Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля кальмара и подготовка к ней

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля кальмара и подготовка к ней

 Ловля кальмара на Дальнем Востоке всегда привлекала многих рыболовов любителей. Во времена Советского Союза в основном этих головоногих ловили на бамбуковые удилища, оборудованные легендарной «Невской» катушкой. Однако в наше время, когда в рыболовных магазинах огромный выбор самых разнообразных снастей и приманок, даже неопытный рыболов, не имеющий нужных навыков, может рассчитывать на поимку десятка особей за ночь.

Итак, какие снасти потребуются для ловли кальмара? В первую очередь это джиговые снасти. То есть для ловли кальмара нужен джиг спиннинг, это одновременно означает и способ ловли, и снасть для ловли.
Его особенностью считается неравномерная проводка приманки предназначенной для ловли кальмара (кальмарницы). Особенностью такой приманки, это расположение на серединной или концевой части очень острых игл. Они предназначены для подсечки кальмара с последующей фиксацией его щупалец.
Конструктивно эти приманки – кальмарницы имеют не слишком много общего с классическими джиговыми приманками, однако приёмы ловли и тех и других во многом похожи. Так джиг спиннинг предъявляет определённые требования не только к приманкам, но и к удилищу с катушкой. Тем не менее, рыбалка на кальмара это в первую очередь «анимация» (определённый способ движения  кальмарницы).
Вполне понятно, что ловля кальмара специальным предназначенным для этого спиннингом очень удобна, но даже не слишком эргономичная палка  вполне может претендовать на роль грозной снасти для ловли кальмаров в руках опытного рыболова.
Бывалые ловцы кальмара утверждают, что самым нужным атрибутом для эффективной рыбалки ночью является специальное приспособление, имеющее вид прозрачного цилиндра, который при активации начинает светиться. Он устанавливается  в верхней части монтажа и играет роль приманки во время ловли кальмара, его называют «фонарик».
Можно сказать, что кальмар существо не привередливое и отлично ловиться во время стандартной проводки даже на простой «бочонок-оливку», который имеет подходящую плавучесть и нужную массу для заброса. Так на Дальнем Востоке рыболовы, которые рыбачат в дневное время на Охотском или Японском море, ловят ив отвес, используя «самодур» так же вылавливают с помощью этой хоть и примитивной, но эффективной снасти, в том числе и кальмара. Так же ранним утром и днём происходит ловля кальмара на пилькер имеющий тройник, но перед этим его нужно отполировать до зеркального блеска. Конечно, такая ловля менее эффективна, чем на джиг и на кальмарницу, но уловы так же может, приносит неплохие.
На подобные приманки кальмара можно ловить как в Средиземном море, так и по всей обширной Атлантике, особенно ночью с судна, при включённом прожекторе. Ловля кальмара при свете прожектора, обычно происходит с вечера, когда зашло солнце, в это время активность кальмара возрастает. Но если на море установилась хорошая погода, не т ветра и полная луна хорошо освещает воду, тогда от света прожектора эффекта мало.
Когда  в вечернее время ловля происходит при свете прожектора, забрасывать приманку нужно на расстояние 35-40 м. чуть дальше границы светового пятна. Приманка должна немного притапливаться, а затем мягкими неспешными рывками начинает подтягиваться. В том случае если монтаж оснащается дополнительным грузом в пределах 50-70 г, катушку следует вращать гораздо интенсивнее. Главное во время ловли кальмара, облавливать самые разные горизонты воды. Ведь рыболов не всегда представляет, когда и где кормятся кальмары, на глубине или поверхности ил вообще в другом районе моря.
Конечно, есть и определённые стандарты для ловли кальмара. Например, обычно кальмара ловят на глубинах 12-15 м. Кроме того кальмара можно ловить почти на всех рейдах портов. Ведь свет привлекает молодь самых различных рыб, ставриды, скумбрии, сардины, креветки и другие обитатели моря которые могут служить пищей кальмару, именно туда направляются стаи кальмара на кормёжку.
Ловля кальмара с судна будет успешной в том случае если отыскать банку, где стоят кальмары и где они охотятся за мелкой рыбёшкой. В Средиземном море и в Атлантическом океане ловят кальмара, начиная с августа, и продолжается эта ловля до середины ноября. Однако в ноябре начинаются шторма, а кальмар хорошо ловится, когда на море штиль или несильный ветер и небольшая волна.
Если вам хочется ловить кальмаров в ночное время, тогда свет прожектора с борта судна это одно из главных условий такой рыбалки, так же в ночное время можно использовать фонарик в монтаже, однако его эффективность начинается на глубинах более 10 метров.
Некоторые нюансы тактики ловли кальмара ночью. Нередко опытные рыболовы знающие, как и умеющие добывать большое количество кальмара  посредством «фонарика» и «кальмарницы» используют скоростной вариант.  Заключается он в следующем, оснастку с грузом посылают на расстояние 25-30 м, при этом грузило в течение 2 минут уходит на максимальную глубину полностью. Далее следует начинать резкую подмотку на самой максимальной скорости, на которую способен мультипликатор. Очень часто, кальмар берёт именно у дна, либо на спуске в глубины или на резком подъёме приманки к морской поверхности. Так же, если рыболов убедился, что кальмара в средних и верхних слоях воды нет, он опускает оснастку к самому дну. Проще если глубины за кормой не превышают 12-17 метров, это упрощает ловлю кальмара, игра приманкой ведётся с амплитудой опускания и поднимания до 1 метра от дна.
Во многом рыбалка на кальмара зависит от качественной «кальмарницы». Хорошей считается такая кальмарница, которая, обладает нулевой плавучестью, её игра на дне очень реалистична, что провоцирует кальмара на атаку. Так же следует обратить внимание, чтобы между дном и нижней частью оснастки с приманкой должно выдерживаться расстояние 0.5-1 м. В противном случае кальмарницей заинтересуется каракатица или осьминог. Эти головоногие в отличие от кальмара в основном караулят добычу не в толще воды, а на дне. В том случае если каракатица или осьминог хватают «кальмарницу» щупальцем, затем следует обрыв шнура и потеря основной части оснастки. А оторвать этих головоногих от дна не хватит ни умения, ни сил.
Так же кальмара подсекать резко не следует, так же как и давать затем слабину. Если дать слабину кальмар сразу сойдёт с венчиков кальмарницы. В среднем вес кальмара достигает 1-2 кг, и при вываживании он ощущается как солидный кирпич, тянуть его на поверхность следует без передышек и пауз. Если вес кальмара более 2 кг, тогда он при подсечке начинает сильно сопротивляться, и пытается сойти с кальмарницы. Сопротивляется такой кальмар мощно и долго, но упорство и терпение рыболова должно побеждать!
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 25.10.2015



Другие интересные материалы:
Подпасок
Подпасок

Эффективность ловли во многом зависит от правильной отгрузки поплавка....
Трофейная рыбалка в реках Северного Урала
Трофейная рыбалка в реках Северного Урала

  Северный и  Приполярный Урал – это самый настоящий рай для...
О подводной охоте в Ленинградской области
О подводной охоте в Ленинградской области

Окрестности Петербурга и в целом Ленинградской области имеют великолепные...
Используем эхолокатор
Используем эхолокатор

  Заядлым рыбакам обязательно в своем распоряжении следует иметь...