Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что и как ловить на Селигере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что и как ловить на Селигере

 Самая популярная рыбалка на Селигере, на щуку и леща. Связано это с тем, что именно эти рыбы доминируют в данном водоёме.

Особенно популярна на Селигере ловля щуки, как среди мясных рыбаков, так и среди гостей из других регионов. Самой подходящей приманкой для ловли щуки на Селигере являются вращающиеся блесны в первую очередь «универсалку», «Кеми», «Трофимовскую», «Байкал».  В июле-августе самой уловистой является блесна «Трофимовская». Так же неплохие результаты даёт «Кеми», «Байкал», «Канада». Эти блесны имеют широкую поверхность, которую хищник видит с достаточно большого расстояния. Такое качество широких приманок особенно выручает рыболовов в сезон «цветения воды», который происходит на Селигере с конца июля до середины августа.
Однако на большинстве озер, которые окружают Селигер, цветению воды не подвержены, поэтому в сезон «цветения» лучше на время перебазироваться туда. Ловля щуки осенью на Селигере, обычно ведётся на вращалки типа «Универсал» или «Байкал», удлинённой формы и большого размера. В это время щука отдаёт предпочтение окраинам водной растительности в маленьких заливчиках.
Так же перспективен облов устьев небольших ручьёв, здесь обычно играет мелкая рыбёшка, а на краю зарослей тростника таится щука, а на чистой воде рыскает окунь. В большом количестве щука обитает в Троицком, Кравотынском, Селижаровском плесах, а так же на речках Полоновка и Непря. На Селигере существуют две зоны обитания щуки. «Плёсовая»  облюбовала открытые пространства воды и ловит добычу на глубинах, в то время как «травянка» охотится в зарослях прибрежной растительности.
Плёсовую щуку в летнее время обычно ловят на дорожку, ловля в зимний период на Селигере происходит  на поставушки. Эта снасть несколько проще жерлицы. Мотовильце поставушки делают из куска толстого шланга имеющего прорезь, оно обычно с некоторым запасом лески находится под водой, его подвешивают к лежащей поперёк лунки перекладине. В такой оснастке нет грузила, к концу лески монтируется поводок с одинарным крючком.
Если для ловли щуки устанавливается жерлица поводок, как правило, пропускается через рот и анальное отверстие живца. Таким образом, прижатое к голове живца жало крючка не мешает пятнистой хищнице заглотить живца, зато засекает щуку надёжно. Жерлицы обычно устанавливаются «квадратно-гнездовым» способом в самых глубоких местах плёса. Обычно спуск делают на 4или 5 метров, а живец уже сам отыскивает горизонт, где кислородный режим самый комфортный.
Те же слои горизонта вполне естественно будут привлекательны и для кормовой рыбы, обитающей в озере. Поэтому вероятность того, что щуке такой горизонт весьма интересен, очень высока. А вот найти стоянки глубинной щуки на Селигере гораздо проблематичнее чем, к примеру, в реке. Обычно в реке существует множество ориентиров указывающих, где найти глубинную щуку. А на Селигере таких ориентиров нет. А замер глубины, как правило, отнимает у рыболова много времени.
Самый оптимальный вариант узнать о рельефе дна, это поговорить с местными рыбаками. Многие из них, много лет, рыбачат на Селигере, и вполне квалифицировано могут рассказать о тех местах, которыми интересуется рыболов из другой местности. Ведь именно в таких местах возможна успешная рыбалка на Селигере.
Места, где имеется резкое изменение рельефа дна  и где имеет обыкновение стоять крупная рыба, на Селигере именуются «нальё». Так же здесь практикуется ловля щуки с прикормкой. В места, где предполагается ловить щуку бросают мелко нарезанные кусочки мяса рыбы как речной, так и морской.
Если для ловли щуки на Селигере  используют донную снасть, тогда в кормушку закладывают кусочки рыбы. Запах прикормки помогает быстро приманить хищницу к наживке. В том случае если ловля щуки планируется на спиннинговые приманки,  снасточку  или поплавочную живцовую снасть, тогда прикормку просто разбрасывают в зоне ловли. Так же некоторые рыболовы, вместо тог, чтобы разбрасывать прикормку для щуки прикармливают места для её потенциальной добычи.
Некоторые рыболовы применяют во время ловли на жерлицы такую хитрость, на воткнутую в грунт жердь вешается небольшая бутылка из пластика наполненная сухарями. В дне бутылки имеется 3-4 отверстия, когда дует ветер, бутылка покачивается и в воду через отверстия сыпется сухари, привлекая мелкую рыбу. Когда подходит щука, мелкота разбегается в разные стороны и остаётся только живец.
Если предполагается ловля на Селигере судака, сома, окуня или налима в качестве прикормки хорошо работают земляные черви, бросают их много и целиком. Лучше использовать их в кормушке или смешивать с глиной, они сами постепенно выползут.
Так же весьма интересна на Селигере ловля окуня. Часто рыболовы наблюдают, как над спокойной водной гладью небольшого залива появляется рябь. А затем из воды в россыпную выскакивает мелочь  и видно несколько полос на воде, которые резко поворачивают в сторону удирающей мелочёвке. Поэтому охота стаи окуня чем-то напоминает охоту стаи волков. Такое же стремительное преследование и направление жертвы на определённого хищника.
Окуни движутся достаточно широким фронтом до 10 метров и нагоняют своих жертв, и редко у какой мелюзги, получается, уйти в сторону. После столь стремительного «боя» окуня некоторые плотвички оказываются на широких листах белой озёрной лилии.
Во время спиннинговой ловли окуня, когда блесна заброшена в стайку окуней, один из окуней хватает блесну и подсекается и, подчиняясь воле рыболова, подтягивается к лодке. Другие окуни полагают, что их сородич поймал крупную добычу и не может с ней совладать, часто сопровождают пойманную рыбу к самой лодке, а затем исчезают на глубине.
В местах с большой глубиной нередко можно встретить горбача весом на килограмм и даже больше. Борьба с такими крупными окунями для рыболова настоящее  яркое и азартное удовольствие. Схвативший блесну окунь, как и любая придонная рыба, начинает прижиматься ко дну. Поэтому рыболов какое-то время не знает, с каким хищником имеет дело. Когда горбач  берёт блесну и там где обычно хватает щука, складывается впечатление, что вываживаешь щуку весом около 6 кг.
 Ловля налима на Селигере, так же может быть весьма успешной, если те места, где предполагается рыбалка подкормить тухлой рыбёшкой. Налим любитель тухлятины и издали чует запах корма.
Так же на Селигере активно ловят леща. Удачная рыбалка на леща зависит от правильно выбранного места и его грамотного прикармливания.
 
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.02.2016



Другие интересные материалы:
О подводной охоте в Ленинградской области
О подводной охоте в Ленинградской области

Окрестности Петербурга и в целом Ленинградской области имеют великолепные...
О выборе лодок для рыбалки
О выборе лодок для рыбалки

Сложно ли переработать гребную лодку в моторную? В принципе, даже на...
Рецепт блюд из тунца
Рецепт блюд из тунца

 В Средиземноморских странах  блюда из тунца является одними из...
Ловля берша на спиннинговые приманки
Ловля берша на спиннинговые приманки

 Берш близкий родственник судака – всегда для рыбаков являлся...