воблеры или  воблеры с небольшим погружением. Тогда проводка такой приманки выполняется с длительными паузами. Довольно часто атака приманки рыбой происходит в момент паузы. Голавль часто выходит кормиться на участки, где течение более ровное и медленное, происходит это обычно в утренние и вечерние часы.
 В таких местах опытные рыбаки советуют ловить голавля на донную снасть где в качестве наживки применяется личинка миноги, для голавля это очень соблазнительная вещь, и он мимо неё равнодушно не пройдёт. Для такого способа ловли голавля, применяется удилище от 2-х до 2,5 м, длиной с безынерционной катушкой.  Леска оснащается крупным одинарным крючком, имеющим длинное цевьё и скользящее грузило, масса такого грузила должна рассчитываться исходя из силы течения и глубины в места ловли.
Личинок миноги для наживки добывают с помощью подборной лопатки, набирают глинистый грунт со дна реки или ручьёв которые в неё впадают, а затем вываливают его не берег. Это конечно не лёгкая задача в силу тех обстоятельств. Что личинка миноги сегодня встречается всё реже. Но уж если повезло, и рыболов добыл 10-15 личинок миноги, то можно рассчитывать на хороший клёв и как результат хороший клёв. Насаживается личинка миноги на крючок таким образом, жало крючка вводится в рот личинки и выводится из жаберного отверстия. Как правило, на такую наживку актив, но клюют средние и крупные особи от 0,5 кг, до 1,5 кг, иногда и больше. Поклёвки этой рыбы жадные и резкие и подсечку надо делать быстро, только сработал сигнализатор. 
 Рыбалка в Витебской области на голавля в Западной Двине  привлекает многих настоящих рыбаков, так как успешно ловить эту рыбу можно лишь с наличием опыта, хороших навыков,  и хорошего знания водоёма.
 
Рыбалка на окуня и щуку в Западной Двине
 
Очень увлекательна рыбалка  в Западной Двине на окуня и щуку с помощью спиннинга в Витебской области. Начало сезона ловли этих хищников вторая половина мая, когда уровень воды в Западной Двине приходит в обычную норму. В это время в прибрежной зоне происходит большая концентрация некрупной хищницы, весом до 2-х кг. В это время ловить её можно практически на любые приманки, но более активно щука клюёт на вращалки №2-4. То, что щука в это время клюёт некрупная, с лихвой компенсируется её большим количеством в уловах.  Многие рыбаки до половины уловов отпускают обратно, чтобы рыба подрастала.
 Что касается окуня, то он хорошо ловится на мелкую вертушку, его масса в этих местах не часто превышает 500 грамм и часто эта рыба попадется попутно во время рыбалки на щуку. Со второй половины лета и до середины осени зубастую хищницу ловят в Западной Двине спиннингом на колеблющиеся блесны или на поролон и  резину. 
 Рыбалка в Витебской области в Западной Двине на щуку в этот период ведётся в русловой зоне, где много коряжника и топляка, а так же на ямах в прибрежной зоне рыба практически прекращает клевать. Лучше в это время ловить зубастую хищницу с лодки.  
 Ловля на виброхвост или блесну происходит либо по самому дну, либо вблизи  дна и во время проводки делаются заметные паузы. В некоторых случаях весьма результативной бывает медленная проводка по дну без паузы, когда в качестве приманки применяют силикон.  Осенью в водах западной Двины средний вес пойманной щуки 2-4 кг, но иногда попадаются экземпляры и на 7-8 кг.
Рыбалка в Витебской области на чистых реках и озёрах даёт возможность хороших уловов, выбор охоты на самую  разнообразную рыбу и самыми разнообразными снастями, а так же незабываемый, отличного отдыха на природе. Отдыхать и рыбачить на берега этой чудесной реки в Витебскую область, приезжают не только белорусские любители, здесь можно встретить множество рыболовов из России которым нравится рыбалка в чистых водах этой реки на территории Белоруссии.
 

Опубликовано: 20.01.2014



Другие интересные материалы:
Ночной воблер
Ночной воблер

  Последнее десятилетие мы с друзьями являемся ярыми поклонниками...
Джиговая ловля
Джиговая ловля

Одним любителям нравится ловить рыбу с лодки, другим же - с берега. При...
Рыбацкие навигаторы
Рыбацкие навигаторы

В 21 веке современные технологии постепенно входят и в другие сферы нашей...
Готовим дефилте фиш
Готовим дефилте фиш

Щука и карп – это лучшие рыбы, подходящие для приготовления гефилте...