Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака на живца разными способами

> Что ловить > Судак > Ловля судака на живца разными способами

Ловля судака на живца может быть весьма результативной, если придерживаться некоторых правил, с которыми вы можете ознакомиться в этой статье. Ранняя осенняя пора лучшее время для ловли хищной рыбы. В том числе весьма перспективна ловля  клыкастого хищника осенью. Одним из самых уловистых способов охоты осенью это ловля судака на живца.
Судак является тем хищником, за которым с большим удовольствием будет охотиться любой уважающий себя рыбак. Хитрый, стремительный и красивый хищник один из самых престижных трофеев для любого рыболова. Добыть его не всегда легко, и нередко просто очень сложно. Тем не мение, осенью, клыкастого можно успешно ловить на живца даже с берга.
Оптимальные приманки в виде живца для ловли судака, должны обладать прогонистым телом, как например уклейка, пескарь, елец или плотва. При этом размер крючка должен соответствовать размерам живца, если крючок слишком маленький или слишком большой это может привести к его быстрой потере или к сильным повреждениям, влияющим на активность живца. Не следует так же думать что чем крупнее живец, тем крупнее рыба будет на него клевать. В идеале даже крупный судак вряд ли позарится на слишком крупного живца, поэтому в идеале лучше всего использовать рыбёшку длиной от 5 до 8 см.
Ловля судака на живца, так же требует от рыболова умения правильно насадить приманку на крючок. Опытные судачатники, советуют насаживать живца на оснастку, состоящую из двух одинарных крючков. Обычно для этой цели берут крючки с отогнутым и удлинённым жалом, а так же с коротким цевьём. В идеале используют крючки №10-12.
Чаще всего живцовая ловля судака происходит  в проводку с длинным забросом оснастки, на кружки или ловлю в отвес.
Ловля судака на живца в отвес чаще всего ведётся в обширных спокойных омутах, или в ямах на короткое удилище. Обычно для такой ловли требуется плавсредство. Основная леска должна иметь диаметр 0,35-0,40 мм. На основе крепится грузило имеющее веретенообразную форму. К основе монтируется поводок длиной от 0,5 до 0,8 метра, из лески сечением 0,25-0,30 мм. Поводок закрепляют к грузилу при помощи карабинчика. Снасть оснащается крючками №8-!0. Обычно применяют два крючка, при этом нижний крючок должен  иметь больший размер, чем верхний. Расстояние между крючками должно соответствовать размеру используемого живца. Живца цепляют крючками в двух местах за хвост и за губу. Ловят судака в отвес, на живца, таим способом, сначала рыбку опускают практически ко дну, а затем, выдержав немного времени, поднимают вверх.
Если ловить судака происходит на течении, тогда самым идеальным способом является проводка. Ловля судак на живца в проводку, требует от рыболова выполнять дальние забросы донной удочкой. Как правило, такая ловля практикуется с берега. Поклёвка судака в этом случае напоминает поклёвку щуки. Хищник крепко хватает зубами рыбку и уходит в сторону, а затем переворачивает рыбку и заглатывает. Если поклёвка клыкастого происходит слишком быстро, торопиться с подсечкой в таком случае не стоит, нужно дать какое то время хищнику основательно схватить приманку. В том случае если поклёвка слабая, тогда судака следует подсекать при первом натяжении шнура. Чтобы не произошло схода добычи подсекать судака нужно резко и сильно, чтобы проколоть его костистую пасть.
Ловля судака на кружки, как правило, происходит на водоёмах озёрного типа. Прежде чем устанавливать кружки нужно з точно знать стоянки хищника  Обычно для  поиска стоянок в начальные проплывы кружки запускают, выдерживая определённые интервалы. После того как найдено место где случились поклёвки  судака, (при поклёвке кружок переворачивается) следует в таком месте определить глубину.
Затем запускают кружки с меньшим интервалом, но таким образом, чтобы они перемещались там, где проходит граница глубокого и мелкого участка озера. Если движению мешает ветер, тогда в нужном месте кружки ставят на якоря. Глубину регулируют таким образом, чтобы живец находился недалеко от дна, но само дно не задевал. В толще воды судак практически на живца не реагирует.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 06.05.2018



Другие интересные материалы:
Какая рыба обитает в Индигирке?
Какая рыба обитает в Индигирке?

Велика и необъятна Сибирь-матушка! Её огромные просторы покрывают густые...
Ловля ерша по открытой воде
Ловля ерша по открытой воде

Ёрш для одних рыболовов настоящее наказание, а для других, особенно тех,...
Запеченный карп с… медом
Запеченный карп с… медом

  Какие блюда можно приготовить из карпа? Казалось бы, уже все и так...
Рыбалка на реке Березовой
Рыбалка на реке Березовой

  Одной из самых красивых и живописных рек Пермской области...