Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли карася

> Что ловить > Карась > Тонкости ловли карася

 Весной после схода льда карась просыпается от зимней летаргии и начинает усиленно кормиться, накапливая силы для нереста. Ловля карася в начале весны более эффективна на животные наживки, хотя в некоторые дни неплохо реагирует и на растительные насадки. Мелкий карась обычно питается планктоном, для этого он взрыхляет илистое дно. Рано утром перед восходом солнца он возиться в прибрежной траве, где его легко вычислить.

В весеннее время карась устремляется к самым прогреваемым участкам водоёма, которые, как правило, находятся на мелководье. Самые перспективные места водоема, где можно встретить карася имеют глубину от 2-х метров и меньше, а дно обычно там покрыто илом.
Самый интенсивный клёв карася отмечается в тех местах, где эта рыба будет метать икру. И чем ближе время нереста, тем всё интенсивнее становится клёв карася. Весенняя рыбалка на карася особых сложностей не представляет, весной эта рыба мене всего капризна.
Особенностью карася является привязанность в определённом водоёме к определённому виду корма. В одних водоёмах карась более склонен к пище растительного происхождения, в других в рационе карася преобладает пища животного происхождения.
При достижении температуры воды 16-180, карась начинает готовиться к нересту. Но при этом нужно учитывать, что существуют водоемы, где в силу различных особенностей (сброс тёплых вод, небольшие размеры и глубины) прогреваются раньше водоёмов с большой акваторией, и большими глубинами, течением и родниками.  А значит, и нерест там происходит раньше. Пока карась нерестится, его клёв полностью прекращается, но только крупных особей. Более мелкие особи продолжают клевать, так как нерестятся они позднее крупных сородичей.
Через несколько дней отнерестившись, карась вновь начинает активно клевать. Однако даже весной клёв этой рыбы не всегда бывает результативным, смена погоды и ветра очень влияют на его активность. На протяжении суток эта рыба то приближается к берегу, то удаляется от него в зависимости от погоды. И если вычислить тропу карася и в тех местах, где он приближается к берегу и прикормить эти места, то утром следующего дня стая карасей обязательно задержится там.
Ближе всего к берегу подходят некрупные особи, крупный карась предпочитает оставаться на глубине. Однако ближе к вечеру к берегу может подходить и крупный карась подкормиться иногда он может подойти только когда, начинаются сумерки.
Примерно в начале апреля, когда вода немного потеплеет, карасиные стаи из больших водоёмов устремляются в малые реки и протоки.  Самая лучшая ловля карася, по мнению многих рыболовов, происходит в мае и  начале июня. В этот период вода на различных водоёмах обычно прогревается на небольших глубинах. И  в таких местах особенно где имеются остатки прошлогодней растительности, начинается активный жор карася. Именно в сухих камышовых зарослях лучше всего ловиться карась весной.
Основной ход карася обычно длиться от 7 до 15 дней, а потом начинается икромёт. А так как карась нереститься по возрастным категориям, то клёв его даже во время нереста не прерывается. Стоит поискать места со слабым течением или места где течение совсем отсутствует. Обычно это тихие заливы речек или старые русла, где глубина не превышает 2-х метров. Такие места карась посещает, чтобы отнерестится и отдохнуть, перед тем как обратно скатываться в большую реку.
Но в самые жаркие дни лета во многих водоёмах карась прекращает клевать, а в других становится очень привередливым. Но в первую очередь это относится к  мелководным заросшим травой водоёмам, где у карася в изобилии корма.
 Теперь немного о методике ловли карася весной. Обычно в начале весны карась предпочтение отдаёт белковому рациону, поэтому часто рыбалка на карася весной, начинается с его ловли на мотыля. Это универсальная наживка для ловли весной и не только карась любит весной такую наживку. А лучше всего приваживать карася в весеннее время, давленым мотылём, смешав его с землёй. Подают такую аппетитную для карася смесь, уложив её в марлю. Чтобы при опускании на дно создавался устойчивый шлейф, который привлечёт к себе рыбу.
Поклёвка карася довольно разнообразна, он может вести поплавок в сторону. Может сначала положить его, а потом потащить в глубину,  а мелкий карасик будет просто длительное время теребить насадку, несильно подёргивая поплавок. Иногда поклёвка может быть резкой, и поплавок сразу уходит под воду. И подсечь карася в такой момент бывает сложно. Некоторые рыболовы утверждают, что ручейник может соблазнить карася в любое время года. Однако это далеко не так и карась вообще редко соблазняется на ручейник, в отличие от плотвы. По крайней мере, далеко уступает даже обычному земляному червю. А в тех водоемах, где ручейника вообще нет, и вовсе не реагирует на него.
Теперь о том, где искать карася. В прудах эту рыбу обычно находят среди небольших прогалин или на границе камышовых зарослей или тростника. Так же карась любит прятаться в коряжнике.
В торфяных карьерах, где глубина редко превышает 1,5 м, дно, как правило, ровное и однообразное без резких свалов и перепадов. У берегов в изобилии водной растительности. Дно покрывает жидкий торф, в который очень любит зарываться карась, отыскивая там корм.
А если речь идёт о прудах с песчаным или глиняным дном, то в таких водоёмах дно обычно не ровное имеются перепады глубин, рельеф не однообразен. Но сравнительно ровных участков в таких водоёмах не слишком много. Но именно на таких участках чаще всего можно надеяться на хороший улов карася.
Что касается рек, то там самые перспективные места для ловли карася это участки пред перекатами. Именно там карась может отдыхать перед очередным рывком. На реках крупный карась предпочитает держаться около поваленных деревьев. Или подводных кустов в местах, где имеются коряги. В таких местах ловля карася ведётся в рассветные и предзакатные часы. В солнечную тихую погоду карась любит сбиваться в стаи и гулять на середине водоёма на расстоянии около 30 м, от берега. 

Опубликовано: 19.04.2015



Другие интересные материалы:
Таблица 26 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 26 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 26 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Удивительный мир черепах
Удивительный мир черепах

Подводный мир настолько уникален, что порой даже удивляешься, почему это...
Подводная охота в Доминикане
Подводная охота в Доминикане

 Если сказать, что Доминикана изумительная волшебная страна, это не...
Почему Прогресс-4 — один из лучших катеров?
Почему Прогресс-4 — один из лучших катеров?

Современные катера для рыбалки довольно дорогостоящие. Если вы планируете...