Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля зимней трески

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля зимней трески

Для успешной ловли зимней трески около берега, правильно выбранный цвет приманки весьма важен. Опытные рыболовы рекомендуют отдать предпочтение оранжевому виброхвосту. Ловля зимней трески именно на эту приманку может принести неожиданно хорошие результаты.
После того как температура воды упала ниже 0 градусов, обнаружить недалеко от берега треску на небольших глубинах достаточно сложно. Впрочем, даже в такое не слишком благоприятное время, ловить зимнюю треску вполне возможного. Но только тогда, когда приманку подбирают правильно. В зимнее время цвет приманки играет очень важную роль.
Почему это так важно? Оказывается в этот период, треска несколько меняет свой рацион. В летне время в рационе данной рыбы преобладают креветки, а вот зимой они встречаются весьма редко. А значит и треске приходится пересматривать своё меню.
В конце января и в феврале основой рациона трески меняется. Рыбалка на зимнюю треску претерпевает определённые изменяя. Теперь в основном она питается карманными крабами, которые в это время линяю. В этот период их новый панцирь очень мягкий, и они становятся для трески желанной добычей.
Нередко происходит, что всё внимание трески сконцентрировано только на крабах и другая пища их перестаёт интересовать. А значит и выбор приманки должен соответствовать. Она должна иметь такой же цвет как у линяющих крабов. В процессе линьки карманные крабы приобретают красно-коричневый окрас.  В это время лучшей приманкой для ловли зимней трески становится пилькер оранжевого цвета. А значит и поклёвок на пилькер такого окраса будет значительно больше, чем на приманки других цветов.
Самая успешная ловля зимней трески, происходит на виброхвост длиной 8-12 см оранжевого цвета. Нередко на такие приманки ловится достаточно крупная треска даже на небольших глубинах.
Проводка не должна быть энергичной, виброхвост должен на дно опускаться мягкими прыжками. Ловить треску методом джига, можно и с катера, и с небольшой лодки. Однако нет смысла ловить только на силикон. Во время отлива, если делать проводку короткими прыжками на самом дне, очень хорошо работают «кильки» оранжевого окраса. Кроме карманных крабов в зимнее время треска лакомится и другими дарами моря. В этот период происходит спаривание пескожилов и морских кольчатых червей, которые в изобилии находятся на открытой воде. Именно там треска и насыщается этим лакомством.  Поэтому твистер длиной около 12 см, имитирующий  пескожила либо морского червя чёрного цвета, будет иметь успех.
Игра силиконовых приманок в виде червей в воде соблазняет треску, и поклёвки могут следовать одна, за одной. Впрочем, некоторые рыбаки любят ловить зимнюю треску на живых червей. Но такую наживку придётся очень часто менять, а в период активного клёва это отбирает большое количество времени. Здесь преимущества явно за силиконом. Он способен выдерживать многократные поклёвки, а значит, экономия времени приведёт к более крупным уловам.
Иногда когда происходит ловля зимней трески с плавсредства, рыболов натыкается на стаю селёдки. В таких случаях уловы  трески будут очень приличными. Ведь сельдью, вскоре заинтересуется треска. И даже если до этого она была не активна, то сельдь точно сделает её активной.
В это случае, рекомендуется сменить твистер на голубые или серебристо-зелёные пилькеры. Поклёвки в основном происходят в полводы.
Курс лодки должен соответствовать движению стаи сельди, а зимняя треска будет находиться рядом, радуя поклёвками.
Так же треску можно отыскать около прибрежных бровок. В таких местах существуют резкие спуски в глубину и в зимнее время, треска часто стоит у таких бровок.
Кроме ловли  джигом и пилькерами, успешная ловля трески зимой, происходит методом троллинга.  Для этого используют глубинные воблеры.  Самыми уловистыми воблерами так же являются приманки оранжевого цвета. При ловле зимней трески не стоит опасаться ловить на крупные приманок. Нередко ловля воблером размером 20 см, можно поймать настоящий трофей. Рыбалка на зимнюю треску очень увлекательна и интересна тем, что всегда имеется хороший шанс на поимку настоящего трофея.

 Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 10.02.2019



Другие интересные материалы:
Суп из судака с яблоком и бананом
Суп из судака с яблоком и бананом

  Суп такой скорее подойдет гурманам или тем, кто хочет попробовать...
Сахалин. Спортивная рыбалка для азартных путешественников
Сахалин. Спортивная рыбалка для азартных путешественников

Сахалинская область – уникальное место в России. Эта область,...
Болотная рыбалка
Болотная рыбалка

 Обычными или, скорее всего стандартными водоёмами для рыбной ловли,...
Установка тахометра на подвесной лодочный двигатель
Установка тахометра на подвесной лодочный двигатель

 Всем, кто желает тщательно следить за техническим состоянием своей...