Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася на летнюю мормышку

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля карася на летнюю мормышку

 Не все рыболовы осведомлены о том, что ловля карася на летнюю мормышку может быть очень успешной и радовать хорошими уловами. При этом ловля карася на такую приманку даёт хорошие результаты не только со льда в зимнее время, но весьма результативна и в тёплое время года. И ловить эту рыбу на мормышку можно и с берега и с любого плавсредства. Во время ловли карася с лодки использовать можно самые разные снасти, например короткие бортовые удилищами или зимние удочки.

Если рыбалка на карася происходит с берега, то лучше всего для его ловли использовать лёгкие удилища. Ведь в этом случае приходится работать рукой по несколько часов, таковы издержки мормышечной снасти. Такая ловля является довольно утомительным занятием, требующим значительного расхода энергии.
Именно поэтому рекомендуется применять  карбоновые лёгкие удочки, оснащённые длинным кивком. Такой кивок должен быть в 2 раза длиннее, чем кивок на зимней удочке. Окрас кивка должен быть заметным, ярким. Мормышечную снасть оснащают леской диаметром 0,15-0,17 мм. Но если высока вероятность поимки крупных особей, тогда лучше оснащать удилище леской, более серьёзного диаметра.
Специалисты рекомендуют ловить карася на мормышки тёмного окраса. Такая мормышка должна немного сгибать кивок своей массой, и значительно уменьшать в ветреную погоду парусность лески. Ловля карася на летнюю мормышку имеет некоторые тонкости, с которыми будет интересно ознакомиться начинающим рыбакам. Так, например, следует знать, что крупные особи на маленькие мормышки клюют чаще, чем на большие. Опытные рыболовы оснащают снасть либо двумя мормышками, либо одной тяжёлой из вольфрама.
Каждый сезон с весны до осени, исключая зимнюю рыбалку имеет свои особенности ловли карася на мормышечную снасть. Рассмотрим, как происходит летняя ловля карася на мормышку. В летнее время, как и большинство других рыб, карась становится более осторожным чем, к примеру, весной. Ведь после весеннего помутнения, летом вода в значительной мере восстанавливает свою прозрачность, а значит, рыба начинает лучше видеть.
Ловля на мормышечную снасть с берега ведётся длинными удилищами 5-7 м, иногда рыболовы даже ловят в забродку. Ведь не редко места где кормиться карась, скрыты под растительностью, и рыболову надо положить мормышку в окна, расположенные в зоне этой растительности. Ранее упоминалось, что ловля карася на летнюю мормышку, занятие трудоёмкое требующее от рыболова значительных физических усилий. И не каждый рыболов захочет использовать такой способ рыбалки. И в значительной мере, такая трудоёмкая ловля, является не столь популярной, как ловля на поплавочную или фидерную снасть.
Впрочем, многие рыболовы приметили, что в жаркие летние дни именно такой способ ловли карася оказывается самым уловистым. Таким способом можно ловить именно в таких местах, где в летнюю жару укрывается карась. Мормышечную снасть весьма удобно забрасывать в окна водной растительности и вываживать оттуда добычу. В подобное место проблематично забросить поплавочную удочку, а фидер практически невозможно. Когда рыболов нашёл перспективное окно в зарослях травы, следует облавливать весь горизонт воды в этом месте, от верхнего уровня до дна.
Ловля карася на мормышку весной отличается активным клёвом и до того как сойдёт лёд и после его схода. В это время вода в водоёме мутная, так как с талыми водами туда попадает много мусора, поэтому  отпадает необходимость в длинном удилище и в среднем удилища длиной 4-5 м, вполне достаточно. В весеннее время оголодавший за длинную зиму карась, активно клюёт на мормышку, даже в том случае если никакой игры приманкой не производят.
С наступлением осени, карась значительно снижает с вою активность и в основном клюёт на мормышку у дна. Ловля карася на мормышку осенью, требует от рыболова умения использовать различную игру приманкой. Осень это время когда от правильно подобранной игры приманкой во многом зависит успех рыбалки. Обычно используют такую технику: мормышку опускают на дно и, выдержав от 3 до 4 секунд, в медленном темпе поднимают её вверх, при этом плавно покачивая приманкой. Затем мормышку медленно опускают вниз, выполняя анимацию погружения чего-то съедобного, на дно водоёма.
Как правило, карась хватает приманку, кода мормышка отрывается от дна, или в тот момент, когда приманка опускается на дно. Если в процессе такой игры, поклёвки не происходят, к примеру, в течение 10-5 минут тогда можно применить другой способ игры мормышкой. Приманку опускают на дно, а затем, имитируя движения шевелящегося на дне червяка, начинают покачивать мормышку из стороны в сторону.
Ловля карася на мормышку в любой сезон, занятие и азартное и весьма интересное, такая ловля успешно конкурирует как с фидерной ловлей, так и с ловлей на поплавочную снасть.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.05.2018



Другие интересные материалы:
Леска плетенка
Леска плетенка

На рыбацком европейском рынке большого количества плетеных лесок вы не...
Готовим рыбу в микроволновке
Готовим рыбу в микроволновке

Почему-то многие кулинары считают, что приготовить вкусную рыбу в...
Подводная рыбалка для новичков
Подводная рыбалка для новичков

  Подводная охота — вид спорта, культивируемый практически в...
Рыбалка в Москве – Строгинская пойма
Рыбалка в Москве – Строгинская пойма

На северо-западе Москвы рядом с МКАД один из самых красивых районов...